Конспект занятия предлагает работу с архивными документами (для развития читательской грамотности), с вещественными источниками войны(каска, сапёрная лопата, котелок) и направлен на воспитание патриотических чувств
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Мы не остались в стороне"»
Технологическая карта к занятию по формированию читательской грамотности
«Мы не остались в стороне или Вклад коми – пермяков в Великую Отечественную войну»
Цели мероприятия: способствовать воспитаниючувства патриотизма, формированию чувства благодарности перед памятью павших на фронтах Вов, перед подвигом тружеников тыла.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: извлечение информации из документальных текстов, умение перерабатывать информацию по технологическому заданию, представлять её в письменном и устном виде;
личностные УУД: нравственно-этическая ориентация;
регулятивные УУД: саморегуляция, умение преодолевать сложности, развитие силы воли:
коммуникативные УУД: умение лаконично выражать свои мысли всоответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью, умение сотрудничать при решении учебной задачи в группе и в парах
Ожидаемые результаты:
- вызвать эмоциональный отклик в сердцах школьников;
- желание изучать историю своего региона, своей страны, историю Великой Отечественной войны;
- желание выразить отношение к войне, к подвигу русского солдата, русского народа в годы войны;
Форма проведения: онлайн экскурсия
Ход занятия
№
Название этапа
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Мотивация к учебной деятельности
Словесное приветствие
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Слушают приветствие, настраиваются на работу
2
Актуализация знаний
Вступительное слово учителя про важность событий в жизни человека
Создаёт эмоциональный настрой
Настраиваются на эмоциональную волну
3
Определение темы урока
Просматривают видеоряд по презентации
Организует просмотр видеоряда картин о войне и коми - пермяках
Смотрят презентацию, высказывают предположения по теме занятия, выделяют ключевые слова
4
Целеполагание
Совместная работа по постановке целей
Задает вопросы, подводящие к теме занятия
Определяют цели урока
5
Работа по теме занятия
Онлайн экскурсия
- посещение музея
Предлагает игру «Чёрный ящик» и инструкцию для выполнения
Получают «Чёрный ящик», в группе составляют рассказ про предмет на основе предложенного текста (каска, сапёрная лопата, котелок, санитарная сумка), выбирают самую интересную информацию из текста, представляют эти сведения классу в устной форме
Онлайн экскурсия
- посещение архива
Предлагает работу с архивными документами и инструкцию для работы: определить вид документа, выяснить, о какой помощи коми – пермяков для фронта рассказывает документ, подобрать элемент кластера
Работают в парах с архивными документами, составляют кластер «Помощь коми – пермяков фронту»
Физминутка
Динамическая пауза
Организует физминутку:
Мы по улицам пойдём,
Вниз по лестнице пройдем,
Драмтеатр обойдём
И к аллее все придём
Выполняют движения
Онлайн экскурсия
- посещение аллеи героев
Рассказ учителя об Аллее героев как достопримечательности Кудымкара. Постановка проблемного вопроса: чьи имена выбиты на памятниках в Аллее героев?
Предлагает работу по тексту с источника Коми – Пермяцкой окружной библиотеки
В группе готовят виртуальный памятник: указывают на нём имя героя, годы жизни, продолжительность жизни, устно рассказывают о его подвиге. Затем ребята и учитель рассказывают о своих родственниках, участвовавших в войне, показывают их портреты
7
Обобщение и систематизация знаний
Составление предложений по опорным записям на доске
Предлагает ответить на вопросы, поставленные в начале занятия
Опираясь на тему урока, кластер, записи на памятниках, ответить на вопрос: как коми-пермяки помогали фронту?
8
Рефлексия
Подведение итогов занятия.
Игра «Магнит на память…»
Организует обобщение и рефлексию.
Учащиеся анализируют свою работу в соответствии с поставленной целью, берут магнит с видом Кудымкара на память о путешествии