Тема: «Создание интерактивных презентаций»
 Цель урока: формирование у учащихся навыков создания интерактивных мультимедийных презентаций.
 
 
 Задачи:
 Образовательные:  
  Развивающие:
  - способствовать развитию умения применять известные знания и работать самостоятельно; 
- создать условия для развития логического мышления, памяти, аккуратности и внимательности; 
Воспитательные:
  
 
 Тип урока: комбинированный урок.
 Оборудование:
  - Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера (для учителя);   
- презентация учителя (Приложение 1); 
- презентация как образец для Практической работы (Приложение 2); 
- компьютеры с программой PowerPoint, наушники (для учащихся);   
- раздаточный материал для учащихся, включающий в себя этапы практической работы (Приложение 3); папка на сервере (или рабочих компьютерах учащихся) с графическими файлами – рисунками устройств ПК. 
 
 Ход урока
  - Организационный момент.   
Здравствуйте ребята.  
 Целью урока является – обобщить и систематизировать знания по теме «Создание интерактивных презентаций», Я уверена, что работа на уроке доставит вам удовольствие, вы приобретёте знания и практические навыки необходимые для дальнейшего образования в школе и высших учебных заведениях.
  
 
  ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННЫЙ МАТЕРИАЛ
 II. Актуализация опорных знаний  
 Фронтальный опрос по теме прошлого урока (Приложение 1, слайд 1-3):
  - Из чего состоит презентация? 
- Что может содержать слайд? 
- Что такое мультимедийные презентации? 
- Где и зачем применяют презентации?   
- Что такое гиперссылка? 
- (Гиперссылка – безусловный переход) 
- На какой объект слайда можно назначить гиперссылку? 
- На какой объект может быть выполнен переход по гиперссылке? (На другой слайд, данной презентации, на другую презентацию, на любой файл данного компьютера)) 
- Как вставить гиперссылку? 
- Что такое управляющая кнопка? (Фигура из коллекции, для которой назначено действие) 
- Как создать управляющую кнопку? 
- Как добавить в презентацию звук? 
- Какие возможности работы со звуком предоставляет программа Power Point?   
- Какое необходимо условие, чтобы интерактивная презентация работала на другом компьютере? (Все рабочие файлы сохранены в одной папке.) 
- Молодцы! Мы повторили основные теоретические моменты по теме «Создание интерактивных презентаций» 
 
 Посмотрите на слайды, разгадайте ребусы и определите общую тему, по которой они подобраны.
 (Учащиеся разгадывают ребусы и определяют общую тему, по которой они подобраны (Приложение 1, слайд 3-8)) (Устройство компьютера).
 Какой принцип лежит в основе устройства компьютера? (Магистрально-модульный)
 Что такое модули? Перечислите.
 Что такое магистрали? Перечислите. (Sata, PCI Express, USB…)
 Я приготовила для вас наглядные экспонаты. Назовите их. (учитель с помощью документ - камеры показывает внутренние устройства компьютера, учащиеся отгадывают) Молодцы!
  А теперь практическое задание. 1-й ученик – «Собрать материнскую плату из основных внутренних модулей и магистралей» (На рабочем столе учителя под документ-камерой. 2-й ученик «Разобрать».  
 Хорошо. С внутренней частью системного блока мы разобрались. Ответьте, какие внешние устройства необходимы, чтобы компьютер корректно функционировал? (переферийные устройства) Устройства ввода и вывода.
 Выполним интерактивное задание.(с использованием интерактивной доски)
 
 http://interaktiveboard.ru/load/3-1-0-355 для интерактивной доски
 
 
 
  Объяснение нового материала (Приложение 1, слайд 9)
  - Новое 
 
 
  Открыли тетради, записали число  
 
 
  Нам уже известно, что при демонстрации презентации слайды появляются последовательно, но чаще всего у пользователя возникает желание самому определять порядок демонстрации слайдов. Это может обеспечить интерактивная презентация, в которой пользователь сам управляет порядком появления слайдов.
  Часто такие презентации сопровождаются музыкальными и видео фрагментами. Однако при переносе этих презентаций на внешние носители и другие компьютеры, путь к медиафайлам нарушается, и треки не воспроизводятся. Чтобы избежать этого существует два способа: 1-ый - собрать все файлы в одну папку.
 СЛАЙД
  2-ой - сохранить презентацию в новом формате. Формате демонстрации, чтобы это сделать необходимо во время сохранения презентации изменить тип файла с «Презентация Power Point» на «Демонстрация Power Point». При этом медиафайлы монтируются вместе со слайдами и при этом изменяется ярлычок файла. Запишите со слайда. Посмотрите пример. (ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР НА ПРИЛОЖЕНИИ 2.)
 
 
 Следующий этап урока – выполнение лабораторной работы.
 Как вы думаете, на какую тему вы будете создавать интерактивную презентацию?
 Правильно. «Устройство компьютера»
 
 
 Прочитайте описание лабораторной работы.
 (Демонстрация презентации «Устройство компьютера», в которой присутствуют гиперссылки и управляющие кнопки (Приложение 2).
 ИНСТРУКТАЖ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ
 IV. Практическая работа  
 Ребята, вы получаете ТЕКСТ лабораторной работы с заданием. Ваша цель создать интерактивную презентацию, согласно сценария, сопроводить её звуковыми файлами. При выполнении работы воспользуйтесь своим домашним заданием, которое скинули на SERVER перед уроком: подобранные иллюстрации устройств компьютера и описание устройств.
 
 
 Взяли тетради , ручки, дневники и сели за компьютеры
 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА  
 
 
 Учащиеся получают листы с практической работой и отправляются за компьютеры создавать презентацию (Приложение 3). Главный критерий выставления оценок: Точное выполнение всех пунктов лабораторной работы.
 
 
 V. Физминутка (Приложение 1, слайд 12-13)
 
 
 Через 15 минут после начала практической работы учащиеся выполняют упражнения для глаз.
 VI. Итог урока  
 
 
 Показ созданных презентаций (1-2 шт.) сохранить в папку на SERVER для выставления оценок.
 Я проверю лабораторные работы. Выставлю оценки.  
 
 
 VII. Домашнее задание. Разработать презентацию на тему, «История развития вычислительной техники»  
 Девочки - Четыре этапа развития вычислительной техники (От абака до компьютера)
 Мальчики - пятый этап «Развитие компьютеров от транзистора до процессора», содержащие общий слайд (домашнюю страницу), гиперссылки на каждый этап развития и управляющие кнопки, обеспечивающие возврат. (Приложение 1, слайд 14).
 
 
 VIII. Рефлексия
 Ребята, продолжите предложение.
 Я узнал новое ...
 Было непросто ...
 Я добился ...
 У меня получилось ...
 Мне это пригодиться в жизни…..
 
 
 Обратная связь: (при наличии программы управления компьютерным классом, например Klass Room Manadger)
 Откройте программу WORD.
 Вставьте большую красную звезду, если вам было легко выполнять задания и отвечать на вопросы.
 Большой желтый смайл, если было интересно и полезно.
 Большой синий флаг, если ты испытывал затруднения.
 Спасибо, за урок! Вы хорошо потрудились, я получила удовольствие от общения с вами и увидела хорошие знания по теме «Создание интерактивных презентаций». Уверена, что знания, полученные вами на уроке будут полезны в будущем.
 
 
 Литература и источники:
 Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Н. Д. Угринович. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010. – 173 с.
 Электронные физминутки для глаз http://zreni.ru/526-elektronnye-fizminutki-dlya-glaz-chast-2-galkina-inna-anatolevna.html