В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Раскрыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
Н. Заболоцкий
"Лес зимой". Урок ИЗО для учащихся 5-го класса
Цели:
- Учить передавать картину зимнего пейзажа на основании наблюдений.
- Развивать представление и творческую активность учащихся во время работы над рисунком на заданную тему, активизировать словарь. Развивать мышление.
- Воспитывать любовь к природе, к прекрасному.
Оборудование и материалы:
- Иллюстративный материал: рисунки.
- Литературный ряд - стихи Ф. Тютчева, С. Есенина, В. Жульжик, С. Козлова.
- Музыкальный ряд: П. Чайковский. Святки (декабрь), из цикла "Времена года".
- Презентация к уроку.
Ход урока
Оргмомент:
- Здравствуйте!
Я рада видеть Вас хочу сказать Вам, что встреча наша будет интересной, увлекательной и плодотворной. Ведь сегодня вы предстанете в роли художников, создающих свои собственные картины, показывая разные приемы рисования пейзажа.
1 слайд. Предложить учащимся разгадать ребус - по первым буквам отгадать тему урока (Лес зимой)
2 слайд. Назвать однокоренные слова со словом "лес" - лесной, лесник, лесок, лесовик, лесоруб, лесопилка.
4 - 8 слайды. Ответить на вопрос: "Какой лес изображен на картинах, почему так считаете?" (задание для учащихся 1, 2, 3 групп.)
Во время обсуждения учащиеся читают стихи, выученные заранее.
Впереди там избушка стоит,
И прекрасна она и бела.
И огонь в доме ярко горит,
Освещает мне снег у окна.
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Лес спящий. Утонули деревья в дремучих сугробах. А все ли спят в лесу зимой? Кто не спит? (ответы)
Лес очень любит тишину,
В нём пасмурно и тихо.
И только дятел о сосну
Вызванивает лихо.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это: снегири!
Лес под снегом притаился,
Заяц к елке притулился,
Волк уснул.
Лиса не спит: Зайца в поле сторожит.
9 слайд. Задача урока - Нарисовать зимний пейзаж. (дети читают хором)
10 слайд. Прежде, чем приступите к работе, проведем физминутку для глаз.
Какая тема урока? Что мы должны изобразить? (ответы)
11 слайд. Практическая работа. (Во время работы звучит музыка П. Чайковского)
Показ на доске, как необходимо выполнить работу.
(Учащимся 3 группы выдаются шаблоны ели.)
Анализ работ:
Что рисовали?
Что необходимо делать, чтобы мы всегда могли любоваться красотой леса? (ответы детей)
Оценивание работ: самооценка, оценить работу других.
Выставление оценок в дневники.
Слайд 12. Урок окончен. Всем спасибо за работу!