| Учитель | Радостева Людмила Анатольевна |
| Предмет, класс | История, 6 класс |
| Тема урока | «Новгородская республика» |
| Тип урока | Урок открытия нового знания |
| Цель урока | способствовать формированию у учащихся представление об особенностях управления в Новгороде, влиянии природно-климатических условий на хозяйственное развитие |
| Планируемые результаты | предметные - смогут дать характеристику географического положения Новгородской республики; - смогут назвать основные занятия и категории населения Новгорода; - смогут дать определение понятию «республика», назвать отличительные черты; - смогут рассказать о системе управления в Новгороде; - назовут характерные черты культуры Новгородской земли; |
| | метапредметные |
| | - примут участие в планировании собственной деятельности на уроке; - самостоятельно оценят достигнутые результаты. - смогут осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль |
| | - научатся находить информацию на исторической карте, в тексте, историческом источнике; - сформулируют и проаргументируют мнение по проблемным вопросам урока; - научатся самостоятельно вести отбор информации и её преобразование; |
| | научатся воспринимать другое мнение, формулировать свою точку зрения научатся вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения; научатся составлять небольшие устные монологические рассказы; |
| | личностные: - продолжат развивать способности к саморазвитию, самопознанию; - смогут применить исторические знания для оценивания роли культурного наследия Руси. |
| Методы, формы и приёмы обучения | Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, групповая. Методы: частично-поисковый, словесный, наглядный, проблемный. Приёмы: игра «Историческая маска», решение кроссворда, интерактивная игра «Новгордский торг», , составление кластера, игра «Волшебный мешок» |
| Учебно – методическое обеспечение урока | мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, дидактический раздаточный материал (карточки, тесты), тетрадь для записей, историческая карта |
| Используемые образовательные технологии | Технология системно – деятельностного подхода, технология развития критического мышления, ИКТ – технология, здоровьесберегающая технология. |
| Этап урока | Методы, формы и приёмы обучения | Деятельность учителя | Деятельность обучащихся |
| I. Организация начала урока. Цель: положительный эмоциональный настрой на урок. | Игровое приветствие | Учитель приветствует детей | обучающиеся слушают приветствие, настраиваются на работу |
| II ЭТАП. Актуализация знаний Цель: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний. | Игра «Историческая маска» | Загадывает исторических личностей | Отгадывают загадки, находят 4 лишний, аргументируют своё мнение |
| Блиц-кроссворд | Предлагает задания для кроссворда | Отгадывают термины и понятия, выводят тему урока |
| III ЭТАП. Формулирование темы и цели Цель: обеспечение понимания учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Постановка проблемы. (3 мин) Цель: определить границу между знанием и незнанием | Приём «ЗХУ» | Предлагает заполнить таблицу | Заполняют таблицу в рабочем листе урока, определяют цели урока |
| IV ЭТАП .“Открытие” новых знаний. Цель: создать условие для усвоения новых знаний по теме урока | Наглядно – информационный метод | Учитель предлагает прослушать часть рассказа | Заполняют задание по работе с тестом: заполнить пропуски в тексте |
| Интерактивная игра «Новгородский торг» | Учитель предлагает вспомнить основные занятия населения, по учебнику выбрать те, которые были главными в Новгороде, аргументировать выбор | Работают по слайдам презентации, играют в игру, используя дидактические карточки |
| | Наглядно - информационный | Учитель организует работу по просмотру части видеоурока | В ходе просмотра заполняют таблицу о группах населения города |
| Физкультминутка Цель: снятие утомления | Игра «Алфавит» | | |
| | Частично - поисковый | Учитель организует работу по составлению кластера «Политическое устройство Новгорода» | Используя информацию в тексте учебника, в ходе обсуждения составляют кластер |
| | Частично – поисковый | Предлагается работа по историческому тексту и с иллюстративным материалом | При выполнении заданий выводят особенности культуры Новгородской земли |
| V ЭТАП. Первичное закрепление знаний Цель: провести анализ и дать оценку успешности достижения цели | Тестирование | Учитель предлагает тест | Выполняют тест, проводят самопроверку, оценивают свою деятельность |
| Игра «Волшебный мешок» | Учитель предлагает набор предметов | Объясняют связь этих предметов с темой урока |
| VI ЭТАП. Итог урока. Цель: подведение учащихся к итогу урока. | Обобщение | Учитель подводит к выводу (преобразованию темы) | Формулируют вывод по уроку на основе главной особенности Новгорода |
| VII ЭТАП. Домашнее задание (Цель: мотивировать детей на поисковую и творческую работу работу. | Словесный метод | Учитель предлагает д\з на выбор учащихся | Осуществляют выбор д\з |
| VIII ЭТАП.Рефлексия Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. | Игра «Волшебный мешок» | Учитель предлагает провести оценку | Обучащиеся формулируют отношение к теме урока |