Интегрированный урок история +информатика в 8 классе
Интегрированный урок история +информатика в 8 классе
Интегрированный (история + информатика) урок в 8 классе
Дата проведения: 20.12.2018г.
Учитель исории: Мирзоев Ф.Г.
Тема раздела: Россия во второй половине XIX в.
Тема урока: Накануне отмены крепостного права
ЦЕЛИ УРОКА
Охарактеризовать внутреннюю обстановку в стране накануне отмены крепостного права, а также причины неизбежного решения крестьянского вопроса;
Дать характеристику личности императора Александра II.
ЗАДАЧИ:
развитие творческих способностей учащихся, их умений анализировать исторические факты, связывать их с современностью;
развитие навыков учебно-исследовательской деятельности, ИКТ- компетентностей у учащихся (поиск и сбор информации: в Интернете, учебнике, текстах, документах);
расширение кругозора обучающихся;
развитие толерантности, умения работать в группах, представлять полученные знания на публике.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок история +информатика в 8 классе»
Интегрированный (история + информатика) урок в 8 классе
Дата проведения: 20.12.2018г.
Учитель исории: Мирзоев Ф.Г.
Тема раздела: Россия во второй половине XIX в.
Тема урока: Накануне отмены крепостного права
ЦЕЛИ УРОКА
Охарактеризовать внутреннюю обстановку в стране накануне отмены крепостного права, а также причины неизбежного решения крестьянского вопроса;
Дать характеристику личности императора Александра II.
ЗАДАЧИ:
развитие творческих способностей учащихся, их умений анализировать исторические факты, связывать их с современностью;
развитие навыков учебно-исследовательской деятельности, ИКТ- компетентностей у учащихся (поиск и сбор информации: в Интернете, учебнике, текстах, документах);
расширение кругозора обучающихся;
развитие толерантности, умения работать в группах, представлять полученные знания на публике.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
ОФОРМЛЕНИЕ: 1. На доске тема урока, слова Александра II: «Управлять Россией несложно, но совершенно бесполезно»
2. На экране слайд с изображениями Александра II, его годами жизни, высказываниями современников.
Проверка полученных знаний через тестирование и кроссворд.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: недоимки, политический режим, «оттепель», «Освободитель».
ХОДУРОКА
I. Вводная часть
Организационный момент
1. Учитель информатики сообщает о том, что урок интегрированный, цели урока получить знания не только по истории, но и попытаться самостоятельно найти и представить одноклассникам новую информацию при помощи работы с учебником, текстами и Интернетом. Сообщить план урока
2. Учитель истории отмечает, что Николай I, умирая, сказал своему сыну: «Сдаю тебе команду не в лучшем виде». Александр вступил на престол в феврале 1855 г., в самый разгар Крымской войны, в августе был сдан Севастополь. Из войны Россия вышла изнуренная неравной борьбой, с истощенными финансами и пододранным денежным обращением. Увеличивающийся год от года дефицит бюджета (к 1856 г. он составил 307 млн руб.) поставил страну на грань финансового кризиса. На международной арене Россия оказалась в изоляции. В обществе началось брожение. Видный чиновник П.А. Валуев записал в своем дневнике 17 ноября 1855 г.: «Озлобление против порядков беспредельное и всеобщее». М.П. Погодин свидетельствовал: «Прежняя система отжила свой век». Александр II начинал свою государственную деятельность в сложных внутри- и внешнеполитических обстоятельствах.
II. Основная часть (работа в группах)
Класс делится на 5 групп: 1 – 4 группы работа с документом, текстами и учебником; 5 группа работа с компьютером, поиск информации в Интернете
1 группа (3 человека)
Документ
И.И. Игнатович. Помещичьи крестьяне накануне освобождения (1910). Извлечение
2 группа (3 человека)
Текст.
3 группа (3 человека)
Высказывания современников
4 группа (3 человека)
Работа с текстом учебника и ответы на вопрос: причины отмены крепостного права. Результат записывается на доске
5 группа (14 человек)
Работа в Интернет по предложенным ссылкам найти и наполнить информацией предложенную схему.
Группа разделяется на 5 подгрупп:
1 подгруппа работает со ссылкой http://www.nameofrussia.ru/person.html?id=89
2 группа - http://biographer.ru/biographies/178.html
3 группа - http://www.hrono.info/biograf/alexand2.html
4 группа - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_II_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
5 группа - http://www.magister.msk.ru/library/history/platonov/plats005.htm
После работы 5 группа собирается за общим столом и обсуждает полученную информацию
III. Выступление докладчиков
1 группа (документ)
5 группа (личность Александра II)
2 группа (текст)
3 группа (мнения исследователей и современников)
4 группа (учебник) подводит итоги, класс делает необходимые записи в тетради
Заключительная часть
1. Проверка полученных знаний
1 – 4 группы садятся за компьютеры и выполняют тест (результат 40-60% - «3»
60-80% - «4»
80-100% - «5»)
5 группа выполняет кроссворд (результат 3 - 4 балла – «3»
5 – 6 баллов – «4»
7 баллов – «5»)
2. Рефлексия
1. Каковы были предпосылки отмены крепостного права?
2. Какие проблемы встала перед Александром II?
3. Почему первые годы правления современники называют «оттепелью»?
4. Можно ли сказать, что к началу 60-х годов 19 века правительство было готово решать вопрос об отмене крепостного права?
В презентации появляются слова Александра II.
3. Домашнее задание Всем прочитать § 19, на «3» ответить на вопрос 4