Цель данной игры: Формирование электорально -правовой культуры Гражданина современного российского общества.
Воспитать у учащихся граждан уважение и подчинение действующим законам и традициям государства,развить нравственность на примере рассмотрения этических проблем в процессе избирательной кампании, воспитать гуманизм, терпимость (толерантность), чувства собственного достоинства и уважения достоинства у других людей, гражданской ответственности.
Данную игру можно использовать как на уроках, так и во внеурочное время.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Выборы президента" деловая игра »
Муниципальное бюджетное образовательное учреждения
«Красносельцовская средняя общеобразовательная школа»
Рузаевского муниципального района
Республика Мордовия
Деловая игра
дисциплина: Обществознание
тема: Выборы президента РФ
Разработала: Учитель истории и обществознания
Тамбовцева Людмила Владимировна
431469 Республика Мордовия
Рузаевский район, п. Совхоз
«Красное сельцо», ул. Рузаевская, д.3
тел.: 8-927-170-40-70
Содержание
С.
1 Целевая установка игры 3
1.1 Цель игры 3
1.2 Задачи 3
1.3 Роли участников 4
1.4 Хронометраж 4
1.5 Правила деловой игры 4
1.6 Нормы поведения во время деловой игры 5
1.7 Оборудование для проведения деловой игры 5
2 Ход игры 6
2.1 Подготовительный этап 6
2.2 Вступительное слово ведущих 7
3 Туры 9
3.1 Первый тур. Анкета кандидата 9
3.2 Второй тур. Разминка будущего Президента РФ 9
3.2 Третий тур. Программа 9
3.3 Четвертый тур. Политическая реклама 11
3.4 Пятый тур. Брифинг между кандидатами на пост Президента РФ 11
3.5 Шестой тур. Схема «Три ветви власти» 12
3.6 Седьмой тур. Кроссворд «Я и выборы Президента РФ» 12
3.7 Восьмой тур. Предвыборные обещания кандидата на пост Президента
РФ 15
3.8 Девятый тур. Тест «Я и политическая система» 16
4 Заключительный этап 17
Список использованных источников 19
Приложение 20
Материалы
к деловой игре по теме «Выборы Президента Российской Федерации»
Цель игры: Формирование электорально -правовой культуры Гражданина современного российского общества.
Задачи:
воспитательные:
воспитание у учащихся граждан уважения и подчинения действующим законам и традициям государства;
развитие нравственности учащихся на примере рассмотрения этических проблем в процессе избирательной кампании;
воспитание гуманизма, терпимости (толерантности), чувства собственного достоинства и уважения достоинства у других людей, гражданской ответственности.
образовательные:
изучение проблемы демократии и выборов как технологии обновления политической системы;
знакомство участников с элементами технологии подготовки, участия и реализации предвыборной кампании;
закрепление и углубление теоретических знаний о демократических политических моделях поведения.
развивающие:
формирование умения анализировать с политической точки зрения современную технологию выборов;
выработка у учащихся умения комментировать суждения, аргументированно высказывать свое мнение, защищать свою позицию;
способствование практическому овладению способами деятельности, отражающими суть роли избирателя.
Роли участников
ведущие (два учащихся старших классов);
кандидаты на пост Президента РФ (2 ученика);
доверенные лица кандидатов (от 2 до10 у каждого кандидата, выбранные им из числа учащихся своего класса);
наблюдательная комиссия: строго следит за соблюдением времени, отведенного на выполнение заданий;
избирательная комиссия – эксперты и арбитры (учитель, ученики: по одному человеку от класса);
счетная комиссия: 2-5 учащихся
Хронометраж
Время проведения деловой игры – 45 минут.
На вступительные слова ведущего, ознакомление с правилами игры 2-5 минут.
Разминка – 5 минут.
Основной этап игры – 30-40 минут
Подведение итогов – 5 минут.
Правила деловой игры:
Каждый участник игры имеет право на личную точку зрения. Чужое мнение нужно уважать так же, как и свое.
Мнение избирательной комиссии – не оспаривается.
Необходимо строго соблюдать регламент выступления.
Нормы поведения во время деловой игры.
1 Один говорит – все слушают;
2 Говорящего выкриками не перебивают;
3 Слово ведущего – закон;
4 Все высказывания должны быть корректными: прежде всего – единомышленники, только затем – оппоненты.
Оборудование для проведения деловой игры
Трибуна, столы.
Таблички (стоящие) с фамилиями и именами кандидатов (на столе).
Табличка «Избирательная комиссия».
Песочные (или другие) часы на 1, 3, 5 мин.
Задания для разминки и для основной игры.
Протоколы судейства для членов избирательной комиссии.
Таблицы, диаграммы, графики со статистическим материалом по проблеме, отражающие ситуацию по стране.
Ход игры
«Выборы Президента Российской Федерации»
Подготовительный этап
Распределение ролей участников игры среди учащихся.
Подготовка оформления, оборудования игры.
Повторение изученного материала:
Человек и общество: Учебное пособие для учащихся 10 – 11 классов / Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.Ю. Лазебникова и др. – М.: Просвещение, 2013.
А.И. Кравченко. Обществознание. – М.: Мастерство, 2012; гл. 3, §4.
Б.И. Краснов. Основы политологии. Курс лекций. – М.: НМЦ СПО, 2013. т. 7. Выбор и органы политической власти.
Вступительное слово ведущих
Мы предлагаем вам единственную игру, где участники решают невыдуманные проблемы настоящего Президента РФ в реальной стране. Место действия – Республика Мордовия, время - 2014 год.
Выборы Президента РФ – игра серьезная. Это своего рода уникальный тест и возможность убедиться, в какой степени вы готовы для высшей государственной карьеры. Сегодня вы претенденты на кресло руководителя страны. Но прежде чем стать Президентом РФ, достичь успеха в реальных выборах, попытайтесь сделать это в ходе игры.
Оценивать участников игры будут эксперты-консультанты и наблюдатели за ходом проведения избирательной кампании (представление жюри).
Принцип выборности в наибольшей мере позволяет привести к власти достойных людей. Не случайно он считается обязательным в странах с развитыми демократическими традициями при выборах в законодательные органы власти и всё более распространяется на выборы исполнительных властей. Такая система показала себя в наибольшей степени способной обеспечить организацию общества, построенного на уважении основных гражданских и личных свобод и прав человека.
Выборы в органы политической власти являются не только средством для достижения главной цели – выдвижения к управлению обществом лучших его представителей, но и выполняют ещё целый ряд важных социально-политических функций.
Выборы это:
демократичное обновление политической системы;
предоставление гражданам и политическим силам в соответствии с основным законом возможности реализовать свое конституционное право участия в политической жизни (избирать и быть избранным);
воспитание у граждан государства уважения и подчинения действующим законам и традициям;
конституционная возможность уточнения (через программы) депутатов-избранников парадигмы развития общества;
реальное определение веса и авторитета политического лидера;
совершенствование политической культуры лидеров и в целом всего общества;
сохранение и упрочнение имиджа «демократического правового государства» внутри страны и на международной арене
(перечисление, безусловно, можно продолжить фразами из сочинений, творческих работ, высказываний учащихся с указанием их авторства).
Первый тур.
Анкета кандидата.
Задание
Фамилия, имя, отчество.
Возраст.
Данные о социальном происхождении, виде занятий, политической ориентации.
(Возможен вариант автобиографии)
Второй Тур
Разминка будущего Президента РФ
Задание
Сформулируйте основную тему Вашей избирательной кампании. Решение какой проблемы Вы положите в основу Вашей избирательной кампании? Придумайте основной лозунг Вашей избирательной кампании.
Время выполнения задания – 10 минут
Третий тур
Программа
Задание
Вы кандидат в президенты России. Составьте свою программу (в виде тезисов).
Приложение 1
Образец программы Путина В.В.кандидата на пост Президента РФ
«Формула Путина» проста – Это достойная жизнь. Достойная, в том смысле, какой её хотят видеть и в какую верят большинство граждан.
Сегодня России необходимо:
Укрепить волю государства в борьбе с преступностью, терроризмом, коррупцией.
Установить диктатуру закона в интересах демократии.
Побороть бедность народа богатой страны.
Создать условия, при которых работать честно будет выгоднее, чем воровать.
Возродить личное достоинство граждан во имя достоинства страны.
Защитить слабых, гарантировать старшему поколению достойную жизнь.
Строить внешнюю политику, исходя из национальных интересов собственной страны.
Я обещаю: мы построим Россию, которую не стыдно передать своим детям».
Владимир Путин.
На какие слои Вы будете опираться? Чьи интересы будет выражать Ваша программа?
Выступите со своей программой перед зрителями и представителями другой команды.
Составьте список из 10 источников финансирования Вашей избирательной кампании. Поясните, почему названные Вами люди, организации захотят поддержать Вашу избирательную кампанию.
Время на выполнение задания – 5 минут.
Четвертый тур.
Политическая реклама
Задание
Придумайте политическую рекламу, которую Вы будете использовать в ходе избирательной кампании. Составьте перечень характерных (узнаваемых) элементов, которые должны быть в Вашей политической рекламе. Продемонстрируйте Вашу политическую рекламу в виде сценки.
Время проведения – 5 минут.
Пятый тур.
Брифинг между кандидатами на пост Президента РФ
Задание
Брифинг (краткая конференция), на котором представители от каждой фракции задают по два вопроса представителю другой фракции.
Время на выполнение задания – 10 минут.
Примечание: Темы социальных программ.
Шестой тур.
Схема «Три ветви власти»
Задание
Раздается схема «Три ветви власти», на которой Вам нужно заполнить пропуски с целью закрепления темы «Президент и парламент в структуре политической власти». (Приложение 2)
Время на выполнения задания – 5 минут.
Седьмой тур
Кроссворд «Я и выборы Президента РФ»
Задание
Необходимо разгадать кроссворд «Я и выборы Президента РФ» с целью закрепления всех критерий предвыборной программы и выборов на пост Президента РФ.
Время на выполнения задания – 5 – 10 минут.
Кроссворд
Вопросы:
По горизонтали:
2. Процедура вступления Президента РФ в должность заключается в принесение Президентом …;
5. Согласно Конституции РФ, до внесения изменений, Президент избирался на … года;
6. Акт верховной власти, который полностью или частично освобождает осужденного от наказания либо заменяет назначенное ему судом наказание более мягким;
8. Символ государственной власти;
10. Требование постоянного проживания на территории страны в течение определенного срока, предъявляемое кандидату в Президенты, называется цензом…;
По вертикали:
1. Расходы на подготовку и проведение выборов Президента РФ производятся за счет … бюджета;
3. Гарантом Конституции РФ является …;
4. Что является резиденцией Президента?;
7. Решающая роль в выборе Президента принадлежит источнику власти – …;
9. Выборы Президента проводятся на основе … и Федерального закона.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответы:
1ф
е
д
е
2 п
р
и
с
я
г
и
3п
а
р
4к
л
5ч
е
т
ы
р
е
ь
з
е
н
и
м
6п
о
м
и
л
о
в
а
7 н
и
е
д
8ф
л
а
г
г
а
е
ь
о
р
9к
н
10о
с
е
д
л
о
с
т
и
д
н
у
с
т
и
т
у
ц
и
и
Восьмой тур
Предвыборные обещания кандидата на пост Президента РФ
Задание
Каждому кандидату на пост Президента РФ нужно составить предвыборные обещания, которые он должен будет выполнить.
Время на выполнение задания – 5 минут
Приложение 3
Предвыборные обещания
1. Отказаться от государственных привилегий для себя, кроме гласных, предусмотренных законом.
2. Отказаться от государственных привилегий для своей семьи.
3. Повысить в 2 раза пособие по безработице.
4. Создать широкую сеть домов для престарелых и инвалидов, нуждающихся в лечении и уходе.
5. Ввести, бесплатны талоны на питание для сверхнуждающихся.
6. Снизить инфляцию до уровня 20 % в год.
7. Регулярно знакомить читателей и телезрителей со своим домом, бытом, показывая скромность, отсутствие излишеств.
8. Публично отказаться от курения и употребления спиртных напитков.
9. Демонстрировать свои спортивные достижения и успехи по ТВ.
10. Обещать возврат долгов своей стране со стороны других государств.
11. Ввести социальное пособие для инвалидов детства.
Девятый тур
Тест «Я и политическая система»
Необходимо ответить на вопросы теста «Я и Политическая система» с целью закрепления пройденного материала по теме «Президент и парламент в структуре политической власти».
Тест
Укажите название палат российского парламента:
а) Государственная Дума;
б) Федеральное Собрание;
в) Совет Федерации;
г) Государственный Совет.
Укажите возрастное требование к кандидатам в президенты РФ?
а) 38; в) 35;
б) 21; г) 30.
К какому типу политических систем относится политическая система в России?
а) Парламентский тип;
б) Президентский тип;
в) Смешанный тип.
Как называется Российский парламент?
а) Государственная Дума;
б) Конституционное Собрание;
в) Совет Федерации;
г) Федеральное Собрание;
д) Государственный Совет.
Укажите количественный состав Государственной Думы:
а) 225 б) 450 в) 178
В каком году была учреждена должность президента в СССР?
а) 1917; в) 1991;
б) 1990; г) 1905.
Укажите возрастное требование к кандидатам в Государственную Думу?
а) 35; в) 40;
б) 18; г) 21.
Кто осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации?