Повторительно – обобщающий урок по теме Древняя Греция»
Цели: обучающие:
- обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися при изучении темы Древняя Греция;
- выявить пробелы в знаниях;
Развивающие:
- развивать навык самостоятельной и групповой работы;
- умение работать с различными источниками информации;
- умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;
- творческую личность, стремящуюся к самореализации своих сил;
Задачи урока:
- способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся
- развивать познавательные способности, навыки работы в группе, желание упрочить имеющиеся знания и приобрести новые
- пробуждать интерес к истории как к учебному предмету, воспитывать чувство сотрудничества и сопричастности в процессе коллективной деятельности.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с изображением богов и памятниками архитектуры Древней Греции, разрезанная картинка, на которой написаны термины
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: игра – путешествие « Виртуальная экскурсия»
Эпиграф к уроку «Благодаря образованию человек становится самым прекрасным и самым божественным из существ; невежда же – самое дикое создание из всех, существующих на Земле».
Платон.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация познавательной деятельности.
III. Сообщение темы
IV. Целеполагание
V.Обобщение и систематизация знаний.
VI. Физкультминутка
VII. Подведение итогов
VIII. Домашнее задание
II. Мотивация познавательной деятельности.
Сегодня ребята мы должны вооружиться знаниями, так как отправляемся в путешествие по Древней Греций. Мы идем не одни, нас сопровождают боги.
«Клио, богиня, наскучив с богами сидеть
На высоком Олимпе.
На землю решила в четверг к нам спуститься.
И игру провести здесь на нашем уроке
Для всех, кто желает!»
Выходит девочка в образе музы истории КЛИО, обращается к участникам встречи.
Клио:
Вам, пришедшие сюда,
К состязанию готовым,
Слово привета свое, я обращаю!
Вам пожелаю я, о, сыновья Геродота –
Честно сражаться под сводами храма Науки!
Пусть же дарует великая Ника
Победу тем, кто достойнее будет,
и знание покажет искусней.
Муза истории Клио –
Вас приглашает!
(Видеоролик «Афинский акрополь»)
Перед началом путешествия нам необходимо немного размяться. И наш первый конкурс так и называется «Разминка»
Вопросы для 1 команды
- Человек, умеющий говорить красноречиво и убедительно? (оратор)
- Свободное население Афин, простой народ? (демос)
- Сосуд с двумя ручками, выпуклыми боками овальной формы, узким горлом для хранения жидкостей? (амфора)
- Место для состязания колесниц? (ипподром)
- Город- государство? (полис)
- Корабль с трехъярусным расположением гребцов по каждому борту? (триера)
- На каком полуострове находится древняя Греция? (Балканский полуостров)
- Рабы в Спарте? (илоты)
- Главный порт Афинского государства? (Пирей)
- Главная площадь Афин? (Агора)
- Трёхглавый пёс, сторож подземного царства Аида? (Цербер)
- Сын царя Трои Приама, герой «Илиады», погибший в единоборстве с Ахиллом? (Гектор)
- Специальный раб, сопровождавший мальчика в школу и следивший за его поведением и успехами в классе? (педагог)
- Чудовище, жившее на острове Крит? (Минотавр)
- Знаменитый вождь Афинского демоса на протяжении нескольких десятилетий? (Перикл)
Вопросы для 2 команды
- Афинский военачальник? (стратег)
- Одноглазый великан? (Циклоп)
- Легендарный зодчий, построивший лабиринт на острове Крит? (Дедал)
- Холм с крутыми и обрывистыми склонами или «верхний город»? (Акрополь)
- Боевой порядок пехоты- плотно сомкнутый ряд в несколько шеренг? (фаланга)
- Высшее должностное лицо в Афинах? (архонт)
- Район гончарных мастерских в Афинах? (Керамик)
- Старшая из богинь, жена Зевса? (Гера)
- Морская богиня мать Ахиллеса? (Фетида)
- Сосуд для хранения масла и вина? (амфора)
- Название современного соревнования, произошедшее от Олимпийских игр? (Олимпиада)
- Храм богини Афины (Парфенон)
- Металлическая или костяная палочка с заострённым концом с одной стороны и плоским концом с другой, используемая при письме в афинских школах (стиль)
- Самая высокая гора Греции (Олимп)
- Греческая поэма, повествующая о последнем, десятом годе Троянской войны? (Троя)
Второй наш конкурс называется « Визитная карточка». (слайды 8-11)
Третий конкурс « Переводчик.
Цель: выяснить, кто лучше сможет объяснить суть крылатых выражений, пришедших к нам из Греции.
Подберите к каждому рисунку соответствующее крылатое выражение и скажите, что они обозначают. (слайд 13)
«Шарады» (слайды 14 и 15)
Четвертый конкурс « Набери команду». Необходимо распределить героев двух поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея» (слайды 17-18)
Пятый конкурс « Мифы и легенды Древней Греции». По предметам, изображенным на слайдах вспомнить и назвать соответствующий миф. (слайды 19-25).
Шестой конкурс « Священный Олимп». По предметам определить кому из греческих богов принадлежит данная вещь и покровителем чего он являлся.(слайды 27-38)
Седьмой конкурс « Лента времени». Цель: закрепить знания дат. (слайд41-42)
Восьмой конкурс домашнее задание. Оно называется «Оживи картину». Командам заранее было предложено «оживить» одну из картин. (слайды 43-45)