Технологическая карта урока по окружающему миру
ОС «Школа 2100». Авторы: А. В. Вахрушев, Д. Д. Данилов, А. С, Раутиан, С. В. Тырин. 2 класс ,ФГОС
Тема: «Погода и климат»
Цели урока: Научить различать погоду и климат. Научиться описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений.
Предметные результаты.
Ученик научится:
· самостоятельно наблюдать погоду и описывать ее состояние;
· измерять температуру воздуха, воды с помощью термометра;
· характеризовать круговорот воды в природе.
Ученик получит возможность научиться:
· сравнивать погоду и климат;
Тип урока: урок рефлексии.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А. А. Вахрушев, 2 класс, 1 ч., рабочая тетрадь, презентация, карточки для работы в группах, термометры.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Дождик землю поливает
и деревья умывает.
Что-то он сказать хотел,
К нам в окошко залетел.
Он решил нам подсказать,
Что урок пора начать.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес у предмету.
Регулятивные: учиться организовывать и планировать учебную деятельность на уроке.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2.Актуализация опорных знаний.
- Почему на Земле происходит смена времен года? (слайд 1)
- Отличается ли погода в разные времена года?
- В какое время года солнце выше поднимается на небе?
- Почему летом в тени теплее, чем на солнечной стороне зимой? (слайд 2)
- Если в Северном полушарии зима, то в Южном полушарии какое время года?
- Как вы думаете, одинаковая ли погода на Земном шаре? А климат?
- Чем, по вашему мнению, погода отличается от климата?
- Потому, что земная ось наклонена.
- Отличается. Потому что высота солнца над поверхностью Земли разная.
- Летом.
- В Южном полушарии – лето.
- Нет.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи; перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные: слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения.
3.Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы будем учиться различать погоду и климат; самостоятельно наблюдать погоду и описывать ее состояние. ( слайд 3)
Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения задачи в один шаг.
Коммуникативные:
уважительно относиться к позиции другого.
4.Разрешение проблемы. Систематизация имеющихся знаний.
- На какой планете мы живем?
- Как вы думаете, что окружает Землю?
- Что такое атмосфера?
(слайд 4)
- Как вы думаете, в космосе холодно или тепло?
Предположим, что мы собрались лететь на Луну, сможем ли мы там жить? ( слайд 5)
- Какие атмосферные явления мы можем наблюдать на Земле?
- Что же позволяет нам получить объективные сведения о тепле и холоде?
- Как мы определяем, какую одежду надеть, чтобы выйти на улицу?
- Что такое погода?
- Что определяет погоду?
( слайды 6, 7)
- При помощи чего мы определяем температуру воздуха?
- Какие виды термометров вы знаете?
(рассматриваем строение термометра).
Нас интересует термометр для измерения температуры воздуха на улице.
- Что можно сказать об уличном термометре?
- Какой вывод можно сделать?
- При помощи чего измеряем температуру воздуха?
( слайды 8-13)
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Опыт: учитель открывает окно, чтобы в класс ворвался поток свежего воздуха.
- Что вы почувствовали?
- Что же такое ветер?
( слайд 14 )
Презентация:
- Посмотрим на наших героев, где они находятся?
- Как же возникает ветер?
Ветер может быть разный по силе. Какими словами можно выразить силу ветра?
- Чем отличается ветер в разные времена года?
Итак, мы поговорили о ветре.
- Что же такое ветер?
( слайды 14-16)
Теперь поговорим об облачности и осадках, о том, как образуются осадки, как ветер и сила тяжести помогают воде путешествовать.
( слайды 17-18 )
Дожди, туманы, росы, лед –
Нам всем нужна вода.
Такой ее круговорот
В природе навсегда.
(Сказка о путешествии капельки воды)
( слайды 19-24 )
В атмосферном воздухе всегда содержится вода в виде пара. Он бесцветный, прозрачный и потому не видим. Когда в воздухе находится мало пара, то в небе мы можем наблюдать безоблачность. При охлаждении пар превращается в мельчайшие легкие капельки, из которых состоят облака. Покрывая небо, они создают облачность. Если облака продолжают охлаждаться, капли тяжелеют и выпадают на землю в виде осадков. По виду облаков можно предсказать погоду: перед дождем облака превращаются в тучи.
Поговорим о видах осадков.
- Какие осадки вы знаете?
( слайды 25- 27)
- Что же такое погода?
( слайды 28,29)
Поговорим о климате.
- Что такое климат?
( слайд 30)
- Как вы думаете, в разных частях Земного шара климат разный или одинаковый?
- В каком полушарии мы живем?
- Мы живем на планете Земля.
- Землю окружает атмосфера.
- Воздушная оболочка.
- Холодно.
- Сможем при наличии скафандра, т.к. на Луне нет воздуха, а он нужен для дыхания, и есть опасные космические лучи.
-Мороз, жара, облака, ветер, дождь, гроза, туман, снег.
- Прогноз погоды.
- Температура воздуха, облачность, осадки, ветер.
- При помощи термометра.
- Медицинский, водный воздушный.
- Уличный термометр имеет шкалу, определяющую температуру от + 50 до – 50 градусов.
- Дуновение ветра.
- Движение воздуха.
- На берегу реки.
- Прохладный ветер дует с реки на берег, там он согревается, поднимается вверх, а его место снова занимает прохладный воздух.
- Безветрие, слабый ветер, умеренный ветер, сильный ветер, ураган.
- Дождь, снег, град, иней, роса, туман.
- Состояние атмосферы, в определенное время, в определенном месте называют погодой.
- Климат – регулярно повторяющаяся смена погодных условий в течение года.
- Разный.
- В Северном.
Регулятивные:
учиться планировать учебную деятельность на уроке; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Познавательные:
Добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике и источниках, предложенных учителем.
Коммуникативные:
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
5.Работа в группах.
Вам нужно выполнить следующие задания: определите погоду для нашей местности в разные времена года.
1 группа – зима.
2 группа – весна.
3 группа – лето.
4 группа – осень.
( слайд 31)
- Какое сейчас время года?
- Какая сегодня погода?
Наблюдать за погодой и вести записи можно в дневнике наблюдений.
( слайды 32,33 )
- Чем отличается погода от климата?
( слайд 34 )
Задание второе: определите, что относится к климату, что к погоде?
Ученики выполняют работу, затем представляют ее классу.
- Осень.
Ученики представляют свои наблюдения за погодой 3 - 4 недель октября, и 1 недели октября.
Ученики выполняют задания на карточках.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к способам решения задачи.
Регулятивные:
преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные: вырабатывать и принимать коллективные решения.
6. Применение новых знаний.
Предположим, что мы с вами отправляемся путешествовать в разные части земного шара.
На стр. 77 нашего учебника нам предлагают выбрать нужную одежду, если мы отправляемся путешествовать.
(работа в парах)
Выполните задание № 5 на стр. 23 в рабочей тетради.
Ученики выполняют работу, затем представляют ее классу.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой учащихся.
Регулятивные:
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем, сверстниками.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию; наблюдать и делать самостоятельные выводы. Коммуникативные: вырабатывать и принимать коллективные решения.
7.Рефлексия деятельности (итог урока).
Вы хорошо поработали. Теперь попробуйте ответить на вопрос: - Что такое погода и что такое климат?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Какой вывод можно сделать в конце урока? Что нового узнали? Чему научились? ( слайд 35)
Ученики в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки, делают выводы.
Регулятивные:
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
7.Домашнее задание.
Стр. 70-77 читать, рабочая тетрадь, стр. 22, № 1, 3. ( слайд 36)