Тема урока: Обработка текстовой и графической информации.
Цель урока:
продолжить формирование представления об обработке информации с использованием прикладных программ;
познакомить учащихся с приемами создания комбинированных документов;
дать представление об одновременной работе в двух приложениях.
Задачи:
обучающие: Учить применять знания, полученные на предыдущих уроках;
развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, навыки коммуникативной работы в парах;
воспитательные: воспитание находчивости, ответственности за свою работу в коллективе.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: Комбинированный с элементами практики
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
применять текстовый редактор для набора, редактирования и форматирования простейших текстов;
применять простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков;
знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.
Личностные результаты:
Метапредметные результаты:
действовать по алгоритму;
находить в различных источниках информацию, необходимую для решения проблем;
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условиями задачи.
Необходимое техническое оборудование:
1. Персональные компьютеры.
2. Мультимедийный проектор.
3. Раздаточный материал.
Дидактическое обеспечение: карточки, презентация.
Структура и ход урока:
Инициация.
Вхождение или погружение в тему.
Проработка содержания темы.
Эмоциональная разрядка.
Практическая работа
Подведение итогов. Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока:
I.Инициация.
Тем, кто учит информатику,
Тем, кто учится информатике,
Тем, кто любит информатику,
Тем, кто ещё не знает, что может любить информатику,
Посвящается наш урок.
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать, всем работать, отвечать
II. Вхождение или погружение в тему.
На доске слова (выделяется, перемещается, удаляется, вырезается, копируется, вставляется, рисуется, собирается, выполняется, открывается).
Прочитайте слова и подумайте, к какой части речи они относятся (глаголы). Как они связаны с информатикой (редактирование, работа с текстом, с рисунком и т.д.)
С помощью ребуса постарайтесь определить, чем мы будем заниматься на уроке. (отгадка ребуса: комбинированный документ)
Представлены 3 вида документов: текстовый, графический и комбинированный. Выбирете из трех тот документ, который мы будем изучать на уроке. С помощью каких редакторов можно создать данный документ?
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока (формулируют тему урока «Обработка текстовой и графической информации»)
III. Проработка содержания темы.
Для создания комбинированного документа необходимо выполнить следующие действия:
Запустить приложение Paint
Открыть заготовку для практикума «Удивительные деревья»
Почитать описание дерева и нарисовать соответствующий рисунок .
Выделить этот рисунок и скопировать его.
Вставить скопированный рисунок в текстовый документ.
Отформатировать документ.
Сохранить в папке под именем «Дерево»
Сейчас мы повторим всё необходимое для того чтобы выполнить наши работы, совершив прогулку по Фантастической поляне:
Ответим на 8 вопросов
1. Что такое информация? (Сведения об окружающем мире)
2. С помощью какого программного средства мы обрабатывали текстовую информацию
(Word)
3. При наборе текста одно слово от другого отделяется: (пробелом)
4. С помощью компьютера информацию можно: (хранить, получать, обрабатывать
и передавать)
5. Что необходимо сделать с объектом в первую очередь, если хотим что-то с ним
сделать? (выделить)
6. С помощью какого программного средства мы обрабатывали графическую
информацию? (Paint)
7. Инструмент, который используется для заливки замкнутых областей (заливка)
8. Этап подготовки документа на компьютере, в ходе которого исправляются
обнаруженные ошибки и вносятся изменения (редактирование)
IY. Эмоциональная разрядка.
Устали? Выполним физкультминутку.
Y. Выполнение практической работы № 12 «Создаем комбинированные документы»
Защита работ.
Критерии проекта:
Рисунок дерева выполнен в Paint
Cведения о дереве в текстовом редакторе Word или WordPad
Оригинальность оформления
YI. Подведение итогов. Рефлексия
Учитель открывает лепестки с записями учеников, которые были сделаны в начале урока и обсуждаются ожидания учеников: что узнали, чему научились, что бы хотели еще узнать.
Продолжи фразу, выбери понравившуюся
«Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…»
«Мне больше всего удалось…»
«Для меня было открытием то, что…»
«Сегодня на уроке я научился…»
«Мне было интересно…»
«Мне было трудно…»
«Я понял, что… »
«Больше всего мне понравилось…»
«Урок навѐл меня на размышления... (заставил задуматься) »
«Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…»
«Я выбирал эти задания на уроке, потому что: они мне нравятся, они легче остальных…»
YII. Домашнее задание:
РТ: №116-117 с.86-87.
ЖЕЛАЮ ВАМ ХОРОШЕГО ДНЯ И ПРИЯТНЫХ ЭМОЦИЙ