Тема: Решение задач по теме «Относительность движения»
Цель: повторение и углубление знаний по теме «Относительность движения».
Задачи:
Образовательная: научить решать задачи по данной теме, закрепить навыки работы в программе Power Point;
Воспитательная: воспитать внимательность при решении задач, воспитание чувства уважения к друг другу;
Развивающая: развить навыки решения качественных задач, развить умения настройки анимаций в программе Power Point.
Тип урока: урок закрепления ранее полученных знаний
Вид урока: практический
Методы обучения:словесные, наглядные, практические, репродуктивные.
Средства обучения:
Технические:компьютерный класс, экран с проектором, компьютерная техника с программным обеспечением,
Нетехнические: доска, мел, тетради, ручки.
Интеграция: физика, информатика
Использованная литература:
Физика. 10 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. Г. Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев. – М.: Просвещение, 2010.
Физика. Учебное пособие для 10 класса под ред., Пинского А.А., .. Просвещение, 2005
Гольдфарб Н.И. Физика. Задачник. 9–11 кл.: Пособие для общеобразовательных учебных заведений. 5-е издание. М. : Дрофа, 2001.
Гринченко Б.И. Физика 10–11. Теория решения задач. М. : 2005 г., авторское издание.
План урока:
Организационный этап – 2мин
Этап актуализации знаний – 7мин
Этап закрепления пройденного материала – 30мин
А) решение задач – 15мин
Б) практическая работа на ПК – 15 мин
4. Подведение итогов – 6 мин.
Ход урока:
Этап
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Наглядность
Организационный
Приветствие. Проверка отсутствующих. Ознакомление с темой, целью урока.
Приветствие
Актуализация знаний
Актуализация знаний в виде устного опроса.
Вопросы:
Что такое материальная точка?
Что такое траектория?
Что такое путь?
Что такое перемещение?
Что такое система отсчета?
Ответы на вопросы
Слайд №3-7
Закрепление
Решение задач
Повторение алгоритма решения задач.
Алгоритм решения задач:
Записать что дано;
Если нужно, то перевести в систему СИ;
Нарисовать схему задачи (рисунок);
Записать основные законы, формулы которые могут быть использованы;
Вывести по формуле искомую величину;
Подставить данные;
Записать ответ.
Письменное решение задач
Задача 1. Теплоход шел вниз по реке со скоростью v=80км/ч, а вверх – со скоростью v`=76км/ч. Определите скорость теплохода v1 в стоячей воде и скорость v2 течения реки.
Задача 2. Эскалатор поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира за 1,5 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 мин. За какое время пассажир поднимется по движущемуся эскалатора?
Задача 3.На расстоянии 200 м охотничья собака заметила зайца, который убегает со скоростью 40 км/ч. Через сколько времени собака догонит зайца, если она будет бежать со скоростью 60 км/ч?
Повторяют алгоритм решения задач
Решают задачи в тетрадях
Слайд №8
Слайд№9-12
Раздаточный материал
Закрепление
Практическая работа
Повторение алгоритма создания презентаций в программе Power Point
Алгоритм создания презентаций в программе PowerPoint
Выделяем необходимый объект;
Нажимаем вкладку «Анимация»;
Нажимаем кнопку «Настройка анимации»;
Нажимаем кнопку «Добавить эффект»;
Выбираем эффект анимации;
Изменяем скорость анимации;
Изменяем начало движения анимации.
Power Point
Практическая работа на ПК в программе Power Point.
Задание: По условиям 3 задач создать презентацию в программе Power Point с использованием анимаций.
Повторяют алгоритм создания презентаций в программе Power Point
Работают на компьютере
Слайд №14
Слайд №15-17
Раздаточный материал
Подведение итогов
Просмотр лучших работ. Выставление оценок. Подведение итогов урока.
Показ работ
Презентации студентов
Приложение
Решения задач
Задача №1
Дано: 1) 2)
v=80км/ч
v`=76км/ч
Найти:
v1 =?
v2 =?
v=v1 +v2 v=v1 - v2
Решение:
Составляем систему уравнений
v=v1 +v2
v`=v1 - v2
Из первого равенства находим v1=v-v2
подставляем во второе равенство v`= v-v2- v2
находим 2v2=80-76
v2=2км/ч подставляя в равенство v1=v-v2находим v1=80-2, v1=78км/ч
Ответ: скорость теплохода v1=78км/ч , течения реки v2=2км/ч
Задача №2
Дано:
t1 = 1,5 мин.
t2=3 мин
Решение:
Обозначим длину эскалатора l, скорость эскалатора Vэ , тогда
Vэ = S /t1.
Скорость человека, поднимающегося по неподвижному эскалатору, равна V1 = S / t2. Тогда время подъема человека по движущемуся эскалатору равно t3 =S /( Vэ + V1) = S /(S /t1 + S / t2) = t1 t2 / ( t1 + t2),
Подставляя данные значения, получаем t3 = 1 мин.
Найти:
t3 = ? t4 = ?
Ответ: по движущемуся эскалатору человек поднимается за 1 мин.
Задача №3
Решение:
Задачу удобно решать в системе, связанной с зайцем. Тогда относительно зайца скорость собаки будет равна V2-1 = V2 - V1. По модулю эта скорость равна V2-1 = V2 - V1. Значит, собака догонит зайца через промежуток времени, равный t = S / ( V2 - V1) , то есть через t = 0,01 ч = 36 с.