Тема урока: Файлы, папки и ярлыки. Работа с объектами ОС Windows
Цель урока:
- познакомить учащихся с определениями и характеристиками основных объектов Windows;
- научить создавать папки и ярлыки;
- привить навыки грамотной работы по копированию, переносу, удалению и переименованию файлов, папок, ярлыков.
Учащиеся должны знать: определения «файл», «папка», «ярлык», «иерархия папок»; правила и ограничения для имени файла и папки; способы создания, перемещения, копирования, переименования и удаления файлов, папок и ярлыков; назначение Корзины.
Учащиеся должны уметь: давать определения объектам Windows; определять тип объекта Windows; создавать папки и ярлыки; использовать различные способы создания, перемещения, копирования, переименования и удаления файлов, папок и ярлыков.
Ход урока
I Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку
II Актуализация знаний
- Что такое операционная система?
- Какие функции выполняет операционная система?
- С какой операционной системой мы работаем на уроках информатики?
- Почему она так называется?
- Какие элементы управления окнами вам известны?
III Постановка целей и задач урока
Сегодня мы с вами продолжим учиться работать в операционной системе Windows. Вы научитесь создавать папки и ярлыки, а также копировать, переносить, удалять и переименовать файлы, папки и ярлыки. (Учащиеся записывают в тетрадь дату и тему урока.)
IV Изучение нового материала
(Учащиеся слушают лекцию учителя, отдельные, наиболее важные, моменты записывают в тетрадь.) Вся информация на компьютере хранится в определённом порядке. Этот порядок обеспечивается специальной системой, называемой файловой. Основными объектами файловой системы являются файлы, папки и ярлыки. Что же такое файл? Файл – это некоторая последовательность байтов, имеющая имя. В ОС Windows имя файла может содержать до 255 символов. В имени файла запрещается использовать символы: / \ : * < > | .
V Организация исследовательской работы учащихся
Ученики, скорее всего, владеют навыками работы по копированию, переносу и удалению объектов. Поэтому учитель может переложить объяснение материала на исследовательскую деятельность учащихся. Учащихся можно разделить на группы по 3-4 человека и попросить их предложить несколько вариантов для решения поставленных проблем.
Проблемы, которые учитель ставит перед учащимися:
1. Как копировать объекты?
2. Как переносить объекты?
3. Можно ли скопировать сразу несколько объектов? Если да, то как?
После решения данных проблем вводится понятие «буфер обмена», проводится систематизация способов копирования и переноса объектов (по учебнику).
Для решения третьей проблемы учитель вводит понятия смежных и несмежных объектов, даются способы их выделения.
Следующие проблемы:
1. Как дать объекту новое имя?
2. Как удалить объект?
3. Для чего нужна Корзина?
4. Как восстановить объект?
5. Освобождается ли место на диске после удаления файла в Корзину?
На решении последних проблем следует остановиться особо.
VI Практическая работа за компьютером
Ученики выполняют задания по инструкционной карте. Все задания, кроме *, демонстрируют освоение учащимися базовых навыков, и обязательны к выполнению. Задание * может быть выполнено учащимися, если на уроке остаётся свободное время.
Для практической работы учителю необходимо создать папку ЕРАЛАШ на рабочем столе каждого ученика. В папке находятся несколько текстовых документов, рисунков, программных и музыкальных файлов. Причём названия рисунков не соответствуют изображению, а текстовые документы называются Документ1, 2, 3 и т.д.
Содержание практической работы:
- Включите компьютер и дождитесь загрузки операционной системы.
- Найдите на Рабочем столе папку «Ералаш», откройте её, просмотрите содержимое, а затем закройте.
- Откройте папку «Мои документы».
- Создайте в папке «Мои документы» свою папку, назовите ее «5А класс» (или «5Б класс»).
Все последующие операции с файлами и папками (создание, копирование, перемещение, переименование файлов) выполняйте только в этой папке!
5. Скопируйте папку «Ералаш» в свою папку.
- Переименуйте папку «Ералаш» в «Архив».
- Создайте в папке «Архив» четыре новые папки: «Документы», «Рисунки», «Музыка» и «Программы».
- Откройте папку «Документы» в новом окне. Измените размеры окон и их расположение на экране таким образом, чтобы было удобно работать одновременно с двумя окнами. Используя копирование, переместите все текстовые документы из папки «Архив» в папку «Документы». Закройте окно папки «Документы».
- Аналогичным образом скопируйте все файлы изображений в папку «Рисунки», все музыкальные файлы в папку «Музыка», а все программные файлы в папку «Программы».
- Создайте ярлыки для всех файлов из папки «Программы» в папке «5А класс». Для этого откройте обе папки в отдельных окнах, расположив их рядом, затем нажмите правой кнопкой мыши на выбранном файле и, не отпуская кнопку перетащите его из папки «Программы» в папку «5А класс». Отпустите кнопку мыши. В появившемся динамическом меню выберите команду Создать ярлык.
- Удалите из папки «Архив» все файлы, лежащие вне папок.
- В папке «5А класс» создайте текстовый документ под именем «Прочитай меня» (для создания используйте правую кнопку мыши) следующего содержания: «В этой папке хранятся файлы упорядоченные учащимися 6А класса Алиевой Алиёй и Ивановым Иваном.» (Используйте ваши имена!)
- Откройте папку «Рисунки» и переименуйте все рисунки так, чтобы их название соответствовало изображению.
- Откройте папку «Документы». Откройте Документ 1, прочитайте его заголовок, запомните его и закройте Документ 1. Переименуйте Документ 1 в соответствии с его заголовком. Проделайте это со всеми документами из папки «Документы».
- Подготовьте свои папки к проверке учителем. Для этого откройте папки «5А класс», «Архив», «Рисунки», «Документы», «Музыка» и «Программы» в шести отдельных окнах и расположите их на рабочем столе, так чтобы было видно их содержание.
16.* Откройте документ «Файловая система» в папке «Документы», прочитайте текст и, ознакомившись с иллюстрациями, начертите в тетради «дерево» вашей папки «5А класс».
VII Подведение итогов урока
Учитель выставляет оценки за практическую работу.
- С каким настроением вы работали на уроке?
- Скажите, а что нового вы для себя открыли сегодня?
- Какое задание у вас вызвало затруднение?
- Какое задание показалось вам наиболее интересным?
VIII Домашнее задание
Изучить содержание §11, §12 ответить на вопросы в конце параграфов.