Тема: «Вычисления в программе Pascal»
Цели урока:
Отработка навыков составление программы на языке программирования Паскаль, ввода программы, запуска на исполнение, просмотра результата. Представление об основных этапах решения задачи на компьютере.
Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости; воспитание настойчивости в завершении задания; привитие учащимся навыков самостоятельной работы.
Развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
План урока:
Орг. момент. (1 мин)
Актуализация, устная работа (5 мин)
Проверка знаний. (10 мин)
Теоретическая часть. (10 мин)
Практическая часть. (15 мин)
Д/з (2 мин)
Итог урока. (2 мин)
Методы обучения:
словесные;
наглядные;
практические.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
Объявление темы, целей и плана урока. Постановка задач перед учащимися. (слайд №1)
В тетрадях запишите дату и тему урока.
2. Повторение пройденного материала (фронтальный опрос)
Вопросы (слайды №2-№5).
На экране по щелчку мыши появляется текст вопроса и 3-4 варианта ответов. Получив правильный ответ, учитель, используя эффекты анимации, удаляет не нужные варианты ответов.
№ п/п | Вопрос и варианты ответов |
1 | Оператор Program необходим в программе для… |
1) ввода данных |
2) вывода данных |
3) записи заголовка |
2 | Оператор End - это: |
1) оператор присваивания |
2)завершения программы |
3) описания типа данных |
3 | Чтобы выполнить программу необходимо выбрать команду: |
1) Run |
2) Repeat |
3) New |
4 | Дано число 3,5. Какой это тип? |
1) Символьный |
2) Числовой |
3) Логический |
5 | Var - это раздел для: |
1) описания переменных |
2) описания программы |
3) описания комментариев к программе |
6 | Какая запись верна? |
1) Program zadacha |
2) Programm zadacha |
3) Program zadacha; |
7 | Идентификатор - это … |
1) определенное имя переменной, одна или несколько ячеек памяти ПК |
2) определенное имя числа, одна или несколько ячеек памяти ПК |
3) одна или несколько ячеек памяти ПК |
8 | Программа - это… |
1) запись алгоритма на языке программирования |
2) блок-схема |
3) алгоритм на словесном языке |
9 | Элемент данного, значение которого в процессе выполнения программы не изменяется называется: |
1) переменной |
2) константой |
10 | Ввод исходных данных в программе осуществляется с помощью оператора: |
1) Read |
2) Write |
3) Begin |
3. Проверочная работа (слайды №6-№9)
Индивидуальные карточки (2 варианта)
Взаимопроверка
4. Изучение нового материала.
Слайды -№10 -№11
По ходу объяснения учителя, уч-ся делают необходимые записи в тетрадь.
5. Практическая работа (Решение задач)
Составление программ
№1. BДана сторона квадрата a. Найти его площадь S = a2.
№2Даны катеты прямоугольного треугольника a и b.
Найти его периметр P:
P = a + b + c.
№3. Begin3◦. Даны стороны прямоугольника a и b. Найти его периметр
P = 2∙(a + b).
№4. Begin4◦. Дан диаметр окружности d. Найти ее длину L = π∙d. В качестве значения π использовать 3.14.
№5. Begin 12. Даны катеты прямоугольного треугольника a и b. Найти его гипотенузу:
с =.
№6. Beg in 6◦. Даны длины ребер a, b, c прямоугольного параллелепипеда. Найти его объем V = a∙b∙c
№7. Beg in 6◦. Даны длины ребер a, b, c прямоугольного параллелепипеда. Найти площадь его поверхности S = 2(а∙b + b∙c + a∙c).
№8. Begin5◦. Дана длина ребра куба a. Найти объем куба V = a3
№9. Begin5◦. Дана длина ребра куба a. Найти площадь его поверхности
S = 6∙a2.
№10. Begin8◦. Даны два числа a и b. Найти их среднее арифметическое:
(a + b)/2.
№11. Beg in 9◦. Даны два неотрицательных числа a и b. Найти их среднее геометрическое, то есть квадратный корень из их произведения: a∙b.
№12. Begin 10◦. Даны два ненулевых числа. Найти частное их квадратов.
№13. Begin 10◦. Даны два ненулевых числа. Найти разность их квадратов
№14. Begin 10◦. Даны два ненулевых числа. Найти произведение их квадратов.
6. Домашнее задание (слайд №12)
7. Рефлексия.
1) Как вы думаете, решили ли вы поставленные задачи?
2) Что нового вы узнали на уроке?
3) Какие выводы из урока для себя сделал каждый?
Итог урока Подводится итог урока, оценивается работа обучающихся на уроке (слайд №13)