Тема: Коммуникационные технологии.
Тема урока: Безопасность в Интернете.
Тип урока: комбинированный.
Класс: 9
Учитель: Пряникова Т.С., МКОУ "СОШ №11 г. Михайловки" Волгоградской области
Технология: Групповая, индивидуальная проектная деятельность..
Дидактические цели:
Обеспечить условия для:
- Формирования и развития внутренней мотивации учащихся к более качественному овладению общей компьютерной грамотностью;
- Планирования работы обучающегося над проектом (обучающийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы);
- Формирования навыков сбора и обработки информации, материалов (обучающийся должен уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее использовать);
Развивающие цели:
Обеспечить условия для:
- Развитие пространственного воображения;
- Самостоятельности мышления: выделять главное, видеть общую закономерность и делать обобщенные выводы;
- Речевого развития учащихся, совершенствования коммуникативной компетенции в целом;
- Развития индивидуальных особенностей учащихся, их самостоятельности, потребности в самообразовании;
- Формирования культуры учебной деятельности;
- Личностного саморазвития учащихся;
- Развития глазомера учащихся.
- Умения анализировать (развитие креативного и критического мышление);
Воспитательные цели:
Обеспечить условия для:
- Воспитания чувства коллективизма;
- Воспитания культуры общения;
- Формирования позитивного отношения к работе.
Методы:
- Эвристическая беседа;
- Диалог;
- Работа в группах;
- Педагогической поддержки;
- Создание ситуации успеха;
- Индивидуальной работы.
Формы: Фронтальный опрос, индивидуальная работа, групповая работа,.
Оборудование:
- мультимедиапроектор,
- компьютеры,
- презентация.
Структура урока:
- Организационный момент. (1 мин.)
- Введение в тему. Постановка проблемы.(3 мин.)
- Презентация готовых проектов (10 мин.)
- Физкультминутка. (1 мин.)
- Поиск информации и планирование работы над проектом.(5 мин.)
- Создание продукта (буклета).(15 мин)
- Анализ и оценка результатов работы над проектом(3 мин.)
- Рефлексия. (1 мин.)
- Домашнее задание. (1 мин.)
Технологические особенности:
Технические условия.
- Урок проводится с применением компьютеров.
- 10 компьютеров (организуется индивидуальная работа) объединенных в локальную сеть через сервер с компьютером учителя
- 1 компьютер учителя, к которому подключен медиапроектор, имеющий возможность выводить на экран действия, выполняемые на любом ученическом компьютере (личностно - ориентированная работа)
- Наличие проектора обязательно.
Ход урока
1.Организационный момент.
Цель: Обеспечить рабочую обстановку на уроке.
Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку. Знакомит с девизом урока.
2. Введение в тему. Постановка проблемы.
Цель: Обеспечить целеполагание.
- В течение трех месяцев вы, работая в группах, готовили проекты, рассматривая различные вопросы, связанные с Интернетом. Сегодня мы продолжим работать в этом направлении. А вот для того, чтобы определиться с темой нашего сегодняшнего урока, я предлагаю посмотреть следующий видеоролик.
Видеоролик, занявший 1 место в конкурсе видео «Безопасный Интернет – детям»
Просмотр видеоролика и формулировка темы урока.Тема урока: Безопасность в Интернете.
3. Презентация готовых проектов.
Цель: создание условий для планирования работы обучающихся над проектом.
Демонстрация готовых буклетов.
На этом этапе школьники должны осознать, уяснить, зачем и почему им надо выполнить проект, каково его значение в их жизни и жизни общества, какова основная задача предстоящей работы. Перед ними ставится цель - получение в итоге деятельности полезного продукта, который может носить как социальный, так и личностный характер.
- Презентация группой учащихся проекта на тему «Безопасность в Интернете»
- Знакомство с готовым продуктом проектной деятельности.
4. Физкультминутка.
Цель: Предупреждение утомляемости.
Демонстрация мультимедиапродукта «Снег кружится»
Выполнение упражнений для глаз
5. Поиск информации и планирование работы над проектом.
Цель: создание условий для планирования работы над проектом (обучающийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели,
Инструктирование учащихся по выполнению предстоящей работы, фиксация времени, отведенного на нее.
- Вам предстоит создать буклет на тему «Безопасный Интернет» в приложении MS Publisher. Материалы для работы вам любезно предоставили выступившие перед вами одноклассники. Информации больше, чем достаточно. Вы сами выберете самое важное на ваш взгляд, а так же стиль оформления буклета.
Садятся за компьютеры, на которых расположен текстовый документ, содержащий материал по теме, и презентацию. Задача – выбрать шаблон оформления и те сведения и иллюстрации, которые, по их мнению, должен содержать буклет
На этом этапе учащиеся обобщают изученный материал, тем самым включая его в общую систему своих знаний и умений.
6. Создание продукта (буклета).
Цель: создание условий для определения учащимися сформированности проверочной функции контроля
Учитель контролирует корректирует работы учеников.
Работают над проектом, корректируют свою деятельность, производят самоконтроль и самооценку работы.
7. Анализ и оценка результатов работы над проектом
Буклеты, созданные на уроке,обучающиеся пересылают работы на компьютер учителя по локальной сети.
Учитель демонстрирует работы обучающихся через мультимедиапроектор на экран, дает оценку и ставит отметку.
Кратко представляют свои работы.Знакомятся с продуктами, выполненными одноклассниками, дают оценку.
8. Рефлексия
Цель: создание условий для формирования самоанализа.
- Поднимите руки, кто считает это урок для себя полезным?
- Чем?
- А будут ли полезны ваши работы еще кому-то?
- Где вы можете их разместить, чтобы они были доступны многим?
Ответы учащихся.
9. Домашнее задание.
Цель: дать инструкцию по выполнению домашнего задания.
- Вам предстоит придумать тему подобрать материал для создания буклета на интересующую или важную на ваш взгляд тему.
Запись домашнего задания в дневники