КОНСПЕКТ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО УРОКА ИСТОРИИ в ОС «Школа 2100»
Урок №: 56. Возрождение русской культуры.
Цели урока по линиям развития личности средствами предмета
ЦЕЛИ УРОКА
МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ ДАННОГО УРОКА (новые факты, понятия обязательные для усвоения)
1-2-я Картина мира
На основе фактов сформировать представление о процессе восстановления русской культуры после нашествия Батыя.
Монгольские завоевания и русская культура. Формирование культуры Российского государства. Летописание. Андрей Рублёв.
3-я Историческое мышление;
Выявить изменения в сознании и культуре русских людей, вызванные ордынским владычеством. Сравнивая европейское Возрождение и возрождение на Руси, выделите особенности культуры нашего народа.
4-я Нравственное самоопределение
Дать возможность осознать роль религии в жизни русских людей XIV-XV веков.
5-я Гражданско-патриотическое самоопределение
План урока:
I Проблема: почему эпоха XIV-XV веков названа возрождением русской культуры?
II Поиск решения: Формирование культуры Российского государства. Летописание. Андрей Рублёв.
Оформление доски.
Экран с презентацией
Тема: Возрождение русской культуры.
Проблема: почему эпоха XIV-XV веков названа возрождением русской культуры?
Гипотезы:
План действий:
Знаем:
Надо узнать:
Дом. задание: с.205
Возрождение - так называется эпоха, возникшая в XIV веке в Италии, охватившая все стороны культурной жизни общества.
Ход урока
№
Этапы урока
(примерное время)
Учитель
(фразы диалога, задания)
Ученики
- Формы работы
- Умения, способы действий
Доска и оборудование
1
Создание проблемной ситуации
= 5 минут
Сегодня мы с вами поговорим о Возрождении.
Вспомните, встречалось ли раньше на наших уроках понятие «Возрождение».
К какому веку и какой стране оно относится?
Записывают тему урока.
Возрождение относится к Италии. Оно началось в XIV веке.
Слайд 1. «Тема»
Слайд 2. «Возрождение»
Формулирование проблемы
Проверьте правильность своих ответов по словарю, отрывок из которого приведён на с.204.
Сравните со справочными сведениями о Руси.
Какое наблюдается противоречие?
Запишите в тетрадь.
Читают текст на с.204.
Зачитывают свои определения.
Предлагают варианты проблемного вопроса.
Записывают в тетрадь.
Слайд 3. «Факты»
1 факт:
2 факт:
Слайд 4.
«Проблема»
2
Версии
+ 3 минуты
Какие возможны варианты решения проблемы? Какие будут версии?
Высказывают свои предположения. Записывают в тетрадь.
Версии записываются на доске:
3
Актуализация знаний Планирование деятельности
+ 5 минут
Вспомните достижения культуры Древней Руси.
Как повлияло монгольское нашествие на культуру Руси?
Что нам предстоит выяснить, чтобы решить проблему урока?
Во фронтальном диалоге приводят необходимые факты.
Самостоятельно определяют, каких знаний недостаточно и где их можно найти.
План записывается на доску.
4
Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
По пунктам содержания урока: 1…2…и т.д.
+ 20 минут
Используя первый пункт параграфа, докажите, что русичи изменили своё отношение к православию.
В парах, самостоятельно работают с текстами учебника (с.195-197). Делают вывод.
Высказывают свои мнения.
Слайд 5.
«О религии»
С помощью текста (с. 197-200) узнайте, какие мысли русских людей отразились в разных произведениях литературы XIV-XV веков.
Появляется ли в русской литературе что-то новое?
В парах, самостоятельно работают с текстами учебника (с.197-200). Делают вывод.
Высказывают свои мнения.
Слайд 6.
«О литературе»
Рассмотрите иллюстрации на с.200-203. Что изображено? Кто автор?
Что о жизни этих людей вам известно?
Высказывают свои мнения.
Выступают с сообщениями.
Слайд 7.
«Феофан Грек»
Слайд 8.
«Андрей Рублёв»
Слайд 9.
«Дионисий»
5
Выражение решения, применение нового знания +5 минут
Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
Выполните задание 4 на с.204 – есть ли в русской культуре черты, сближающие её с «итальянским Возрождением»?
Учащиеся самостоятельно дают примерный вывод по проблеме.
Индивидуально, самостоятельно работают с текстом, выявляя главное.
Слайд 10.
«Вывод по проблеме»
6
Итог урока.
Домашнее задание
+ 2 минуты
На следующем уроке мы начинаем новую главу.
По названию параграфа предположите, о чём пойдёт речь?
Ответы на вопросы перед параграфом помогут вам подготовиться к контрольной работе.
Слайд 11.
«Спасибо за работу»