Класс: 8
Дата:
Тема урока: Логика и логические операции, таблицы истинности.
Цель урока: Сформировать навыки построения таблиц истинности
Задачи урока: 1) обучающие: обеспечить в ходе урока усвоение и первичное закрепление новых понятий; 2)развивающие: Развивать логическое мышление, Развивать внимание, Развивать память, Развивать речь учащихся; 3) воспитательные: Воспитывать умение слушать учителя и одноклассников, Воспитывать аккуратность ведения тетради, Воспитывать дисциплинированность
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: Презентация, раздаточный материал
Ход урока:
1 Оргмомент
Сегодня на уроке мы знакомимся с понятием «таблица истинности», научимся строить таблицы истинности.
В ходе урока нам предстоит:
- вспомнить изученные вопросы темы «Алгебра логики»
- изучить новый материал по теме «Построение таблицы истинности»
- по результатам работы на уроке каждый получает оценку, характеризующую
эффективность усвоения материала
2 Повторение пройденного материала
1 задание – работа в парах по вариантам
на Карточке 1,2 вставить пропущенные слова (приложение 1)
2 задание – индивидуальная работа на карточках по заданиям: 1 задание для слабых учащихся, 2,3 - для сильных учащихся (приложение 2)
1) Даны высказывания: А= «3*3=9», В=»3*3=10» определить истинность составных
высказываний
- А Ù
- А Ù В
- В Ú
- А Ú В
2) По мишеням произведено три выстрела. Рассмотрено высказывание: Рк= «мишень
поражена к-ым выстрелом», где к=1,2,3. Что означают следующие высказывания.
- Р1 Ú Р2 Ú Р3
- Р1 Ù Р2 Ù Р3
3.Заполнить таблицу. 2 столбик – заполнить соответствующими составными высказываниями, 3-4 столбик заполнить 0 или1.
Формула
Высказывание
Тигр
Волк
Бурундук
Заяц
A
Зверь полосатый
B
Зверь хищный
А Ú В
А Ù В
Проверка заданий осуществляется устно правильные ответы демонстрируются на слайдах презентации
3 Изучение нового материала
Таблица истинности – это таблица, показывающая, какие значения принимает составное высказывание при всех сочетаниях (наборах) значений входящих в него простых высказываний
Алгоритм построения таблицы истинности:
1. подсчитать количество переменных n в логическом выражении;
2. определить число строк в таблице m = 2n;
3. подсчитать количество логических операций в формуле;
4. установить последовательность выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов;
5. определить количество столбцов в таблице: число переменных плюс число операций;
6. выписать наборы входных переменных ;
7. провести заполнение таблицы истинности по столбикам, выполняя логические операции в соответствии с установленной в п.4 последовательностью
Наборы входных переменных, во избежание ошибок, рекомендуют перечислять следующим образом:
а) определить количество наборов входных переменных;
б) разделить колонку значений первой переменной пополам и заполнить верхнюю часть колонки 0, а нижнюю —1;
в) разделить колонку значений второй переменной на четыре части и заполнить каждую четверть чередующимися группами 0 или 1, начиная с группы 0;
г) продолжать деление колонок значений последующих переменных на 8, 16 и т.д. частей и заполнение их группами 0 или 1 до тех пор, пока группы 0 и 1 не будут состоять из одного символа.
Приоритеты операций
- отрицание
- конъюнкция
- дизъюнкция
- импликация
- эквивалентность
Пример Для формулы AÙ (B ? Ù) построить таблицу истинности алгебраически
A
B
C
Ù
B ? ( Ù)
AÙ (B ? Ù)
0
0
0
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
1
0
0
1
1
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
Количество логических переменных 3, следовательно, количество строк в таблице истинности должно быть 23 = 8.
Количество логических операций в формуле 5, следовательно количество столбцов в таблице истинности должно быть 3 + 5 = 8.
4 Закрепление новых знаний
1.Построить таблицы истинности для следующих выражений:
(Задания выведены на слайде. Каждое задание выполняется на доске, задание со «*» повышенной сложности)
а) АÙ (ВÚ);
б)АÙ (ВÙВ→С);
* в)АÚ (ВÚ) ÙАÚ (В→С);
2.Выбрать составное высказывание, имеющее ту же таблицу истинности, что и (Ù (В Ù С ) ).
(Задание выведено на слайд. Таблица истинности для выражения в (Ù (В Ù С ) ).
выполняется на доске, для выражений 1-4 таблицы истинности строятся в тетради)
1) А Ù В Ú С Ù А;
2) А Ù (В Ú С);
3) А Ú ( Ú ).
4) (А Ú В) Ù (А Ú С);
5 Контроль и самопроверка знаний
Индивидуальная работа по вариантам, после выполнения заданий идет проверка в парах с оцениванием.
Вариант 1
- Составить таблицы истинности
(А Ú В) Ù (Ú А ÚВ)
Вариант 2*
- Составить таблицы истинности
((Х Ú Y) Ù (С Ú Z)) Ù (Z ÚY)
6 Подведение итогов. Рефлексия Личностное осмысление каждым учеником результатов урока:
- Что было наиболее трудным?
- Что удалось лучше всего?
7 Домашнее задание
Уровень знания: знать, что такое таблица истинности, уметь строить таблицу истинности
Уровень понимания: составить таблицы истинности и определить истинность формулы ?