kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Развитие науки и образования во второй половине XIX века

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на знакомство с системой образования и достижениями учёных во второй половине XIX в.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Развитие науки и образования во второй половине XIX века»

Конспект урока по истории России в 9 классе по теме: «Развитие науки и образования во второй половине XIX века».

Урок 1 из 1.

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока:  Знакомство с системой образования и достижениями учёных во второй половине XIX в.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • рассмотреть особенности развития системы образования и науки во второй половине XIX века.

Метапредметные:

  • самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат; работать по алгоритму;

  • составлять план последовательности действий;

  • осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Личностные: развитие творческих способностей через активные формы деятельности; формирование мотивированности и направленности на активное и созидательное участие в общественной жизни.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Проанализировать состояние системы образования в этот период.

  • Определить основные направления развития науки во второй половине XIX века в России.

  • Выявить выдающихся ученых и их достижения.

Развивающие:

  • Развивать умение анализировать текст и схемы, сравнивать, обобщать и делать выводы.

  • Развивать критическое мышление и уметь аргументировать свою позицию.

Воспитательные:

  • Формировать уважение к знаниям и науке.

  • Воспитывать чувство патриотизма и гордости за достижения российских ученых.

Оборудование: АРМ, учебник истории России 9 класс, раздаточный материал (тексты источников информации, задания).

Ход урока

1.Организационное начало урока

Я рада приветствовать вас на уроке истории. Меня зовут Регина Радиковна. Ребята, сегодня мы с вами будем работать в группе. Давайте вспомним правила работы в группе (формулируют совместно с обучающимися):

1.Работаем совместно;

2.Помогаем товарищу;

3.Правило руки (есть затруднение спроси, тебе помогут товарищи или учитель);

4.Работаем шепотом, не мешаем другим группам.

На столах вы видите конверты, они пронумерованы. Сегодня наша с вами работа будет проходить поэтапно, каждый новый этап мы найдем в очередном конверте.

2. Изучение нового материала

О чем нам предстоит поговорить на уроке подскажите мне вы, открыв содержимое первого конверта. Попрошу вас выполнить задание. У вас 1 минута на выполнение. Если будете готовы раньше, дайте знать, подняв руку (приложение 4) (выполняют задания, формулируют тему).

Как вы считаете, какая цель стоит перед нами сегодня? (Знакомство с системой образования и достижениями учёных во второй половине XIX в.)

(ИНСЕРТ) Мы можем преступить к следующему этапу урока. Откроем конверт №2. Сейчас нам предстоит поработать с раздаточным текстом. Внимательно прослушайте инструкцию. Вам необходимо прочитать текст и распределить предложения по столбикам «Я это знаю», «Новая информация для меня» и «Остались вопросы». Как распределить предложения вы решаете сообща в группе. В столбике «Остались вопросы» рядом с предложением записываете сам вопрос.

Заканчиваем вашу работу. В тексте есть информация, которая вам была известна ранее и оказалась новой для вас. Информация первых двух столбиков нам сейчас понадобится при дальнейшем обсуждении.

Сейчас прошу поделиться вопросами, которые у вас остались.

Спасибо за ваши варианты, я бы могла добавить так же вот такие варианты:

1.Как государство контролировало распространение образования? (предложение 7)

2.Какие реформы в образовании были проведены? (предложение 8)

3.В чем выразился всплеск развития книжного дела? (предложение 9)

4.Какие научные открытия были сделаны? (предложение 9)

Теперь подробнее рассмотрим систему образования.

Какие характерные черты носило образование в первой половине 19 в.? (сословный характер, образование крепостных зависело от помещиков, низкий уровень образования населения).

Каким был уровень грамотности в первой половине 19 в.? (от 1% до 2% в столичных губерниях).

Почему с отменой крепостного права возникла необходимость в проведении реформы образования? (изменения в экономике и государственной политики в области идеологии).

Посмотрите на слайд. Сделайте на основании предложенных данных вывод о состоянии об­разования в России. Объясните, почему уровень грамотности к концу второй половины XIX в. повысился, но по-прежнему оставался низ­ким по сравнению с Западной Европой? (Уровень грамотности огра­ничивался лишь начальной шкодой. 95% грамотных окончили только начальную школу. Причины этого явления: платное среднее образо­вание, отсутствие времени обучения у детей крестьян, ремесленни­ков. Грамотных мужчин в два раза больше, чем женщин. Если в на­чальной школе могли учиться и мальчики и девочки, то далее доступ девушек к образованию был ограничен. В немногочисленных женских гимназиях обучались девочки из семей дворян, чиновников).

(КЛАСТЕР) По группам работают с текстом учебника и раздаточными материалами.

Читают материал, заполняют кластер в рабочем листе (приложение 5). Выступления групп, проверка по слайдам.

Вопрос первой группе дополнительный и всем остальным:

Когда сложилась новая система образования в России? (1863-1864 – реформа просвещения)

Напомните, что такое циркуляр о кухаркиных детях? Когда он был принят? Повлияет ли он на систему образования, сложившуюся в после 1860-х гг? (1887 г., «О сокращении гимназического образования»,ограничение приема детей низших сословий и нерусского населения)

Вопрос второй группе дополнительный и всем остальным:

Подумайте, как связаны между собой рост образованности людей и распространение периодических изданий, музеев, библиотек? (взаимосвязь: рост образованности – рост интереса, с другой стороны доступность – рост образованности).

Вопрос третье группе дополнительный и всем остальным:

Попрошу поделиться вашим мнением по высказыванию со слайда по ПОПС-Формуле, т.е выскажите вашу позицию, объясните ее, приведите пример, сделайте вывод:

«Отечественная наука второй половины XIX века вышла на новые рубежи. Русские ученые внесли весомый вклад в развитие мировой научной мысли. Причинами этого явления стали те благоприятные изменения в жизни страны, которые пришли вместе с либеральными реформами, разбудили инициативу людей и способствовали научному поиску».

3. Закрепление

Давайте подведем итог проделанной работе. Выделите особенности развития культуры второй половины 19 века.

Проверим ваши ответы. Были ли что-то пропущено?

4. Рефлексия (приложение 7)

А теперь попрошу вас поделиться своим впечатлением от урока. На ваших столах лежат своего рода объявления. Прошу взять позицию с которой вы готовы поделиться с нами.

В качестве дополнительного материала, который поможет вам на следующем уроке я оставлю вам покедмод. Вы можете собрать его и вклеить в тетрадь.

5.Домашнее задание:

Читать п.32, изучить покетмод (приложение 6).

Покетмод – карманная восьмистраничная книжечка, которая получится путем сложения листа а4 определенным образом.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Развитие науки и образования во второй половине XIX века

Автор: Валеева Регина Радиковна

Дата: 24.06.2026

Номер свидетельства: 688440
