Просмотр содержимого документа
«"Дерево на ветру" рисование нетрадиционным способом»
Конспект НОД по ХЭР (рисование)
Подготовила воспитатель Викулова С.В.
МБДОУ№3 Д/с «Ромашка» город Верхний Уфалей.
Тема: «Дерево на ветру»
В нетрадиционной форме с использованием губки.
Задачи:
- учить изображать дерево в ветреную погоду;
- дать детям знания о направлении ветра, закрепить знания сторон света;
- развивать творческие способности, интерес к рисованию, воображение, мышление;
- закреплять навыки работы с красками (проведение вертикальных линий, изгибистых линий, расширять ствол и ветки неотрывными линиями);
- воспитывать умение видеть изменения в окружающей природе при различных погодных условиях.
Предварительная работа:
- наблюдения за деревьями в ветряную погоду,
- отгадывание загадок, чтение стихов и рассказов о деревьях.
Материалы:
1. лист бумаги формата А4,
2. гуашь.
3. Две иллюстрации: - дерево в тихую погоду;
- дерево в ветреную погоду.
Ход занятия
В самом начале занятия дети тонируют лист бумаги. Цвет выбирается в зависимости от времени года и части суток (лисы откладываются в сторону для просушки).
Затем воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с изображением деревьев в тихую и ветреную погоду и просит детей угадать загадку
Он бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает,
Груши с веток обрывает
Так порою он сердит.
Только что он был везде,
Миг – и нет его нигде.
Что это? (ветер)
Ребята, посмотрите, что происходит с деревьями на этих картинках?
Дети: На однойдеревья стоят прямо, на другой наклоняются.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: На одной картине безветренная погода, на другой дует ветер.
В: Ребята, как вы думаете, можно ли определить, есть ли ветер на улице? (ответы)
Воспитатель: Давайте с вами внимательно рассмотримдерево в ветреную погоду. Посмотрите, что происходит с ветками на этомдереве?