Тема занятия: Анимация движения.
Цель занятия:
Обучающие:
- научить учащихся создавать движение по прямой;
- познакомить учащихся с направляющим слоем;
- научить учащихся создавать движение по траектории.
Развивающие:
- развитие творческих способностей;
- развитие умения выделять главное, сравнивать;
- развитие самостоятельности мышления, творчества, внимания, развития речи.
Воспитывающие:
- воспитание интереса к предмету, будущей профессии;
- воспитание чувства ответственности за результат работы;
- воспитание трудолюбия;
- воспитание бережного отношения к компьютерной технике.
Оборудование: проектор, опорный конспект, слайд «Этапы создания движения по траектории», практическая работа «Создание движения по прямой», «Создание движения по траектории», файл-заготовка «Анимация движения», «Анимация формы», карточки «Найди соответствие», Таблица соответствия, лист оценки.
Ход занятия
Мотивационный
1.показ анимационного файла на тему «Анимация формы»;
2.показ анимационного файла на тему «Анимация движения»;
Таким образом, кто скажет чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Запишите в тетради тему нашего урока «Создание движения по траектории»
Учащиеся отвечают, что первый показанный файл на тему «Анимация формы» (происходит преобразование одного объекта в другое).
Во втором файле мы видим уже движение объекта по траектории.
Учиться двигать объекты.
Запись в тетради темы урока.
Операционный
1.Актуализация опорных знаний
2. Изучение нового материала
3.Закрепление нового материала
Раздача карточек «Найди соответствие» учащимся 2 группы.
Учащиеся 1 группы будут самостоятельно изучать тему. Раздача карточек №1 (этапы движения по прямой и по траектории, дополнительные упражнения)
Объяснение нового материала учащимся 2 группы через проектор.
Проверка работ учащихся 1 группы.
Раздача учащимся 1 группы карточек «Найди соответствие».
Раздача учащимся 2 группы карточки №2.
Проверка карточек.
Проверка работ учащихся 2 группы за компьютерами
Учащиеся 1 группы запускают по очереди созданные фильмы.
А также показ дополнительных заданий на закрепление материала.
Учащиеся 1 и 2 групп меняются местами.
Учащиеся 2 группы выполняют карточку №2 за компьютерами.
Учащиеся 1 группы выполняют карточку «Найди соответствие», а затем конспектируют изученный материал по теме в тетрадь.
Рефлексия
Мы научились преобразовывать одни объекты в другие, двигать объекты.
А теперь давайте создадим сравнительную характеристику двух видов расчетной анимации: анимации формы (Shape) и анимации движения (Motion).
А теперь давайте повторим еще раз как нужно двигать объекты по траектории.
Показ слайда через проектор «Этапы создания движения по траектории»
Объявление оценок за карточку «Найди соответствие» и за выполнение дополнительных упражнений.
Домашнее задание – разработать в тетради эскиз из графических примитивов для его анимирования на следующем занятии.