Конспект урока информатики для 11 класса по учебнику И.Г. Семакина, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина по теме: "Что такое система?". Презентация к уроку.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема школьного курса: информатика 11 класс.
Урок № 2
Тема урока: «Что такое система?»
Цели урока:
| Учебные. Формирование понятий: система, системный эффект, системный подход как основа научной методологии. Изучение свойств системы. |
| Воспитательные. Способствовать формированию научного мировоззрения на примере изучения системного подхода научной методологии. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах |
| Развивающие. Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации, выделять главное и характерное. Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы. |
Оборудование урока: компьютерный класс, проектор, экран, редактор презентаций PowerPoint.
Тип урока: изучения нового материала.
Компетенции учащихся на уроке:
| Основные понятия | Основные знания | Основные умения |
| Система, структура системы, подсистема | основные понятия системологии | приводить примеры систем (в быту, в природе, в науке и пр.); |
| Свойства системы | основные свойства систем; модели систем | анализировать состав и структуру систем; |
| Системный эффект | что такое системный подход в науке и практике; | различать связи материальные и информационные |
| Системный подход | использование графов для описания структур систем. | |
Основные этапы урока:
| Этап | Кол-во мин |
| Организационный момент | 1-3 |
| Подготовка учащихся к усвоению; | 2 |
| Изучение нового материала; | 7-10 |
| Первичная проверка усвоения знаний; | 5-10 |
| Первичное закрепление знаний; | 15 |
| Контроль и самопроверка знаний; | 5 |
| Подведение итогов урока | 2 |
| Информация о домашнем задании | 1 |
Ход урока:
Организация урока:
Этап 1. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
| Что делает учитель | Что делают учащиеся |
| Организационный момент | Готовятся к уроку, вспоминают правила поведения в компьютерном классе. |
| Демонстрация презентации | Смотрят слайды, отвечают на вопрос: Что общего во всех показанных объектах? |
| Объявляет тему урока. | Открывают учебники на стр. 9 |
Формы обучения на данном этапе: фронтальная
Методы обучения на данном этапе: Беседа
Средства обучения на данном этапе: Презентация
Этап 2. Изучение нового материала.
| Что делает учитель | Что делают учащиеся |
| Даёт задание: прочитать пункт №1 учебника и найти ответы на вопросы №1-5 . | Читают учебник, ищут ответы на вопросы. |
Формы обучения на данном этапе: индивидуальная
Методы обучения на данном этапе: работа с книгой
Средства обучения на данном этапе: учебник.
Этап 3. Первичная проверка усвоения знаний.
| Что делает учитель | Что делают учащиеся |
| Ведёт беседу с учащимися по вопросам учебника | Отвечают на вопросы учебника |
Формы обучения на данном этапе: фронтальная
Методы обучения на данном этапе: беседа
Средства обучения на данном этапе: учебник.
Этап 4. Первичное закрепление знаний.
| Что делает учитель | Что делают учащиеся |
| Даёт задание: создать презентацию в PowerPoint, в которой один из выбранных объектов будет рассмотрен как система. | Работают в парах за компьютером |
Формы обучения на данном этапе: групповая (пары)
Методы обучения на данном этапе: практическая работа
Средства обучения на данном этапе: компьютер, учебник.
Этап 5. Контроль и самопроверка знаний
| Что делает учитель | Что делают учащиеся |
| Показывает на доске критерии оценивания работы. | Проверяют работу соседей справа, оценивают её по критериям на доске. |
Формы обучения на данном этапе: групповая (пары)
Методы обучения на данном этапе: взаимооценка
Средства обучения на данном этапе: компьютер, учебник.
Этап 5. Подведение итогов урока
| Что делает учитель | Что делают учащиеся |
| Опрашивает учащихся. Записывает результаты взаимопроверки. | Ставят отметку соседям. Обосновывают её. |
| Оглашает результаты урока. | Ставят оценки в дневник. |
| Объясняет домашнее задание. | Записывают домашнее задание. |
Формы обучения на данном этапе: групповая (пары), фронтальная
Методы обучения на данном этапе: взаимооценка
Средства обучения на данном этапе: компьютер.
Литература:
| Для учителя | Для учащихся |
| М. С. Цветкова, И. Ю. Хлобыстова ИНФОРМАТИКА УМК для старшей школы 10– 11 классы БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ Методическое пособие для учителя | Информатика. Базовый уровень. Учебник для 11 класса / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина |