Конспект урока
Предмет _история Класс 9
Базовый учебник История России, XX век, 9 класс, Загладин Н.В., Минаков С.Т., Козленко С.И., Петров Ю.А., 2010
Тема урока Индустриализация и коллективизация в СССР _
Цель урока сформировать представление о положении в экономике СССР в 30-е годы
Задачи урока: обучающие: уяснить причины и сущность сталинской модернизации; Усвоить смысл понятий коллективизация и индустриализация; проследить долгосрочные экономические, социальные, политические последствия экономической модели сталинизма.
Развивающие: совершенствовать умение учащихся выделять главное в изученном материале, анализировать, делать выводы. Развивать мышление, речь учащихся, внимание, память; формирование умении и навыков работы с документами
Воспитательные: расширить познавательный интерес учащихся к истории своей Родины, воспитание уважения к старшему поколению
Тип урока _____ Комбинированный урок
Необходимое оборудование Карта, доска, тетрадь, учебник, карточки, компьютер
Метапредметные достижения:
1. Способность организовать свою деятельность и регулирование ее при работе в парах.
2. Способность формулировать выводы (на примере работы с различными источниками информации).
3. Владеть умениями преобразовывать информацию (на примере работы с картой)
Предметные достижения:
1. Знание хронологии и периодизации проводимых реформ. (на примере определения дат важнейших сражений)
2. Рассказывать об основных способах проведения реформ
3. Проводить поиск информации по нескольким источникам (причины и особенности проведения индустриализации и коллективизации, готовность населения к таким изменениям)
4. Владеть умениями работать с учебной литературой и различными видами исторических источников.
Личностные достижения:
1. Коммуникативные умения (на примере работы в парах, публичных выступлениях)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Посмотрите на доску мы подошли к изучению 30 – х годов, время на нашем историческом календаре 1929 год, сколько лет исполнилось советской власти?
Обучающиеся делают подсчет сколько лет прошло с утверждения советской власти в стране.
3. Актуализация знаний УУД в начале урока
Ребята, давайте вспомним, что происходило за этот период.
• назовите темы, изученные с момента прихода к власти большевиков?
• Какая тема последняя?
• Как расшифровывается НЭП?
• Что нового появилось в стране в период НЭПа?
• Принёс ли пользу стране НЭП?
• Каковы результаты НЭПа?
Отвечают на вопросы по теме прошлого урока
4. Постановка цели деятельности. Изучение нового материала.
Причины реформ
На доске признаки кризиса НЭПа.
• Кризис хлебозаготовок (недостаток продовольственной продукции)
• Противоречия в обществе – негативное отношение к новой буржуазии – «нэпманам»
• Безработица.
• Кризис сбыта и торговли.
Какой из названных признаков Вам кажется наиболее опасным?
Советское правительство предлагало ряд вариантов выхода из кризиса.
1. Н.Д. Кондратьев (экономист) – рыночная экономика, стимулирование свободного предпринимательства.
2. Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.Л. Томский (партийные и государственные деятели) – смешанная экономика. Лозунг Бухарина «Обогащайтесь!», баланс между сельским хозяйством и промышленностью, элементы частного предпринимательства в условиях господства государственной экономики.
3. И.В. Сталин – ускоренные темпы создания тяжёлой промышленности на плановой основе.
Работа с вопросами, поиск цели урока, формулирование темы.
Запишите в тетрадь.
Год «Великого перелома» - 1929.
1. Курс на индустриализацию – принят первый пятилетний план.
2. Коллективизация деревни.
5. Цели и особенности индустриализации. Первичное закрепление
Какой из вариантов на ваш взгляд не мог быть принят большевистским правительством и почему?
• Какой был принят?
• Какой вариант наиболее близок Вам и почему?
Исторически сложилось так, что прошёл вариант Сталина, который устранил соперников в первую очередь Бухарина и в 1929 году правительство СССР берёт курс на индустриализацию и коллективизацию.
- преодоление технико-экономической отсталости страны
- достижение экономической независимости
-создание мощной тяжелой и оборонной промышленности
-формирование машино-технической базы в сельском хозяйстве для проведения коллективизации
Особенности:
- сжатые исторические сроки
- развитие тяжелой промышленности, в ущерб легкой и пищевой
- осуществление за счет внутренних источников накопления.
Запись целей индустриализации в тетрадь
Задание: подберите источник и средство, найдите те которые неприемлемы для советского правительства.
таблица:
Источники
Средства
Национальные ценности
Продажа произведений искусства
Население, нэпманы
Налоги и государственные займы
Государственная монополия на внешнюю торговлю
Валюта, закупка за границей оборудования и сырья
Главное управление лагерей (ГУЛаг)
Бесплатный труд
Устаревшее оборудование
Реконструкция (восстановление) и дальнейшее использование
Сельское хозяйство
Получение людских и материальных ресурсов с колхозов
Иностранные инвестиции
Привлечение иностранного капитала
Иностранные банки
Кредиты
Свобода рыночной торговли и предпринимательства
Налоги
Индустриализация – это создание отраслей тяжёлой промышленности
Запись в тетрадь.
Коллективизация – обобществление средств производства и создание коллективных хозяйств на селе (колхозов) с целью получения средств на индустриализацию.
6. Коллективизация
А) Цели коллективизации
Сделайте вывод что такое индустриализация, каковы её цели и где взять средства на неё.
- создание в короткий срок крупных коллективных хозяйств с целью преодоления зависимости государства от единоличных крестьянских хозяйств в деле хлебозаготовок.
- обеспечение индустриализации дешевой рабочей силой за счет массового ухода крестьян из деревни
- ликвидация кулачества как класса
- перекачка средств из аграрного сектора экономики в промышленный
Ответ: Для развития индустриализации нужны были средства.
7. Б) Осуществление коллективизации. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Вопрос учителя: Как коллективизация была тесно связана с индустриализацией?
Встаёт вопрос как эти средства получить и как создать колхоз.
Рассмотрим ситуацию на селе.
Выясним какими средствами располагали крестьяне в своём частном хозяйстве.
Перечень ресурсов оглашается и выясняется имущественное положение разных групп крестьян.
Теперь поставьте себя на место крестьян и представьте ситуацию.
В ваше село приехал уполномоченный, созвал сельский сход и предложил объединить все ваши ресурсы по принципу.
1. Земля – общая, колхозная.
2. Тягловый и домашний скот отправляется на колхозную ферму и конюшню.
3. Орудия труда и инвентарь переходит в общественную собственность.
4. Запасы зерна переходят в общественный фонд.
5. В колхозе трудимся сообща и на равных условиях.
(принципы обозначаются на доске или презентации)
Делятся условно на 4 группы и получаем ресурсы которыми располагали крестьяне.
Каждая группа получает пакет карточек.
Первая группа – «кулаки» (5 человек)
Вторая группа – «середняки»(7 человек)
Третья группа – «бедняки»(7 человек)
Четвёртая группа – «батраки»(5 человек)
Отвечают на вопросы, делают выводы
8. Включение в систему знаний и повторение
Поднимите, руки кто пойдёт в колхоз? Почему?
Поднимите, руки кто не пойдёт в колхоз? Почему? А каких крестьян больше?
В ком больше заинтересованно государство и Вы что бы они вступили в колхоз? Как их заставить - разберём чуть позднее.
А пока изберём местную власть – председателя сельского совета и председателя колхоза? Из числа каких крестьян их изберут?
Проголосуйте кто за вступление в колхоз.
Итак, колхоз на ранее названных принципах создан.
Теперь из села Вы оказываетесь на заседании политбюро ЦК ВКП (б),
где необходимо продумать как получить с колхоза прибыль и рабочую силу на нужды индустриализации.
Как либо, поможем колхозу?
А как крестьяне будут получать плату за свой труд? Пояснение учителя.
Оплата по трудодням - добавить к принципам.
Учитывая вышесказанное, все крестьяне пойдут в колхоз?
Куда деваться крестьянам не желающим идти в колхоз?
Добавляем к средствам.
А как сделать чтобы все крестьяне не разбежались из колхозов?
добавить к принципам.
Как это сделать? Методы раскулачивания
А что сделать что бы односельчане не возмущались и не жалели соседей?
Создать образ врага. Как?
Как назвать меры принимаемые против кулаков?
1. Дадим ссуду.
2. Поможем техникой (МТС)
3. Спишем долги
Но власть приняла план 100 % коллективизации
В город на предприятие, появятся свободная рабочая сила для строек индустриализации привлечение рабочей силы
Отобрать паспорта –
1. Арест.
2. Изъятие земли.
3. Конфискация имущество
4. Создание образа врага через СМИ (газеты)
5. Выселение.
Запись в тетрадь
Раскулачивание – уничтожение зажиточного крестьянства с целью получения средств на коллективизацию.
Записи хронологии коллективизации
1928г.- начало форсированного создания колхозов
1929- сплошная коллективизация. «Год великого перелома»
( показ №3. Статья И.В.Сталина «Год великого перелома»)
1930 г.- ликвидация кулачества.
( показ №4 Статья И.В. Сталина «Головокружение от
успехов»)
1934г.- начало завершающего этапа создания колхозов.
1935 – принятие нового устава колхозов
1937г.- завершение коллективизации.
9. Рефлексия деятельности
«Блиц – опрос»
1. Понятие индустриализация и коллективизация.
2. Цели индустриализации и коллективизации.
3. Итоги индустриализации и коллективизации.
4. Какими методами и средствами они проводились.
5. Какие цели преследовало правительство СССР, проводя политику коллективизации и индустриализации
6. Какими методами эта политика проводилась?
7. Оправдали ли эти методы цели?
10. Домашнее задание
Составить таблицу
1. столбик Принципы создания колхоза
2. столбик Получение средств
З столбик Итоги коллективизации.