Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Необходимое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, интерактивная 
доска. 
Ресурсное обеспечение урока:
1. Презентация «Хранение информации» из ЦОР к учебнику «Информатика» 5 
класс, Л. Л. Босова. 
2. Отрывок из исторической повести В.Яна «Финикийский корабль» 
(ПРИЛОЖЕНИЕ 1) 
3. Презентация. 
4. Раздаточный материал: ступени, смайлы. 
5. Документы для интерактивной доски (ПРИЛОЖЕНИЕ 2,3) 
Цель урока: 
1. Познакомить понятиями «действия с информацией, хранение информации, 
передача информации, обработка информации, оперативная и долговременная 
память». 
2. Научить учащихся определять действие, выполняемое с информацией, 
различать устройства, используемые для выполнения различных действий с 
информацией, различать оперативную и долговременную память. 
Планируемые результаты: 
Предметные:
Ученик научится: приводить простые жизненные примеры передачи, 
хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, 
обществе, технике; 
Приводить примеры информационных носителей;
У учащихся будут сформированы: представление о процессе хранения 
информации и устройствах для ее хранения. 
Ученик получит возможность связать изучение темы «Информация вокруг 
нас» в курсе информатики с конкретной практической деятельностью, расширить 
знания о носителях информации, практически использовать различные 
информационные средства для сбора, хранения, обработки информации; 
сформировать системный подход при освоении учебного материала. g
Личностные: 
 У обучающегося будут сформированы: интерес к информатике и ИКТ, 
стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим 
предметам и в жизни; 
Умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и 
взрослыми: умения правильно, четко и однозначно формулировать мысль в 
понятной собеседнику форме; 
Ученик получит возможность: для формирования способности грамотно 
ориентироваться в современном информационном пространстве, а также 
способности интеграции полученных знаний и применения их в практической 
деятельности; развития информационной и коммуникативной культуры; 
Метапредметные:
Ученик научится определять значимость информации в жизни человека, 
показать общность информационных процессов в различных информационных 
системах. 
Ученик получит возможность сформировать определенный уровень знаний 
об информационном процессе хранения информации в технических устройствах 
(информатика), в человеческом обществе – память человечества (история и 
библиотека), в биологическом мире (биология), отдельной личности (приобретение 
личностно-значимого опыта для себя). 
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
. устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции 
познавательного мотива; 
. уважение к истории, культурным и историческим памятникам; 
. освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного 
наследия. 
Регулятивные УУД: 
. самостоятельно контролировать своё время и управлять им; 
. самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта 
выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; 
. ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено 
учащимися, и того, что еще не известно 
. соотносить способ действия и его результат с заданным эталоном 
. выделять и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать 
качество и уровень усвоения 
. самостоятельно организовывать поиск информации, сопоставлять полученную 
информацию с имеющимся жизненным опытом 
Коммуникативные УУД: 
. адекватно использовать речевые средства для решения различных 
коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить 
монологическое контекстное высказывание; 
. организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и 
сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; 
планировать общие способы работы; 
. осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать 
Познавательные УУД: 
. умеет выявить общие законы, определяющие данную предметную область 
. самостоятельно создает алгоритм деятельности при решении проблем творческого 
и поискового характера 
. моделирует преобразование объекта (пространственно-графическое или знаково-
символическое) 
. самостоятельно осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию 
. устанавливает причинно-следственные связи, самостоятельно классифицирует 
объекты, строит логические цепи рассуждений 
Структура урока: 
1 Организационный этап. 
2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности 
учащихся. 
3 Актуализация знаний. 
4 Первичное усвоение новых знаний. 
5 Первичная проверка понимания 
6 Первичное закрепление. 
7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 
8 Рефлексия (подведение итогов занятия) 
Технологическая карта урока 






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    