Краткосрочное планирование урока информатики в 6 классе на тему "Обработка текстовой и графической информации". Содержит: способ деления на группы по картинке, задания для повторения пройденной темы, практическую работу на применение полученных знаний и одновреммено на повторение техники безопасности в кабинете информатики, алгоритм создания комбинированного документа, задание для разминки, развивающее критическое мышление и умение работать в группе, оценочный лист, в котором ученик оценивает сам себя, оценовает сосед по парте и учитель.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Обработка текстовой и графической информации»
Жалтумаева С.С.
Краткосрочное планирование
Физика
22.01.2016
Урок №18
Класс: 6 А
Тема урока
Обработка текстовой и графической информации.
Цель урока
продолжить формирование представления об обработке информации с использованием прикладных программ;
познакомить учащихся с приемами создания комбинированных документов;
дать представление об одновременной работе в двух приложениях.
Результаты обучения для учащихся
А: применяет текстовый редактор для набора, редактирования и форматирования простейших текстов, а также простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков;
В: действует по алгоритму, умеет находить в различных источниках информацию, необходимую для решения задачи;
С: осуществляет контроль своей деятельности в процессе достижения результата, строит логическую цепочку рассуждений, сопоставляет полученный результат с условиями задачи.
Основные идеи, отработанные по теме урока
Текстовый редактор, графический редактор, комбинированный документ.
Этапы урока
Задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вызов.
Стенд «Сегодня на уроке».
5 мин.
Ставит цели перед учащимися.
Знакомятся с темой и целями урока.
Осмысление.
1) Деление на группы по картинкам.
2) Назвать устройства компьютера.
3) Алгоритм вставки фото в ТР.
4) Вставить фото в таблицу.
5) Практич. работа.
6) Разминка «Разрезанные фразы»
5 мин.
5 мин.
5 мин.
5 мин.
10 мин.
5 мин
Раздаёт картинки, знакомит с правилами работы в группе.
Направляет.
Даёт алгоритм.
Наблюдает.
Наблюдает, направляет.
Раздаёт фразы из стихотворения.
Делятся на группы по принадлежности инструмента к текстовому или графическому редактору, распределяют роли.
Команды по очереди заполняют 2 графу таблицы.
Записывают в тетрадь.
Команды по очереди заполняют таблицу вставляя фото устройств ПК в соотв. графы.
Сопоставляют текст с рисунком. Набирают стих, вставляют рисунок.
Дети встают друг за другом так, чтобы при произнесении каждым участником доставшегося слова или двух слов получилось цельное звучание фразы из стихотворения.
Рефлексия.
Оценочный лист.
5 мин
Оценивает работы учеников.
Оценивают сами себя, затем обменявшись в паре, затем учитель.
3. Не закрывая графический редактор Paint, открыть MSWord.
4. Создать надпись.
5. Скопировать рисунок из Paint.
6. Вставить рисунок в MS Word.
7. Сохранить документ в свою папку
Практическая работа.
1 группа
Бережливым быть умей,
И по клавишам не бей,
Там, учтите этот факт,
Электрический контакт.
***
Если ты хороший мальчик,
То не суй в розетку пальчик,
Проводами не играй:
А то будет ай-ой-ай!..
***
И конечно всем известно:
Чтоб не вскакивали с места
Не кричали, не толкались,
За компьютеры не дрались.
***
Если где-то заискрит,
Или что-нибудь дымит,
Время попусту не трать –
Нужно взрослого позвать.
Ведь из искры знаем сами,
Возгореться может пламя!
2 группа
Начинай работу строго
С разрешения педагога,
И учтите: вы в ответе,
За порядок в кабинете.
***
Мышка может другом стать,
Коль её не обижать.
Дрессируй её умело,
Не крути в руках без дела.
***
Если сбой даёт машина,
Терпение вам необходимо,
Не бывает без проблем
Даже с умной ЭВМ!
***
В куртках, шубах и пальто,
Не приходит нам никто.
В грязной обуви, друзья,
В кабинете быть нельзя.
Разминка - Разрезанные фразы из детских стихов
Для разминки учитель заранее подбирает две или четыре стихотворные строчки и записывает на карточках по одному-два слова из фразы. У доски группа учеников разбирает карточки. Посоветовавшись, дети встают друг за другом так, чтобы при произнесении каждым участником доставшегося слова или двух слов получилось цельное звучание фразы из стихотворения.
Например: (Наверху) (машины всей) (Размещается) (дисплей) (Словно) (смелый капитан!) (А на нем) (горит экран) – 8 человек
Или: (Оглянись, дружок) (вокруг!) (Вот компьютер) (верный друг) (Он всегда) (тебе поможет) (Сложит, вычтет) (и умножит) – 8 человек
Когда ученики считают, что их работа завершена, они произносят получившуюся фразу, другая группа (команда) в свою очередь судит 1) о том, насколько составленная фраза получилась складной, стихотворной, и 2) о том, насколько слаженно ученики произнесли ее (в легком варианте — произнесли хором, в трудном — каждый ученик произносит только свое слово, но так, чтобы общая слаженность не нарушалась).
Принимается та работа, в которой произносимые слова звучат плавно, как будто их произносит один человек. Слаженность считается хорошей, когда составленная фраза звучит как бы на одном дыхании и окружающим не слышно пауз между словами.
ФИО ученика________________________ класс _________
Оценочная карта по теме
«Обработка текстовой и графической информации»
ЗУН
Самооценка
Оценка другим учеником
Оценка учителя
Знаю:
- что такое комбинированный документ
- алгоритм создания комбинированного документа
Умею:
- работать одновременно в двух приложениях
- вставлять изображения в текстовый документ
- изменять размер изображения в текстовом документе