Конспект урока по истории Казахстана. 6 класс. Тема "Сакские племена".
Конспект урока по истории Казахстана. 6 класс. Тема "Сакские племена".
История Казахстана 6 класс Тема:Общественный строй и культура саков
Цели урока Образовательная: Рассмотреть общественный строй и культуру саков. Дополнить знания о племенах, проживавших на территории Казахстана в эпоху железа. Развивающая:Развивать историческое мышление, способности к анализу, обобщению, логичности и доказательности. Навыки самостоятельной работы, потребность и способность к сотрудничеству. Воспитательная: Воспитывать креативность, культуру умственного труда и творческий склад интеллекта. Тип урока: Усвоение и закрепление новых знаний, умений, навыков. Методы обучения: Словесный, иллюстративно-наглядный, проблемно-поисковый.Наглядности: Карта Казахстана с названиями археологических памятников эпохи железа, иллюстрации о культуре саков, мультимедийная презентация. Понятия и термины: Звериный стиль, сакские курганы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории Казахстана. 6 класс. Тема "Сакские племена". »
История Казахстана 6 класс
Тема:Общественный строй и культура саков
Цели урока
Образовательная:Рассмотреть общественный строй и культуру саков. Дополнить знания о племенах, проживавших на территории Казахстана в эпоху железа.
Развивающая:Развивать историческое мышление, способности к анализу, обобщению, логичности и доказательности. Навыки самостоятельной работы, потребность и способность к сотрудничеству.
Воспитательная:Воспитывать креативность, культуру умственного труда и творческий склад интеллекта.
Тип урока: Усвоение и закрепление новых знаний, умений, навыков.
Методы обучения: Словесный, иллюстративно-наглядный, проблемно-поисковый.
Наглядности: Карта Казахстана с названиями археологических памятников эпохи железа, иллюстрации о культуре саков, мультимедийная презентация.
Понятия и термины: Звериный стиль, сакские курганы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания:
«Ребята, мы продолжаем изучать эпоху железа на территории Казахстана. Вы уже познакомились с исследованием племен эпохи железа, с письменными источниками об истории племен саков, проживавших в тот период на обширной территории от Иртыша до Балхаша, участвовавших в вооруженных столкновениях и войнах между саками персами.
- Как описывали древние ученые саков?
- Азиатские скифы (греческий историк Геродот 484-425 гг.. до н.э.) - Могучие мужи (древнеперсидские источники)
- Туры с быстрыми конями (иранские источники)
Исследование истории племен Казахстана в эпоху железа
Фронтальная беседа с учащимися:
- Каково описание древними учеными племени саков?
- Азиатские скифы;
- Могучие мужи;
- Туры с быстрыми конями.
- В какой древнеиранской книге собраны сведения о сакских племенах?
- Авеста (древняя книга Иранцев)
- На какие три признака разделились сакские племена?
- Саки - тиграхауда - саки, носившие остроконечные шапки (жили в районе Южного Казахстана,
Семиречья);
- Саки - хаомаварга - саки, изготавливавшие напиток хаома ( проживали в долине Мургаба);
(Кир, Дарий); Мидийская война, война с греко-македонцами (Александр Македонский).
3. Изучение нового материала.
- Мы рассмотрели расселение саков на территории Казахстана, узнали об их войнах. Сегодня нам предстоит узнать об общественном строе и культуре саков. Учащиеся записывают в тетрадь план изучения новой темы
Общественный строй.
План:
Общественный строй
Хозяйство
Ремесло и ювелирное дело.
Изобразительное искусство.
Верования и культы
Учитель совместно с учащимися выясняет причины разложения первобытного родового строя с использованием интерактивной доски
Причины
-усиление разделения труда
-обособление семьи
- появление личной и семейной собственности, накопления
- быстрый рост прибавочного продукта
- развитие обмена
- элементы эксплуатации рядовых членов общины
Кочевая община
Племена
Союзы племен
Государства
Главные особенности племени:
1. Наличие собственной территории
2. Названия племени
3. Диалект
4. Религиозные представления
5. Культовые обряды
В VII - III вв. до н. э. сакс кие племена объединяются в союзы
Во главе союзов – верховные верховные вожди – цари
Сакское общество
царь
воины
жрецы
общинники
Система военной демократии
Военачальник
Формирование вооружённого ополчения
Верховный вождь
Гражданская военная власть
Племенной совет народное собрание
Хозяйство саков
Греческие античные авторы Страбон и Птолемей описывают хозяйство, быт и традиции саков:
Образ жизни - оседло-кочевой
Основное занятие - скотоводство в сочетании земледелием.
Три типа скотоводства:
1, Кочевое
2. Полукочевое
3. Оседлое
Направление: коневодство, овцеводство и верблюдоводство
Кочевки: Коктеу, Жайляу, Кузеу, Кыстау.
Ремесло и ювелирное дело
Памятники сакской культуры - могильники и курганы
Первый «Золотой Человек» - г. Иссык (V в. до н.э.) 1969г.
Второй «Золотой человек» - Восточный Казахстан (Алтай)
Третий «Золотой человек» - Восточный Казахстан ( ущелье Чиликты)
VII в. до н. э, - «звериный стиль» на территории Казахстана.
Три этапа развития «звериного стиля»
1. Архаический (статистические изображения)
2. Расцвет (сюжетные изображения)
3. Упадок (полихромное изображение)
Сакские города - памятники:
Чирик - Рабат
Бабищ - Молда
Баланды
В центре города находилась крепость - цитадель.
Верования и культы
Погребательные обряды саков свидетельствуют о наличии у них религиозных верований и культов.
Культ огня
Поклонение Солнцу и Луне
Культ вождей
Поклонение духам предков.
Закрепление нового материала. (Интерактивная доска, тестёр) Учащиеся работают с пультами.
Тест:
1) Саки - хаомаварга проживали в:
А) Приаралье; Б) Семиречье; С) Долине Мургаба.
2) Авторы древности повествуют о победе саков над Ахименидским царем:
А) Ксерксом; Б) Киром; С) Дарием.
3) В чьих трудах имеются сведения о древних саках?
А) Геродота; Б) Махмуда Кащгари; С) Ибн-Фадлана.
4) В персидских источниках саки означают:
А) Азиатские скифы; Б) Могучие мужи; С) Варвары.
5) Украшения и изделия, найденные в сакских курганах, относятся к:
А) Избирался; Б) Правил по наследству; С) Завоевывал трон.
7) Женщины в сакском обществе пользовались:
А) Не имели прав; Б) Неограниченными правами; С) Равными правами с мужчинами.
8) Как называются первые племена - объединения на территории Казахстана?
А) Тюрки; Б) Саки; С) Гунны.
9) К какому веку относится найденный археологами «Золотой Человек»
А) II в. до н.э. Б) III в. до н.э. С) V в. до н.э.
10) Эпоха открытия использования железа для племен, населявших Казахстан, началась:
А) VIII- VII в. до н.э. Б) II-I в. до н.э. С) III в. до н.э.
Далле подводятся итоги тестирование выходят на Интерактивной доске результаты учщихся
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что вам понравилось в уроке?
Домашнее задание:
Найти схожие черты в хозяйствовании, религиозных верованиях саков и казахов.
Выставление оценок.
САМОАНАЛИЗ урока
Класс 6 А
Предмет история Казахстана
Тема: Общественный строй и культура саков
Цель: Рассмотреть общественный строй и культуру саков
Аспекты
самоанализа
самоанализ
I. Цели (задачи) урока
Цели урока связаны с групповыми и индивидуальными особенностями учащихся, состоянием и результатами учебно-воспитательного процесса в данном классе. Были запланированы следующие цели: Образовательная:Рассмотреть общественный строй и культуру саков. Дополнить знания о племенах, проживавших на территории Казахстана в эпоху железа.
Развивающая:Развивать историческое мышление, способности к
анализу, обобщению, логичности и доказательности. Навыки самостоятельной работы, потребность и способность к сотрудничеству.
Воспитательная:Воспитывать креативность, культуру умственного труда и творческий склад интеллекта. Все цели урока были достигнуты
В дальнейшем необходимо больше внимание уделять воспитательным целям.
II. Содержание и организация учебного занятия
Удачно я сумела избрать содержание учебного материала, тип и форму урока, приёмы и способы организации учебного взаимодействия. Изучение нового материала соответствовало принципам личностно-ориентированного подхода, составление опорных схем, анализ терминов через самостоятельный поиск учащихся по материалу учебника.
III. Технология работы педагога
Были использованы технологические приёмы для того, чтобы на уроке:
-актуализировать и обогатить субъектный опыт учащихся;
-стимулировать проявление ими инициативы и самостоятельности;
-создавать для учеников ситуации выбора учебных занятий и форм их выполнения;
-строить учебное взаимодействие диалога и полилога;
-учитывать индивидуальный темп и стиль учебной деятельности школьников.
IV. Результативность проведённого урока
Считаю, что удалось реализовать замысел урока, достичь и решить поставленные мной цели. Проведённое занятие было направлено на:
а) становление и проявление индивидуальности учащихся;
б) развитие творческих способностей школьников;
в) формирование положительной Я - концепции личности учеников;
г) выработку у детей индивидуального стиля познания и поведения.
Достоинства урока заключаются в том, что были выбраны методы и приёмы для развития умений навыков самостоятельной работы с текстом. Недостатки моего урока в том что слабые учащиеся не успевали за более сильными, поэтому в дальнейшей работе необходимо использовать дифференцированные методы обучения.