kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Просвещение и наука в Российской империи во второй половине XIX в.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с системой образования и достижениями учёных во второй половине XIX века.

Задачи:

1.     Сформировать представление о просвещении во второй половине XIX века;

2.     Рассмотреть трудности и успехи в развитии образования, уровень грамотности населения России;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Просвещение и наука в Российской империи во второй половине XIX в.»

Урок истории в 9 классе

Тема: «Просвещение и наука во второй половине XIX в.»

 

Цель: познакомить учащихся с системой образования и достижениями учёных во второй половине XIX века.

Задачи:

1.     Сформировать представление о просвещении во второй половине XIX века;

2.     Рассмотреть трудности и успехи в развитии образования, уровень грамотности населения России;

3.     Рассказать об успехах естественных наук во второй половине XIX века, практическом применении научных достижений;

4.     Рассмотреть направления экспедиций и исследований русских путешественников;

5.     Рассказать о развитии русской исторической науки.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь анализировать развитие системы образования и науки во второй половине XIX века; уметь работать с историческим документом и литературными текстами; уметь ставить и разрешать проблемы, определять и объяснять понятия; продолжат изучать принцип работы с учебником, в тексте которого встречаются дополнительный текст и вопросы; приобретут умения и навыки анализа проблемы, проведения дискуссии и участия в эвристической беседе.

Формируемые УУД:

Предметные: знать термины: «классические гимназии», «реальные гимназии»; рассмотреть особенности развития системы образования и науки во второй половине XIX века; ставить и разрешать проблемы, развивать умения строить аналогии, систематизировать информацию.

Метапредметные:

1)    коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат; работать по алгоритму;

2)    регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составлять план последовательности действий;

3)    познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;

4)    личностные: развитие творческих способностей через активные формы деятельности; формирование мотированности и направленности на активное и созидательное участие в общественной жизни.

Оборудование: учебник, портреты учёных России второй половины XIX в.

Тип уроков: практикум

ХОД УРОКА:

1.     Организационный момент

2.     Мотивационно-целевой этап

В Казанской губернии в начале 1860-х гг. выписывалось 1800 экземпляров газет и журналов. По сословиям подписка распределялась следующим образом: дворяне – 625 экз.; присутственные (казённые) места – 465; купцы – 440; духовенство – 205; мещане – 50; крестьяне – 15 экз.

 - Проанализируйте эти данные.

          Поразмышляем над этим вопросом.

          Проблемное задание:

          Среди окончивших классические гимназии в 1879-1881 гг. более половины были 19-20 лет от роду; более четверти – 21 года.

 - Ребята, подумайте, почему выпускники гимназий были столь великовозрастными?

3.     Введение в новый материал.

В первой половине XIX века образование носило сословный характер. У представителей крестьянского сословия, ремесленников, мещан почти не было возможности даже при желании расширять образование. Образование помещичьих крестьян целиком зависело от помещиков, которые не были заинтересованы в крестьянском образовании.

           Работа по теме урока.

С отменой крепостного права возникла необходимость в проведении реформы образования.

 - Давайте подумаем, почему?

 В 1860-е гг. в России были проведены реформы в области образования.

Творческое задание:

Изучение нового материала осуществляется в ходе практической работы.  Учащиеся делятся на 4 группы и, самостоятельно прочитав текст параграфа и исторические документы, выполняют задания.

1 группа: работает с материалом о реформе системы образования и отвечает на вопросы:

 - Кто обучался в школах во второй половине XIX века?

 - Какие типы учебных заведений существовали в это время?

 - В чём было отличие между церковно-приходской, земской школами, классической и реальной гимназиями?

 - Какие предметы изучались в данных учебных заведениях?

 - Когда был издан «циркуляр о кухаркиных детях»? Какова была цель этого документа?

 - Назовите особенности высшего образования в России.

2 группа: работает с материалом о грамотности России:

По первой всероссийской переписи 1897 г. уровень грамотности составил:

среди мужчин

29,3 %

среди женщин

13,1 %

высшее образование

1 %

среднее образование

4 %

 

- Сделайте на основе статистических данных вывод о состоянии образования в России?

 - Почему уровень грамотности ограничивался только начальной школой?

 - Почему уровень грамотности у мужчин был выше, чем у женщин?

3 группа: работает с иллюстрацией – репродукцией Николая Петровича Богданова – Бельского «Дети на уроке» и отвечают на вопросе:


 - Где происходит обучение детей?

 - Какие дети здесь учатся?

 - Предположите, в какой именно школе идёт обучение?

 - Какие особенности организации начального образования  здесь отражены?

Творческое задание:

Изучение нового материала осуществляется в ходе практической работы.  Учащиеся делятся на 4 группы и, самостоятельно прочитав текст параграфа и исторические документы, выполняют задания.

1 группа: работает с материалами о развитии естественных наук в России во второй половине XIX в. и заполняет таблицу:

Учёный

Отрасль науки

Открытие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа: работает с материалами о развитии русской исторической науки и заполняет таблицу:

ФИО

Основные научные труды

Вклад в историческую науку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа: работает с материалами о русских путешественниках второй половины XIX века и заполняет таблицу:

 

 

ФИО

Район исследования

Значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа: работает с материалом о вкладе русской науки в мировую науку второй половины XIX века и заполняет схему:

 

 

 

 4.     Рефлексия.

Составьте на выбор синквейн с понятием «образование» (или «наука»), применительно к образованию (науке) России второй половины XIX века:

 - первое слово – существительное, определяющее суть синквейна;

 - второе и третье слово – 2 прилагательных, характеризующих данное понятие;

 - четвёртое, пятое и шестое слова – 3 глагола, отражающие действие понятия;

 - новая строка – краткое предложение, отражающее отношение ученика к данной проблеме;

 - последнее – одно слово (существительное), выражающее чувства и ассоциации учащегося, связанные с данным понятием.

5.     Подведение итогов.

- Назовите характерные черты развития просвещения в России во второй половине XIX века.

- Что было нового в развитии науки России во второй половине XIX века?

            Учитель подводит итоги работы на уроке, используя ответы учеников на поставленные вопросы и проблемные задачи в ходе урока.

 

Домашнее задание: пересказ параграфа

 

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Просвещение и наука в Российской империи во второй половине XIX в.

Автор: Клёсова Виктория Михайловна

Дата: 07.04.2026

Номер свидетельства: 684135
