kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока истории на тему "Достижения Российской науки и образования во второй половине XIX века"

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.      Цель  урока: познакомить обучающихся с системой образования и достижениями науки России во второй половине XIX в.;

9. Задачи:

- обучающие: добывать знания, выработать умение выделять главное, определять и объяснять  понятия, ставить и разрешать проблемы;

         -развивающие: развивать навыки анализа исторических и литературных текстов; способствовать развитию у обучающихся         

                                   информационной  компетентности

-воспитательные: на примерах открытий российских учёных воспитывать чувство гордости и любви к Родине.

  1. Тип урока:  изучение нового материала.
  2. Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная
  3. Необходимое техническое оборудование:

 компьютер, проектор, экран.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории на тему "Достижения Российской науки и образования во второй половине XIX века" »

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Достижения российской науки и образования во второй половине XIX века


ФИО

Егорова Оксана Александровна

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение Тумская средняя общеобразовательная школа № 46

Должность

учитель истории и обществознания

Предмет

история

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Достижения российской науки и образования во второй половине XIX века, №1

Базовый учебник

А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История России XIX век» М., Просвещение, 2010 г.

  1. Цель урока: познакомить обучающихся с системой образования и достижениями науки России во второй половине XIX в.;

9. Задачи:

- обучающие: добывать знания, выработать умение выделять главное, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;

-развивающие: развивать навыки анализа исторических и литературных текстов; способствовать развитию у обучающихся

информационной компетентности

-воспитательные: на примерах открытий российских учёных воспитывать чувство гордости и любви к Родине.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная

  3. Необходимое техническое оборудование:

компьютер, проектор, экран.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный

момент


Приветствие, фиксация отсутствующих;

проверка подготовленности обучающихся к учебному занятию; проверка подготовленности классного помещения к занятию; организация внимания школьников.

Готовятся к уроку, приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

1

2

Актуализация знаний
























Н. П. Богданов-Бельский "Устный счет" (N 112551). №1

Демонстрирует иллюстрацию из ЭОР и формулирует проблему урока

Даёт задания по ЭОР:

1.Вспомните основные принципы системы образования в первой половине XIX века

2. Каким был уровень грамотности в первой половине XIX века?

Отвечают на вопросы, заданные учителем

Ответы детей:


  • Образование носило сословный характер. У представителей крестьянского сословия, ремесленников, мещан почти не было возможности даже при желании расширять образование. Образование же помещичьих крестьян целиком и полностью зависело от помещиков, которые не заботились о крестьянском образовании.

  • К 50-м годам XIX века уровень грамотности в среднем по стране не превышал 1 % ; в некоторых, прежде всего столичных губерниях, он составлял от 1,5 % до 2 %

7

3

Изучение нового материала






Доклад министра народного просвещения И. Делянова "О сокращении гимназического образования" (N 112634), №2

Работает по плану урока - реформа системы образования.


Задаёт вопросы по историческому источнику.

Индивидуальная работа с историческим источником по ЭОР.

Отвечают на вопросы.






И. И. Мечников (N 112242), №3


И. П. Павлов (N 112530), №4


К. А. Тимирязев (N 112441), №5


К. Э. Циолковский (N 111915), №6




Важнейшие российские экспедиции XIX века. Исследования в Тихом и Индийском океанах. №7.


Далее работает по вопросу - достижения российской науки.

Проверяет домашнее задание -

сообщения учеников по биографиям

И. И. Мечникова,

И. П. Павлова,

К. А. Тимирязева,

К. Э. Циолковского.







Дает задание по ЭОР №7 в части: путешествие Н.Н. Миклухо-Маклая на корвете «Витязь» и исследования на о. Новая Гвинея в 1870-1872 годах. (Материал основан на дневниках и рисунках непосредственных участников экспедиций)




(Сообщения обучающимися подготовлены с использованием ЭОР №3-6)

Ученики выступают с сообщениями по заранее заданным материалам из ЭОР.






На основе ЭОР (№7) и материала учебника «Развитие географических открытий» стр.256-257, находят достижения и записывают в тетрадь.

27

4








Закрепление изученного материала

Н. П. Богданов-Бельский "Устный счет" (N 112551). №1




Задаёт вопросы по репродукции:

Опишите учеников?

О какой школе идёт урок?


Описывают. Речь идёт о народной школе. Это можно сказать по внешнему виду учащихся.

5

5

Подведение итогов учебного занятия


Учитель с обучающимися делают вывод: Отечественная наука второй половины XIX в. вышла на передовые рубежи. Русские ученые внесли весомый вклад в развитие мировой научной мысли. Причинами этого явления стали те благоприятные изменения в жизни страны, которые пришли вместе с отменой крепостного права, они разбудили инициативу русских людей и способствовали научному поиску

Анализируют, делают выводы

2

6












Инструктаж по выполнению домашнего задания


Даёт домашнее задание: вопросы по художественному произведению стихотворение Н.А.Некрасова «Школьник».

Фиксируют домашнее задание в дневнике:

ответить на вопросы к стихотворению используя материал параграфа 36.

2

7

Этап рефлексии


Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения

Фиксируют свое настроение

1



Приложение к плану-конспекту урока

Достижения российской науки и образования во второй половине XIX века

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Н. П. Богданов-Бельский "Устный счет" (N 112551

Репродукция, иллюстрация




Иллюстрация


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bfe5f6d4-2b8b-446d-82b2-c793fafd573a/%5BIS8IR_4-33%5D_%5BPD_02%5D.html

2

Доклад министра народного просвещения И. Делянова "О сокращении гимназического образования" (N 112634)

Текст/Текст с иллюстрациями




Текст/Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf7d38ef-a636-46a6-afdb-aa159e58a1ed/%5BIS8IR_4-33%5D_%5BTS_05%5D.html

3

И. И. Мечников (N 112242)

Текст/Текст с иллюстрациями

Текст/Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8750c73e-cd14-492a-8d7a-df420bbea8ba/%5BIS8IR_4-33%5D_%5BTD_06%5D.html

4

И. П. Павлов (N 112530)

Текст/Текст с иллюстрациями

Текст/Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd704c27-1823-4e79-b065-303e1183cd0f/%5BIS8IR_4-33%5D_%5BTD_07%5D.html

5

К. А. Тимирязев (N 112441)

Текст/Текст с иллюстрациями

Текст/Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ada9d817-9f1a-4588-8a82-cb70be69405e/%5BIS8IR_4-33%5D_%5BTD_08%5D.htm l

6

К. Э. Циолковский (N 111915)

Текст/Текст с иллюстрациями

Текст/Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/42ce985a-614c-4000-a86d-d02e8b058298/%5BIS8IR_4-33%5D_%5BTD_09%5D.html

7

Важнейшие российские экспедиции XIX века. Исследования в Тихом и Индийском океанах

ОМС, интерактивное средство




Текст с гиперссылками

http://fcior.edu.ru/card/1589/vazhneyshie-rossiyskie-ekspedicii-xix-veka-issledovaniya-v-tihom-i-indiyskom-okeanah.html





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Егорова Оксана Александровна

Дата: 26.09.2015

Номер свидетельства: 233965


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства