Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Усуни"»
Тема: Уйсуны
Цель:
- ознакомить со сведениями о расселении уйсунских племен, их культуре, занятиях и быте.
- развивать способности к раскрытию хозяйственных условий уйсунов, их занятий ремеслом.
- определить вклад уйсунов в мировую историю и культуру.
- воспитать у учащихся трудолюбие, патриотизм, уважение к предкам.
Наглядный материал: интерактивная доска, мел, указка, карта Казахстана в период железного века, видеоматериал, учебник, атлас, тетрадь, карточки с цифрами , карточки с цветами, карточки со славами «да» - «нет».
Ход урока.
Организационный момент
Здравствуйте, учащиеся. Желаю всем вам получить хорошие отметки, а главное – знания. А в этом вам помогут книга, атлас, карта и ваши умения слушать.
Цель урока: повторить и обобщить материал по теме «Саки», и познакомиться с новой темой, которую вы узнаете далее.
Проверка домашнего задания
Задание 1: Соотнесите источник и название саков
1 Персы а) «азиатские скифами»
2 Геродот б)даи,аргиппеи,исседоны,массагеты
3 Древнегреческие авторы в) могучие мужи
4 На Северо-восточном Арале д) массагеты
Правильный ответ
Персы «могучие мужи»
Геродот «массагеты»
Древнегреческие авторы «азиатские скифами»
На Северо-восточном Арале даи,аргиппеи,исседоны,массагеты
Задание 2: объясните социальное устройство саков, используя эти карточки с цветами.
Воины, жрецы, скотоводы, земледельцы
Воины- красный,желтый цвет
жрецы- белый
скотоводы, земледельцы- желтый или синий
Задание 3: назовите врагов и защитников сакского общества.
Задание: переставьте буквы так, чтобы получился исторический термин.
ЙЫНУУС - Уйсуны.
Работа учащихся в группе (5-7 мин)
1 группа: дать сведения об истории возникновения усуней
Вопросы
1.3 век до н. э. – 5 век н. э.- исторический период уйсунов
2.Со 2 века до н. э.-название уйсун встречается в китайских исторических летописях
3.630 тыс. человек - живут в городе Чигу с гуньмо
4.183 тыс. человек- войск у гуньмо
5. Что означает слова «Син-Го» – кочевое государство уйсунов
Уйсунское государство делилось на какие части ? Восточную,западную.центральную
2 группа рассказать и описать хозяйство и быт усуней
Вопросы
1.Главным хозяйственным занятием было -(полукочевое скотоводство)
2.От 20-100 км- расстояния между зимовками
3.Поселение Актас- найдено доказательтво о существовании земледелия
4.Виды ремесла-прядение, вышивания, выделка кожи, изготовление предметов и вещей из камня из шерсти
5.Где найдены древние городище уйсунов-в долине рек Шу и Талас
6.Какими драгоценными камнями они ползовались-агат,изумруд,яшма,
3 группа Описать обычаи и обряды древних уйсунов и рассказать о религиозных верованиях
Вопросы
1.Почему с телом умершего клали посуду с едой, вещи ?
2.кому поклонялись усуни животным
3.Что означало изображения лебеди-гуси на диадеме-символизирует связь богов с нижним мирами землей и подземным миром
4.где найдены курганы уйсунов –Жетису
5.Наиболее полные сведения о культуре и быте уйсунов передают ---курганы
Физминутка.
Топните левой ногой, если урок нравится.
Возьмите рукой нос, если любите историю.
Поднимите правую руку, если будете готовить домашнее задание.
Похлопайте, если на следующий урок придете с удовольствием.
Закрепление изученного материала.
Игра «Данетка»
Столица уйсунов город Чигучен. – Да.
Томирис царица уйсуней. – Нет
Герасимов М. М. реконструировал облик уйсуней. – Нет
Гуньмо – это титул правителя уйсуней. – Да
На территории уйсуней раньше расселялись саки – парадарайя. – Нет
Упражнение «Горячий стул»
В этом упражнение участие принимают все. Заранее им раздавались номера. Учитель выбирает из бочонка номер. И на «горячий стул» садится тот ученик. Чей номер карточки совпал с номером из бочонка.
Этому учащемуся ученики задают по 2 вопроса.
7. Итог урока.
Рефлексия.
Что я узнал(а) на уроке?
Что хочу узнать на следующем уроке?
Домашнее задание: подготовить пересказ, выучить даты и термины.