Технологическая карта урока географии в 5 классе. Тема: Земля в Солнечной Системе
Технологическая карта урока географии в 5 классе. Тема: Земля в Солнечной Системе
Технологическая карта урока географии в 5 классе.
Разработала: учитель МБОУ «СОШ №5» г. Югорска, Фефелова Ольга Алексеевна
Тема урока: Земля в Солнечной системе
Цели урока: Содержательная:
-Продолжить формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы;
-Сформировать знания учащихся о нашей Галактике Млечный Путь, о влиянии системы “Земля-Луна” на земные процессы;
-Расширить знания о людях, их прфессиях, внесших вклад в изучении Вселенной.
Развивающая: Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между размерами Земли и природой;
Деятельностная: Развивать умения учащихся по работе с текстом учебника,справочными материалами;
Воспитательная: Воспитывать понимание того, что Земля- единственная планета, на которой существует жизнь.
Тип урока: изучение нового материала
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, в парах
Формируемые УУД: Личностные УУД: Ученик должен обладать ответственным отношением к учебе;
Регулятивные УУД: Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
Коммуникативные УУД: Сформированность умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.
Познавательные УУД: Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации Опорные понятия, термины:
Планеты, вращение Земли, Луна
Новые понятия:
Галактика, созвездия,Млечный путь, спутники планет, Солнечная система Межпредметные связи :
Экология: Постоянное изменение качества окружающей среды. Астрономия: Галактика, созвездия, планеты, спутники планет. Биология: Эволюция живых организмов на Земле. Естествознание: Три состояния воды в природе. Магнитное поле Земли.
Ресурсы: ”- основные; УМК “Сферы”: электронный учебник, учебник (авт. А.А. Лобжанидзе), атлас, тетрадь-тренажёр, раздаточный материал для практической работы, плакат “Планеты Солнечной системы» Технология развития критического мышления
Ход урока.
1.
Орг. момент
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку
2. Актуализация знаний (Стадия вызова)
Учитель читает стих.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!
Приложение 1.
Прием №1 Кластер: Земля в Солнечной системе. Приложение 1
3. Сообщение темы и цели урока
Предлагает выполнить задание: прочитать текст (распечатан для каждого ученика взят из учебника, параграф21, второй пункт) и сделать пометки на полях:
"V» - если считают, что это им известно
«-» - если считают, что это противоречит тем знаниям, которые у них есть
«+"- новое для них
«?» - прочитанное оказалось непонятным и требует разъяснений
4. Изучение нового материала: «Географические следствия формы и размеров Земли» (Стадия осмысления)
Приём №2 таблица: « Инсерт»
Вместе с учащимися заполняет таблицу. Кластер №1
Какие небесные тела кроме Земли существуют.
- Если бы Земля имела меньшую массу….
- Шарообразность Земли определяет ….
Кто первым на практике доказал, что Земля имеет форму шара? (Ф. Магеллан)
Кто сделал первый снимок Земли из космоса? ( Ю.Гагарин) Кто они были по профессии? Какими качествами надо обладать, чтобы достичь высоких результатов?
Физкультминутка Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.)
Надувает желтый шар, (Дети дуют и разводят руки.)
А как выпустишь из рук – (Поднять руки вверх, хлопок.)
Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в стороны.)
Что это за шар? (Солнце)
5. Стадия осмысления
Работа с текстом Учебника с.56 текст, сопровождается показом фото, анимаций с электронного приложения
Солнечная система: Что такое солнечная система?
Кластер №2 :Состав Солнечной системы
Учебник –с. 57 «Мои географические исследования»
Составьте вопросы?
- Назовите планеты
- Какая самая большая?
- Самая маленькая?
И т.д
Многие планеты имеют спутники.
У Земли –один. Луна. Влияние луны на Землю? Фазы Луны (электронное приложение к учебнику)
Вопрос: В чем главная особенность Земли?
Кто первым привел доказательства о шарообразности Земли? (4 век до нашей эры Аристотель)
Дополнительный материал:
6. Рефлексия «да» - «нет»
Земля вращается вокруг Солнца.
Солнце – центр Солнечной системы.
Луна приводит к образованию приливов и отливов на Земле.
Земля имеет два спутника.
Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.
Вселенная – часть Галактики.
Орбита – путь Земли вокруг Солнца.
Следствием вращения Земли вокруг своей оси является смена времен года.
Земля- это планета жизни.
Луна всегда обращена к Земле одной стороной.
Какова была тема урока? Какую цель вы ставили перед собой? Что научились делать? Над чем еще предстоит работать?
Оцените свою работу. Поставьте оценку.
7. Домашнее задание:
1.Прочитать параграф 21, ответить на вопросы.
2.Подобрать материал о вероятности жизни на других планетах.
Выполнить задание в тетради- тренажере №1-3, стра
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 5 классе. Тема: Земля в Солнечной Системе »
Технологическая карта урока географии в 5 классе.
Разработала: учитель МБОУ «СОШ №5» г. Югорска, Фефелова Ольга Алексеевна
Тема урока: Земля в Солнечной системе
Цели урока:
Содержательная:
-Продолжить формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы;
-Сформировать знания учащихся о нашей Галактике Млечный Путь, о влиянии системы “Земля-Луна” на земные процессы;
-Расширить знания о людях, их прфессиях, внесших вклад в изучении Вселенной.
Развивающая: Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между размерами Земли и природой;
Деятельностная: Развивать умения учащихся по работе с текстом учебника,справочными материалами;
Воспитательная: Воспитывать понимание того, что Земля- единственная планета, на которой существует жизнь.
Тип урока:
изучение нового материала
Форма организации учебной деятельности:
коллективная, индивидуальная, в парах
УУД
Личностные УУД: Ученик должен обладать ответственным отношением к учебе;
Регулятивные УУД: Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
Коммуникативные УУД: Сформированность умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.
Познавательные УУД: Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации
Опорные понятия, термины:
Планеты, вращение Земли, Луна
Новые понятия:
Галактика, созвездия,Млечный путь, спутники планет, Солнечная система
Межпредметные связи :
Экология: Постоянное изменение качества окружающей среды. Астрономия: Галактика, созвездия, планеты, спутники планет. Биология: Эволюция живых организмов на Земле. Естествознание: Три состояния воды в природе. Магнитное поле Земли.
Ресурсы: ”- основные;
- дополнительные:
УМК “Сферы”: электронный учебник, учебник (авт. А.А. Лобжанидзе), атлас, тетрадь-тренажёр, раздаточный материал для практической работы, плакат “Планеты Солнечной системы»
презентация
Технология развития критического мышления
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.
Орг. момент
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
Л.: Освоение социальных норм, правил поведения
2. Актуализация знаний
(Стадия вызова)
Читает стих.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!
Приложение 1.
Прием №1 Кластер: Земля
Слушают стихотворение.
Называют свои ассоциации.
Запоняяют рабочий лист
Высказывают свои предположения
Прослушать фрагмент стихотворения, ответь на вопрос: - какие ассоциации у вас возникают, когда вы услышали эту фразу? Записывает все ассоциации на доске.
- О чем может пойти речь на уроке?
Сообщает тему урока.
Повторение сведений о Земле, расширение знаний о Вселенной
П.: Сформированность основ смыслового восприятия художественных и познавательных сообщений, выделения существенной информации из сообщений разных видов.
3. Сообщение темы и цели урока
Земля в Солнечной системе. (слайд 1)
4. Изучение нового материала: «Географические следствия формы и размеров Земли» (Стадия осмысления)
Предлагает выполнить задание: прочитать текст (распечатан для каждого ученика взят из учебника, параграф21, второй пункт) и сделать пометки на полях:
"V» - если считают, что это им известно
«-» - если считают, что это противоречит тем знаниям, которые у них есть
«+"- новое для них
«?» - прочитанное оказалось непонятным и требует разъяснений
Работают с текстом, делают пометки на полях
Прочитать текст, сделать соответствующие пометки на полях.
Сформированность умения осуществлять синтез и осуществлять подведение под понятие;
Р.: Умеют работать в соответствии с поставленной учебной задачей;
Приём №2 таблица: « Инсерт»
Вместе с учащимися заполняет таблицу. Кластер №1
- Если бы Земля имела меньшую массу….
- Шарообразность Земли определяет ….
Кто первым на практике доказал, что Земля имеет форму шара? (Ф. Магеллан)
Кто сделал первый снимок Земли из космоса? ( Ю.Гагарин) Кто они были по профессии? Какими качествами надо обладать, чтобы достичь высоких результатов?
Анализируют текст и выбирают необходимые сведения
Самостоятельно знакомятся с содержанием
Демонстрируют результат своей работы.
Вместе с учителем заполняют таблицу
Дополнить кластер новыми сведениями
Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
Луна приводит к образованию приливов и отливов на Земле.
Земля имеет два спутника.
Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.
Вселенная – часть Галактики.
Орбита – путь Земли вокруг Солнца.
Следствием вращения Земли вокруг своей оси является смена времен года.
Земля- это планета жизни.
Луна всегда обращена к Земле одной стороной.
Выполните тест: электронный учебник
Оцените свою работу на уроке:Приложение 2.
Географические следствия формы и размеров Земли.
Шарообразная форма Земли и ее размеры имеют важное географическое значение. Огромная масса нашей планеты – 6, 6 гекстиллионов тонн – определяет силу земного притяжения, которая удерживает на поверхности планеты воду и вокруг нее атмосферу. При меньших размерах газы воздуха рассеялись бы в космосе. Так, сила лунного притяжения в шесть раз слабее земного, поэтому на Луне почти нет атмосферы и воды. Более крупные размеры и масса планеты изменили бы состав воздуха.
Шарообразная форма Земли определяет разное количество солнечного света и тепла, поступающего на ее поверхность.
Приложение № 3. Кроссворд
Я – небесное тело. Представляю собой светящийся массивный газовый шар. Обычно состою из гелия и водорода. (звезда0
Я — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела. Большинство из нас имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных — Гоба (вес 60 тонн). Полагают, что в сутки на Землю падает 5–6 т, или 2 тысяч тонн в год.(метеорит)
Я известна с глубокой древности. Небесное тело, которые становятся все ярче и ярче по мере приближения к Солнцу, а также приобретают длинные и тоже очень яркие хвосты, - появлялись довольно редко, а главное - неожиданно. Из-за необычного вида их считали предвестниками несчастий: голода, стихийных бедствий, эпидемий, войны или смерти правителя.(комета)
Я, естественный спутник Земли, среднее расстояние от Земли 384000 км, средний диаметр 3476 км. Я практически лишена атмосферы.(Луна)
В трёхмерном пространстве звёзды, которые мы видим на небесной сфере рядом, могут быть расположены очень далеко друг от друга. С древнейших времён люди видели некоторую систему во взаимном расположении звёзд и группировали их в соответствии с ней в нас. Кто мы? (созвездия)
Используемая литература
Дубкова С.И. История астрономии.- М.: Белый город, 2002.
Бахчиева О.А., Богомаз Л.С., Николаенко Е.В. География. Планета Земля. 6 класс. Методические рекомендации. – М.: «Просвещение», 2008.
Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля.5-6 классы Учебник для общеобразовательных школ с приложением на электронном носителе. – М.: «Просвещение», 2013.
Котляр О.Г. География. Планета Земля. Тетрадь-практикум М: Просвещение, 2012.