Тема урока: Циклический алгоритм
Цель урока
- познакомить учащихся с понятием циклического алгоритма типа «цикл со счетчиком»; командами «перо поднять», «перо опустить»;
- развивать умения разрабатывать алгоритмы с применение цикла со счетчиком; изученными командами;
- воспитывать упорство при достижении цели.
План урока
Организационный момент (2 мин)
Этап актуализации знаний (4мин)
Этап изучения нового материла (14 мин)
Этап закрепления изученного материала (15 мин)
Этап подведения итогов урока и выдачи домашнего задания (5 мин)
Ход урока
Организационный момент: проверка явки учащихся. Приветствие
Этап актуализации знаний
Беседа с учащимися
- Ребята, давайте вспомним то, что мы уже знаем об алгоритмах.
- что такое алгоритм?
- что такое линейный алгоритм?
- что такое разветвляющийся алгоритм?
- что такое исполнитель?
- что такое СКИ?
- как называют исполнителя, с которым работаем мы?
- давайте вспомним команды, которые мы с вами изучили на примере:
Слайд 2-10.
- какую команду мы должны дать нашему исполнителю, чтобы он построил сторону квадрата = 50 шагов?
- строим квадрат дальше. Какая будет следующая команда?
/идет построение квадрата под руководством учащихся/
Слайд 11.
- Давайте посмотрим на получившийся алгоритм. Повторяются ли в нем какие-либо команды?
- сколько раз?
- почему в этом алгоритме команды повторяются именно 4 раза?
- Очень хорошо. Дети, Когда мы видим повторение команд в алгоритме, то мы можем говорить о цикле, который образуется этими командами.
- Давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего урока.
Слайд 12.
Этап изучения нового материала
- Откроем тетради и запишем нашу тему: «Циклический алгоритм»
- Сегодня на уроке целью нашей с вами работы будет познакомиться с понятием циклического алгоритма и научиться использовать в работе цикл со счетчиком – это один из видов циклических конструкций, кроме того мы научим нашего исполнителя перемещаться по рабочему полю, не оставляя за собой след.
Слайд 13.
- Итак, как вы думаете, какой алгоритм называют циклическим? Давайте подытожим сказанное вами и запишем определение циклического алгоритма в тетрадь.
Слайд 14.
- Хорошо. А теперь давайте посмотрим, как циклический алгоритм организуется с помощью цикла со счетчиком.
для начальное число до конечное число [ ... ]
Слайд 15.
- Часто бывает необходимо выполнить одну и ту же последовательность команд несколько раз подряд. Вы уже сталкивались с этим при рисовании, например, квадрата. Для того, чтобы не писать много раз одно и то же, используются циклы. Самый простой вариант цикла мы можем использовать в том случае, если нам точно известно количество повторений.
Цикл со счетчиком
для начальное число до конечное число [ ... ]
Для - это цикл «со счётчиком».
Слайд 16.
Например:
для x = 1 до 4[
вперёд 40
направо 90
]
- Каждый раз, когда выполняется код в скобках, значение x увеличивается на 1, и так до тех пор, пока x не станет равным 4. После завершения выполнения программы на холсте появится квадрат
Если заставить черепашку двигаться очень маленькими шажками и после каждого шага поворачиваться на очень маленький угол в одну и ту же сторону, можно получить нарисованный круг
Слайд 17.
- Скажите, а если в данном алгоритме увеличить шаг с 1 до 30 (например), какую фигуру мы получим?
- А теперь перед нами задача: разработать алгоритм, который позволит исполнителю выполнить данное построение
Слайд 18-20.
/объяснение действия команд пп и по/
Этап закрепления изученного материала
- Сейчас мы постараемся закрепить все то, что мы узнали сегодня на уроке. Но прежде, чем перейти к работе за компьютером, давайте сделаем физкультурную разминку
Слайд 21.
А теперь присаживайтесь за компьютеры. Задание следующее:
Слайд 22.
/если кто-то из учащихся выполнил задание быстрее, то ему дается индивидуальная карточка с дополнительным заданием/
Этап подведения итогов урока и выдачи домашнего задания
Все молодцы!
Давайте подведем итог нашей работы.
Анализируется работа каждого.
Рефлексия
Слайд 23.
Запишем домашнее задание:
Слайд 24.
Ребята всем спасибо за урок. До свидания.