Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Файлы и папки.»
Тема урока: Файлы и папки.
7 класс
Тема: Файлы и папки.
Цели урока:
Дать представление о файловой системе Windows;
Сформировать понимание роли файла и папки;
Освоить основные действия с файлами и папками.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Объекты операционной системы».
Тип урока: изучение нового материала
Основной метод проведения урока: комбинированный метод, который объединяет в себе объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы.
Программное обеспечение:
Текстовый редактор MS Word
Приложение «Stamina»
Материал к занятию:
Кроссворд
Презентация «Файлы и папки»
Карточки с таблицей «Типы файлов»
Проверочный тест «Файлы»
Сопроводительный лист для практического задания
Место проведения: Компьютерный класс
План урока:
Организационный момент (1 мин):
«Настройка на урок»
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Пожелаем нам удачи,
И успешности в придачу!
Актуализация ранее изученного (5 мин):
Вопрос-ответ;
Кроссворд;
Теоретическая часть (15 мин):
Сообщение темы, целей урока;
Знакомство с учебным материалом, запись в конспект темы и основных понятий;
Демонстрация учителем презентации к уроку, объяснение нового материала;
Работа с таблицей «Типы файлов»;
Игра «Найди отличия»;
Физкультминутка (1 мин);
Практическая часть (20 мин):
Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.
Рекомендации учителя к самостоятельной практической работе учащихся за компьютером;
Самостоятельная работа учащихся за компьютером(10 мин);
Подведение итогов урока (3 мин).
Проверочный тест «Файлы»;
Оценки за урок;
Запись домашнего задания.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время
Цель
Методы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный
1 мин.
Проверка готовности учащихся, их настрой на работу
«Настройка на урок»
Отмечает присутствующих. Обеспечивает нормальную внешнюю обстановку для работы на занятии.
Участвуют в перекличке, проверяют свою собственную готовность к уроку (наличие на столах учебных принадлежностей).
II. Актуализация ранее изученного
5 мин.
Проверить,
усвоен ли материал предыдущего урока, подвести к новой теме
Фронтальный опрос
Проводит устный опрос учащихся.
Учащиеся устно отвечают на вопросы.
Проводит игру кроссворд.
Принимают участие в игре, называют устройства компьютера
III. Теоретическая часть
15 мин.
Дать представление о файловой системе Windows;
Сформировать понимание роли файла и папки;
Информационно-рецептивный
Сообщает тему урока, основные понятия, демонстрирует презентацию
Настраиваются на восприятие нового материала. Слушают, записывают.
Раздает индивидуальные карточки с таблицей «Типы файлов» , дает пояснения к выполнению заданий со слайдов презентации
Выполняют задания, пользуясь таблицей, дают устные ответы.
Проводит игру «Найди отличия» (между файлом и папкой)
Делают выводы, записывают отличия в тетрадь
IV. Физкультминутка
1 мин.
Снятие напряжения с позвоночника
Компенсаторно-нейтрализующий
Показывает упражнения физкультминутки.
Повторяют действия учителя.
.
Передача учебной информации учителем, которая предполагает организацию усвоения знаний с использованием средств наглядности
Репродуктивный метод
Объяснительно –иллюстративный
Дает задания по самостоятельной работе в рабочих тетрадях
Учащиеся выполняют задания в рабочих тетрадях
V. Практическая часть
10 мин
Дает рекомендации к выполнению самостоятельной работы за компьютером
Учащиеся слушают, смотрят..
10 мин.
Закрепление знаний и формирование умений и навыков работы с файлами и папками
Репродуктивный метод
Консультирует, наблюдает за выполнением практической работы учащимися.В ходе практикума учитель наблюдает за работой учащихся, оказывает им помощь. При необходимости приглашает всех учащихся к обсуждению общих вопросов, обращая внимание на характерные ошибки
Выполняют задание за компьютером
VI. Подведение итогов урока
3 мин.
Проверка усвоения учебного материала учащимися
Метод контроля
Проверяет практическую работу учащихся, результаты «Проверочного теста», объявляет оценки
Демонстрируют свою работу. Ребята работают с презентацией «Проверочный тест»
Формулируют конечный результат работы на уроке
Дает задание на дом.
Записывают задание на дом.
Физкультминутка (1 мин.)
Ребята повторяют упражнения за ведущим.
Практическая часть (20 мин)
Самостоятельная работа учащихся в рабочей тетради
1. Выполняем самостоятельно задания № 5,6,9 на страницах 5-7 в рабочих тетрадях.
* Вместо работы в рабочих тетрадях предлагается работа по карточкам для закрепления теоретических знаний, некоторые задания могут быть вынесены на следующий урок в раздел повторения.
Задание 1.
Выбери правильные имена файлов:
1. Рыбалка.
2. Сочинение о лете.
3. 1213
4. 12 больше 13
5. Ура!
6. Мой_рисунок
7. Список 8 «А» Ответ: 1,2,4,5,6.
Задание 2.
В папке My game находятся файлы
1. My_game.exe
2. My_game.txt
3. My_game.bmp
4. My_game.avi
5. My_game.wav
Определите файл, в котором может быть записана инструкция к игре (2 - текстовая информация).
Определите файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру (1 - программа).
Определите файл, в котором может храниться заставка к игре (3 - графическая информация).
Определите файл, в котором может быть записан демонстрационный ролик к игре (4 - видеоинформация).
Определите файл, в котором может быть записано музыкальное сопровождение к игре (5 - звуковая информация).
Задание 3.
Что может храниться в следующих файлах?
House.doc
House.bmp
Задание 4.
Придумай имя файла, в котором будет храниться изображение твоего любимого литературного героя. Выдели собственно имя и расширение.
Задание 5.
Придумай имя файла, в котором будет храниться сочинение по русскому языку. Выдели собственно имя и расширение.
Задание 6.
Придумай имя файла, в котором может быть записана твоя любимая песня. Выдели собственно имя и расширение.
Задание 7.
Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов, графических файлов, программ.