~~Автор: Трухина Галина Фёдоровна,
учитель начальных классов
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 24»
Киселевского городского округа
Кемеровской области.
Предлагаю вам конспект открытого урока окружающего мира
в 1 классе по программе «Школа 2100», проведённого в 2014 году.
Тема: «Весна: пробуждение природы».
Цель: показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.
Задачи: 1. Познакомить с весенними явлениями.
2. Дать первичные понятия об изменениях в жизни растений, животных, человека весной.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему нас миру.
Демонстрационный материал: иллюстрации на тему «Весна», репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели».
Аудиоматериал: П.И. Чайковский. «Времена года. Зима. Февраль», фонограмма «Голоса птиц»
Раздаточный материал: карточки со словами – названиями месяцев, карточки с рисунками цветов – первоцветов и летних луговых цветов.
Методические приёмы: беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и работа по ним, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа физминутка «Прогулка по весеннему лугу», продуктивная деятельность детей, анализ и самооценка работы, подведение итогов.
Ход урока
1. Орг. момент: Здравствуйте. Урок окружающего мира.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы:
(СЛАЙД №1, 2
С музыкальным сопровождением
«Приход весны»)
Мы начали урок с музыкального фрагмента П. И. Чайковского «Февраль». Композитор сочинил музыку, посвящённую каждому месяцу года, и назвал «Времена года».
-К какому времени года относится февраль?
-Давайте вспомним, какие вопросы мы обсуждали, говоря о зиме.
-Какое время года наступает после зимы? (2)
- Что же происходит весной? Вслушайтесь в звуки музыки Чайковского. (Звучит музыка)
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? /о весне/
- Давайте составим план сегодняшнего урока.
План
1.Изменение жизни растений с наступлением весны.
2. Изменение жизни животных с наступлением весны.
(СЛАЙД №3
«План»)
- Что мы сейчас делали? А с какой целью?
3. Совместное открытие новых знаний:
- Верно. Давайте уточним название темы.
- Почему весна – пробуждение? /Становится теплее, птицы возвращаются с юга, на деревьях набухают почки, всё кругом тает, капает с крыш и т.д./ (Гипотезы – на доске, на карточках)
- Дети, предлагаю послушать стихотворение Яна Коласа «Навстречу весне». Какие дополнительные признаки весны в нём перечисляются?
Уходи, мороз косматый!
Слышишь, старый или нет?
И над садом, и над хатой
Голубой весенний свет.
Солнце ласково смеётся,
Светит ярче, горячей.
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит,
А другой такой же чистый
Рядом весело бежит.
Ты не слышишь, дед сердитый,
Как в заоблачной дали,
Над землёй, дождём умытой,
Закричали журавли?
А зима сдала, осела –
Хватит ей озорничать!
Выходи, ребята, смело
Песни петь и май встречать!
- Весенний свет, солнце ярче, солнце горячей, ручей льётся; земля, умытая дождём; закричали журавли, зима осела, снег тает.
4. Работах в парах по карточкам (эталон – на доске):
- А как вы думаете, весна приходит мгновенно?
- Сколько месяцев длится весна? Расположите месяцы в правильном порядке, пронумеровав их.
- Оцените свою работу в карточке личных достижений.
- Ребята, а вы сможете назвать весенние месяцы по их признакам?
Загадка:
Дует тёплый южный ветер,
Снег чернеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает,
Что за месяц? Кто узнает? /Март/
- Какие признаки марта услышали? / тёплый южный ветер;
снег чернеет, тает; грач прилетает/
Слайд «Грачи прилетели»
- Какое время года здесь изображено? А как вы догадались? Какой период весны наступает? /весна света/
Назовите эти признаки?
- Знаете ли вы, что это за птицы? /грачи/
- Ведь грачи являются первыми вестниками весны, они открывают весну.
- Как называются птицы, которые возвращаются к нам весной? /перелётные
Почему они улетали?
- Почему возвращаются весной?
Картина так и называется «Грачи прилетели».
- МАРТ – первый месяц весны. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днём всё дольше задерживается солнышко. Небо голубеет. С крыш капает, потихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна. В старину в народе март называли протальник.
- Почему протальник? /Весна воюет с зимой, отвоёвывая всё новые и новые проталины, это первая, ранняя весна/
- А ещё с мартом связано много народных примет.
- Почему приметы называются народными? (Люди долгое время наблюдали за явлениями природы и сделали выводы)
- Давайте послушаем, какие приметы нашли ребята.
- Какая из примет запомнилась?
- Вам хочется узнать, как приходит в лес весна? Послушайте стихотворение
Весна света (под фонограмму «Голоса птиц»)
Как приходит в лес весна?
Тихо, понемногу,
Шапку снежную сосна
Скинет на дорогу…
В полдень так снега горят,
Будто в поле чистом
Вместо снега – звездопад,
Золотые искры!..
Дятлы тишину дробят
На лесной опушке,
Появились у ребят
На носах веснушки;
Там и сям синичий звон
И сосулек капли.
Про весны приход ворон
Спрашивают: «Так ли? Так ли? Так ли?»
5. Проверка восприятия
- Как же приходит в лес весна? / Не мгновенно, а постепенно. /
Физминутка
Фонограмма песни «Капель»
Загадка:
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? /Апрель/
-Какие признаки в загадке подсказали название месяца? /река ревёт, река ломает лёд, медведь проснулся, жаворонок поёт/
Вывод:
- АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Про апрель говорят, что он водою славен, проворные ручьи клокочут, сбегая в лощины и овраги. Кругом появляются лужи и первая молодая травка. В старину в народе апрель называли снегогон.
Весна света (под фонограмму «Голоса птиц»)
Как приходит в лес весна?
Тихо, понемногу,
Шапку снежную сосна
Скинет на дорогу…
В полдень так снега горят,
Будто в поле чистом
Вместо снега – звездопад,
Золотые искры!..
Дятлы тишину дробят
На лесной опушке,
Появились у ребят
На носах веснушки;
Там и сям синичий звон
И сосулек капли.
Про весны приход ворон
Спрашивают: «Так ли? Так ли? Так ли?»
6. Работа с учебником, с.39
(СЛАЙД №8)
- Что нарисовано на первой картинке?
- Какое это время года?
- Почему в лесу видны проталины?
- Почему тает снег?
- Что изображено на второй картинке?
- Что происходит со льдом на реке?
- Как называют движение льда по реке?
- Почему начинается ледоход?
Загадка
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? /Май/
- Какие признаки мая вы услышали? / зеленеют поля,
начинает петь соловей, цветёт сад, пчёлы летят, гром грохочет/
- МАЙ – месяц зелени. Лес в мае словно рождается заново. Всё в нём такое молодое, лёгкое. Обряжаются березняки, ткут пёстрые узоры цветы на полянах, а по оврагам черёмуха развешивает нежные облака. В старину в народе май называли травень.
- Скажите, а что повлияло на эти изменения? /потепление/.
Вывод:
- А сейчас обратите внимание на эти цветы. Почему их называют первоцветами? /они первые появляются и цветут/
- В апреле парад цветов открывает мать-и-мачеха. Следом за ней пестреют цветы медуницы, затем появляется первый подснежник, радуя людей своей красотой.
- Ребята, многие цветы взяты под охрану. Как вы думаете, почему это происходит?
- А вы когда–нибудь ходили по цветущему лугу? Приятно? Давайте встанем и прогуляемся.
7. Физминутка «На лугу»
1,2,3,4,5 – вышли дети погулять, остановились на лугу, дальше я не побегу: лютики, ромашки, жёлтенькие кашки мы не станем их срывать, будем только рисовать!
8. Игра / См.: Р.т., с.51
- Мы с вами говорили о весенних признаках.
- А теперь попробуем выделить признаки в нужном порядке (ярче солнце светит, дни стали длиннее, появились ручьи и лужи, появление листьев на деревьях) /сам-но по карточкам + взаимопроверка
- Почему прилетают птицы? Почему тает снег? Почему распускаются листочки? Почему тепло?
- По каким признакам люди узнают весну? /таяние снега, ледоход на реке, цветение первоцветов, прилёт птиц из тёплых стран, появление насекомых и т.д./
- Какова главная причина весенних явлений? (потепление)
9. Вывод: весной становится тепло, ярче светит солнце.
10. Групповая самостоятельная работа
(в четвёрках):
Разложите карточки – признаки по порядку происходящих изменений в природе
11. Индивидуальная работа.
Отметьте в карточках верные варианты ответов:
-стало холоднее;
- стало теплее;
- река замерзает;
- птицы улетают на юг;
- снег тает;
- земля покрыта снегом. / Самопроверка: стало теплее, снег тает, лёд на реке сходит, птицы прилетают с юга. /
12. Итог урока
-Итак, подтвердились ли ваши гипотезы о постепенном пробуждении природы?
- Почему начали изучать такое время года, как весна?
-Что нового узнали на уроке?
- Какие пункты плана выполнили?
- Когда вам смогут пригодиться знания сегодняшнего урока?
- Какую работу мы сегодня выполняли? / определяли признаки весны/
- Чему научились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто получил по три солнышка в оценочных листах. Молодцы!
13. Рефлексия:
Ребята, нарисуйте на бумажных солнышках личики.
-На этом наш урок закончился, вы все хорошо работали, молодцы. Всем спасибо.
Попробуйте с родителями сделать домики для птиц по образцу на стр. 45
Список литературы
1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1 класс ("Я и мир вокруг"). Учебник в 2 частях. Часть 1.- М.: 2008. (Образовательная система "Школа 2100").
2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир". 1 класс ("Я и мир вокруг").