ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Приветствие, проверка присутствующих, готовности к уроку, эмоциональный настрой на работу.
Борьба Руси с западными завоевателями.
Задания из Рабочей тетради «А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России с древнейших времён до конца XVI века. М, «Просвещение», 2009г., модуля «Борьба русских земель против экспа6нсии с Запада»
Обучающиеся делятся на три группы.
Каждая группа составляет рассказ о политических, экономических, социальных и культурных последствиях зависимости Руси от Орды.
1. Работа обучающихся с модулем «Практика. Русь на рубеже XIII-XIV веков»
Организационная информация |
Автор урока (ФИО, должность) | Панюшина Л.П., преподаватель общественных дисциплин |
Образовательное учреждение | ОГАУ СПО ИТАМ |
Тема урока | «Русь и Золотая Орда» |
Предмет | История |
Группа, курс | Группы I курса |
Методическая информация |
Тип урока | Комбинированный |
Цель урока: | Охарактеризовать владычество Орды над русскими землями, определить его последствия. |
Задачи урока: | - обучающие: на основе анализа различных исторических источников подвести обучающихся к пониманию характера отношений между Русью и Золотой Ордой в XIII-XIV вв., причин, способствовавших быстрому расцвету Золотой Орды; познакомить с особенностями хозяйственной деятельности и быта ордынцев; - развивающие: формирование универсальных учебных действий посредствам интерактивных заданий и ЭОР, развитие логического мышления, поисково-познавательной активности обучающихся, смекалку. - воспитательные: воспитание патриотизма, толерантности, интереса к прошлому своей страны. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Словесный, наглядный, практический методы; информационно-коммуникационные технологии, технология сотрудничества |
Время реализации урока (мероприятия, занятия) | 90 минут |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят др. обучающиеся в ходе урока | Знания: Золотая орда, монгольское иго, перепись населения, Умения: анализ, сравнение, работа с дополнительной литературой, применение знаний на практике, высказывание своего мнения. |
Необходимое оборудование и материалы | компьютер, интерактивная доска Smart board, ПО Notebook, 10, экран, учебник, проектор Модули «Золотая Орда и Русь», «Практика. Русь на рубеже XIII-XIV веков» |
Формы организации учебной деятельности: | индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Характеристика основных видов деятельности обучающегося (на уровне учебных действий): | Рассказывать о характере зависимости Руси от монголо-татар. Объяснять смысл понятий: Баскак, численник, дань, ярлык Работать с интерактивной доской Smart board, ПО Notebook, 10 |
Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия) | Презентация в Notebook, учебник, тестовые задания на бумаге. |
Список учебной и дополнительной литературы | Учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России с древнейших времён до конца XVI века. М, «Просвещение», 2009. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. «История Отечества». - М.: ИЦ «Академия», 2008. Сахаров А.Н., Буганов В. И. История России с древнейших времен до конца XVII века. – М.: Просвещение, 2009. Ресурсы Интеренет http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/381a8052-b046-3bf0-5356-5e300c7d5547/Uch_G2_p15.pdf http://fcior.edu.ru/card/2936/praktika-rus-na-rubezhe-xiii-xiv-vekov.html |
Ход и содержание урока, деятельность учителя и обучающихся. |
Мотивация обучающихся | Постановка проблемного вопроса в начале урока: «Была ли завоевана Русь татаро-монголами или это просто набег?» |
Организационный момент. | Приветствие, проверка присутствующих, готовности к уроку, эмоциональный настрой на работу. |
Проверка домашнего задания: Задания из Рабочей тетради «А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России с древнейших времён до конца XVI века. М, «Просвещение», 2009г. | Задания выполняются на интерактивной доске Smart board, ПО Notebook, 10 |
Приведите в соответствие даты и события с картами и схемами | |
Отметь, в чем проявилось полководческое искусство Александра Ярославича в Невской битве (цифры обведите кружочком) | |
Тест «Борьба Руси с западными завоевателями» ответ обведите маркером | |
Определите принадлежность воинов: | |
III. Изучение новой темы: |
Постановка проблемного вопроса: Практическая работа 15 минут Задания: Отчёт групп 10 минут | «Была ли завоевана Русь татаро-монголами или это просто набег?» Обучающиеся делятся на 3 группы. Работают с модулем «Золотая и Орда Русь» и материалом учебника, Каждая группа составляет рассказ о политических, экономических, социальных и культурных последствиях зависимости Руси от Орды. |
Закрепление нового материала: |
Самостоятельная работа обучающихся | Модуль «Практика. Русь на рубеже XIII-XIV веков» |
Работа с интерактивной доской: | |
Отметьте в 2 колонки факты, которые свидетельствовали о политической и экономической зависимости Руси от Золотой Орды | |
Вспомни, в чем особенности жизни Руси в 13 веке? | |
Соотнесите термин и его объяснение | |
Разгадайте кроссворд | |
Отметьте буквой "К" сведения, относящиеся к Ивану Калите, буквой "Д" - к Дмитрию Донскому | |
Соотнесите имена исторических деятелей и их прозвища | |
Выполнить тесты | Тесты выполняются в тетради |
Подведение итогов, домашнее задание: |
Домашнее задание: Задания из рабочей тетради | § 14, составить кроссворд, викторину. |