Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей среднего дошкольного возраста “Весна”
Подготовила
Воспитатель
МБДОУ”Детский сад №244 ”
Г.о.Самара
Политова Диана Владимировна
Возрастная группа: средняя группа
Задачи: закрепить знание детей о весне, весенних явлениях природы. Развивать внимание, память, воображение. Воспитывать у детей умение работать со сверстниками в коллективе. Продолжать активизировать речь детей.
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, труд.
Оборудование и материалы: Цветная иллюстрация о временах года на мольберте, желтые салфетки.
Ход НОД
Дети стоят полукругом на ковре.
- Дети, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Баба снежная грустна —
В гости к нам идет... (весна)
- Да, ребята правильно!
- А сейчас какое время года?
- Весна(ответы детей)
Игра: “Отбери лишние картинки”
(картинки о зиме, про лето, весну, про осень,
дети отбирают лишние картинки )
- Что нам весна принесла?
-Тает снег, текут ручьи, солнце становится ярче, прилетают птицы(ответы детей)
- А вы любите весну?
-Да (ответы детей)
- А сейчас немного отдохнем.
Пальчиковая игра:
Кап- кап –кап
Кап-кап-кап вода (дети стучат пальчиком по ладошке )
На дворе весна – весна . (хлопают в ладоши)
Солнышко пригрело, (поднимают руки вверх, разводят через стороны вниз)
Птички прилетели (руками машут как крылышками)
«Чик – чик –чик – чирик» , - (пальцы складывают в щепотку – «клюв» , открывают, закрывают)
Распевают воробьи.
Весело летают, (Машут «крылышками» .)
Зерна собирают. (приседают на корточки, «клюют» зернышки)
- Ребята, а какой бывает дождь?
- Моросящий, мелкий, проливной (ответы детей.)
- А что делает дождь?
- Дождь капает, льёт, моросит(ответы детей)
Физкультминутка:
Дождь
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Кап-кап, кап-кап.
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.
- Какие пословицы мы знаем о весне?
много воды – много травы;
зима весну пугает, да сама тает;
сегодня не тает, а завтра кто знает;
весной сверху печет, а снизу морозит;
март с водой, апрель с травой, а мая с цветами.
А сейчас, пальчиковая игра” Пришла весна”
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла весна.
- Стали дети кататься В снегу кувыркаться Захотели в снежки играть Стали лепить их и друг в друга кидать.
Начали комья снежные катить Бабу снежную лепить Весело зимой Не хочется домой.
- А сейчас будем делать мимозу( работа за столом, дети помяв салфетки прикладывают на ватман, заранее раскрашенным клеем контур).
- Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо работали.