Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Краткосрочное планирование по ИЗО 4 класс
Тема: Дерево (графика)
Цель: совершенствовать умения и навыки отражения в тематическом
рисунке природных явлений; закрепление знаний учащихся о законах
построения рисунка (план, горизонт, колорит).;
обогащать словарный запас
Задачи: -способствовать развитию наблюдательности, памяти, речи; расширению кругозора учащихся;
- содействовать воспитанию интереса к познанию мира через изучение карты.
Ресурсы: - репродукция картин И.И.Левитана «Золотая осень», «Березовая роща», «Большая вода»
- репродукция картин И.И. Шишкина «Березовая роща», «Рожь»
- таблица «рисование деревьев»
- образец педагогического рисунка «рисование деревьев»
- мольберт, краски, кисти
Ожидаемые результаты: Уметь рисовать себя и друзей на прогулке.
Этапы
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Вводная часть
Организационный момент.2мин.
Общая организация детей.
Проверка подготовки необходимых учебных принадлежностей.
Дети приветствуют друг друга.
1. Презентация 10мин.
- Вступительное слово учителя:
Беседа: - Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Какой по счету день четверг?
- Какое сейчас время года?
- Что происходит осенью с деревьями?
- В какие цвета окрашивает осень листья деревьев
3. Сообщение темы
А теперь внимательно послушайте загадки и попытайтесь понять, что же мы сегодня будем рисовать на уроке.
1-я загадка: ствол белеет, шапка зеленеет, стоит в белой одежке, свесив сережки (береза).
2-я загадка: зимой и летом одним цветом (елка).
3-я загадка: весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает (дерево).
(Воспитанники отгадывают загадки).
Правильно. Сегодня мы будем рисовать деревья.
- Ребята, сегодня у нас будет урок на тему «Деревья осенью»
Отвечают на вопросы
Основная часть-25мин.
иллюстрации
-объяснение нового материала
Что общего во всех деревьях? Из каких частей состоит дерево? (ствол, крона, ветви, корни).
Но все деревья различны между собой по своему силуэту, своей форме.
Достаньте пожалуйста свои листы, что вы рисовали на прошлом уроке.
Вы учились рисовать небо, землю, узнали что такое линия горизонта (линия, где небо сливается с землей), узнали некоторые особенности перспективы.
Предметы, находящиеся от нас вдалеке увеличиваются или уменьшаются в размерах?
(Ответы детей.)
- Правильно. Удаляясь от нас, предметы не только уменьшаются в размерах, но и становятся как бы более плоскими. В конце концов, превращаются на горизонте в однотонную дымку с едва различимым силуэтом. Одновременно происходит изменение цветовой окраски. Это называется воздушной перспективой.
Показываю основные приемы рисования ели, дети выполняют работу самостоятельно.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы.
(Ответы детей.)
Дети работают самостоятельно.
4.Физминутка2мин.
Физкульт-минутка.
1. Массируем активные точки уха
2. Делаем упражнения для мышц глаз (повторяем 8-10 раз):
- Не поворачивая головы, переводим взгляд сначала направо, потом налево
- Переводим глаза вниз-вверх
- Делаем движение глазами по кругу
- Часто моргаем
- Нагреваем руки, прикладываем к глазам
Выполнение движений под музыку. Демонстрирует ученица, остальные повторяют за ней.
5. Подведение итогов урока.
Выставляю все работы воспитанников, характеризуя и отмечая каждую работу.
Звучит медленная, мелодичная музыкальная композиция без слов.
-А сейчас я предлагаю вам увидеть себя в образе дерева.
-Покажите движениями, танцем, как оно себя чувствует. Одинокое дерево открыто всем ветрам. Летом его обжигает солнце, зимой остужает мороз. Даже зверю трудно спрятаться под одиноким деревом. Хорошо, когда рядом есть надежные, добрые друзья. Подойдите друг к другу так близко, как вам этого хочется. Пусть ваши деревья образуют несколько рощиц. Бережно соприкоснитесь пальчиками-листочками.
-Представьте себя в виде дерева, запомните свои чувства и попробуйте нарисовать это дерево.
Дети отвечают на вопросы, анализируют работы ребят. Дети закрывают глаза и стараются увидеть лес, представить себя в образе дерева. Выбирают себе место среди деревьев, где дереву удобно качать ветвями, расти вверх и даже танцевать.
рисуют каждый свое дерево на отдельном небольшом листке.
Учащиеся выстраивают свои деревья на общую поляну радости, где каждый получает положительный эмоциональный заряд.
- Рефлексия.
6. Д/з.читать с.12-13.
Дневники.
« Я желаю вам, чтобы в вашем классе была всегда атмосфера товарищества, дружбы, поддержки и взаимопомощи. Чтобы вы росли всегда дружной рощицей. Все вы хорошо выполнили свои рисунки, научились рисовать деревья».
Записывают в дневники.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт