Технологическая карта урока «Олимпийские игры» (5 класс)
Дулова Инна Валерьевна
Тип урока: урок изучения нового материала
Дидактическая цель: создать условия для осмысления блока новой информации
средствами критического мышления
Цели урока по содержанию:
1) Обучающая : способствовать формированию знаний учащихся по истории
Олимпийских игр
2) Развивающая: продолжить формирование информационных, аналитических
умений через организацию работы с текстом учебника,
дополнительными источниками информации, оценку имеющихся
знаний
3) Воспитательная: способствовать формированию коммуникативных качеств
учащихся через работу в группах, развитию познавательного
интереса и самостоятельности, формировать стремление вести здоровый образ жизни на примере героев Олимпийских игр
Технология обучения: технология развития критического мышления
Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Средства обучения: 1) А.А.Вигасин «История Древнего мира» 5 класс, учебник для
общеобразовательных учебных заведений, Просвещение 2006 г.
3) карта, иллюстрации из набора картин, иллюстрации из учебника
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников
Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу
Актуализация, целеполагание, мотивация (Вызов)
Просмотр видеоролика об Олимпиаде 2014г.
Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? Что вы уже знаете об Олимпийских играх?
На основе ответов учащихся, на доске начинает заполнять таблицу ЗХУ графу «знаю»
Помогает формулировать вопросы для 2 графы таблицы ЗХУ «хочу знать».
Какими источниками мы можем воспользоваться, чтобы добыть информацию?
Я предлагаю вам воспользоваться всеми названными источниками и составить кластеры.
Вступительное слово учителя о Греции, греческих богах, в честь которых устраивались Олимпийские игры.
Вспоминают все, что знают об Олимпийских играх из СМИ
Заполняют в таблице ЗХУ графу «знаю» (у себя в тетрадях)
(Приложение 2)
Формулируют вопросы к графе «хочу знать» и записывают
Называют источники
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Изучение нового материала и его закрепление (осмысление)
Делит класс на 4 групп, каждой группе дается пакет с материалами для изучения и соответствующий пункт в учебнике (Приложение 1)
Корректирует, дополняет выступления, помогает кратко записать.
Дает дополнительный материал о современных Олимпийских играх, о первой российской команде и первом победителе
Заканчивает заполнение таблицы ЗХУ графы «узнал», для работы 1-2 группы обеспечивается выход в интернет, для распечатывания материалов принтер.
Изучают материалы учебника и пакета, карту, обсуждают, выбирают выступающего, слушают в группе его выступление, дополняют, формулируют краткую запись
Выступления представителей групп перед классом, предложения по записи в графу «узнал».
Записи в таблицу ЗХУ в графу «узнал» в соответствии с поставленными вопросами и дополнениями учителя
Подведение итогов урока
(Рефлексия)
Группы представляют изученный материал в виде кластеров учащиеся делают вывод: что нового узнали об Олимпийских играх?
Заполняют лист самооценки. (комментируют) приложение №3
Отвечают, что нового узнали
Домашнее задание
Прочитать содержание учебника А.А.Вигасина
§33, ответить на вопросы, написать рассказ «Мои, олимпийские игры»
принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения, записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя (п. 4)
Приложение №1
Задания для групп
1 группа
Когда, где, в честь кого проводились Олимпийские игры?
1) прочитать в учебнике в §33 пункт «Праздник, объединявший эллинов»
2) изучить дополнительные материалы (интернет ресурсы)
3) обсудить материалы в группе, выбрать выступающего, подготовить выступление перед классом, предложить краткую запись в графу «узнал»
2 группа
Подготовка к играм, кто мог участвовать
1) используя интернет ресурсы подобратьдополнительные материалы
3) обсудить материалы в группе, выбрать выступающего, подготовить выступление перед классом, предложить краткую запись в графу «узнал», оформление кластера
4 группа
Виды состязаний
1) прочитать текст в учебнике в § 33 в пункте «Пять незабываемых дней», начиная с 3 абзаца на стр.151 до последнего абзаца в пункте.
2) изучить дополнительные материалы
3) обсудить материалы в группе, выбрать выступающего, подготовить выступление перед классом, предложить краткую запись в графу «узнал», оформление кластера.
Приложение №2
Олимпийские Игр
Приложение №3 Лист самооценки ученика(цы)_______________________________Ф.И.
Готовность к уроку
Я подготовил(а) все необходимые школьные принадлежности
Да нет
На уроке я
Выполнил(а) все задания
Да нет
Активно работал(а)
Да нет
Внимательно слушал(а)
Да нет
Материал урока мне был
Понятен (не понятен)
Да нет
Моя оценка себе
За работу на уроке-
2 3 4 5