Разработка содержит конспект урока, динамическую карту памяти (приложение XMind), презентацию для интерактивной доски SmartBoard (приложение Notebook). Кроме того в ходе урока используется on-line игра «Изучи Интернет – управляй им».
Просмотр содержимого документа
«Задания к уроку»
Просмотр содержимого документа
«план_урока»
Тема: Обобщение знаний по теме «Компьютерные сети»
Цели урока:
повторение и обобщение знаний о компьютерных сетях и Интернете, о правовых аспектах работы с информацией на основе самостоятельного поиска и осмысления дополнительного материала.
развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;
повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;
воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, находчивость, умение работать в команде.
Задачи урока:
Учебная – обобщение и повторение знаний по теме.
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Ход урока
Организационная часть:
приветствие;
проверка отсутствующих.
Актуализация деятельности учащихся: объявление плана урока:
обобщение знаний о компьютерных сетях. Способ организации работы: индивидуальная работа и работа в парах;
компьютерный практикум;
знакомство с игрой «Изучи Интернет – управляй им»;
подведение итогов работы на уроке.
Обобщение знаний. Вопросы и задания:
Что такое компьютерная сеть?
Что такое локальная сеть?
Какие типы локальных сетей вам известны? Какого типа локальная сеть в нашем классе?
Виды глобальных сетей
Какую сеть называют сетью сетей?
Что имеет каждый компьютер, подключенный в компьютерную сеть?
Может ли существовать такой IP-адрес (файл сети.notebook слайд 1)?
189.179.205.294
Задание 1
Наладчик записал IP-адрес компьютера на листочке бумаги, который по ошибке был разорван на несколько частей. Можно ли восстановить записанный IP-адрес.
.27
2.183
25
.239
Какой еще существует способ адресации? (DNS)
Задание 2 (файл сети.notebook, слайд 3)
Определи, какие домены являются географическими, а какие административными.
.com
.ru
.biz
.uk
.jp
.net
.edu
.su
(показать результат на интерактивной доске)
Благодаря чему в сети Интернет удается соединять различные модели компьютеров с разным ПО? (протокол TCP/IP)
Какие сервисы Интернета вам известны?
Что такое WWW? (всемирная паутина)
Что является основным элементом WWW? (Web-страница)
Какой протокол предназначен для просмотра Web-страниц? (http)
Задание 2 (файл сети.notebook, слайд 4)
На сервере louvre.fr в папке musee находится файл vizite_virtuale.jsp, доступ к которому осуществляется по протоколу http. Фрагменты данного адреса закодированы цифрами от 1 до 8. Укажите последовательность цифр, которая кодирует адрес указанного документа в Интернете.
1 | louvre |
2 | musee |
3 | visite_virtuale |
4 | http |
5 | .jsp |
6 | .fr |
7 | :// |
8 | / |
9 | / |
Ответ: 471692835 или 471682935.
(показать результат на интерактивной доске)
Что такое браузер? Приведи примеры.
Задание 2 (файл сети.notebook, слайд 5)
Приведено несколько запросов к поисковому серверу:
лиса & енот
лиса & енот & заяц
лиса
лиса│ заяц
Изобрази графически множество страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу. Расположи коды запросов в порядке возрастания количества страниц, которые нашел поисковый сервер по каждому запросу.
Сервисы сетевого коллективного взаимодействия. Нетикет (сообщение Кайтукова С., Цибирова М.)
Безопасность в сети Интернет. (файл сети.notebook, слайд 6).
Компьютерный практикум
С помощью поисковой системы Яндекс (yandex.ru) найдите ответы на вопросы:
В каком городе находится памятник клавиатуре и кто его автор?
Где находится «Царство вечной мерзлоты»?
Где установлен памятник влюбленным собачкам и кто его автор?
Для каждого ответа приведите URL-адрес web-страницы, где найден этот ответ.
Знакомство с on-line игрой «Изучи Интернет – управляй им»
(задания прилагаются в Приложении 1)
Подведение итогов работы на уроке.
«Рефлексивная мишень»
4