Тема урока : История чисел и системы счисления
Цели урока:
1. Обучающие: Познакомить учащихся с историей систем счисления,с видами систем счисления
2. Развивающие: Развитие творческого мышления и умения логически излагать мысли, самостоятельность при решении задач
3. Воспитательные: Воспитание информационной культуры, усидчивости, аккуратности
Тип урока: объяснительно-демонстрационный, с элементами практикума
Программно-дидактическое обеспечение: учебник, тетрадь
Ход урока:
І.Организационный момент
ІІ. Проверка домашнего задания
1.Что такое информация?
2. Какие способы измерения информации существуют?
3. Какие типы действии выполняет человек с информацией?
4. Назовите формы представления информации
5.Какие свойства информации вы знаете?
ІІІ. Объяснение новой темы
Система счисления – определенный способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
Системы счисления делятся на две группы:
- Позиционные
- Непозиционные
Позиционные системы счисления – значение цифры зависит от занимаемой позиции
Непозиционные системы счисления- значение цифры не зависит от занимаемой позиции (римские цифры)
Десятичная система счисления
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 – основание системы
777= 7*102+7*101+7*100
777,77= 7*102+7*101+7*100+7*10-1+7*10-2
Двоичная система счисления
В двоичной системе счисления основание равно 2, а алфавит состоит из двух цифр (0 и 1).
10010= 1*24+0*23+0*22+1*21+0*20
Восьмеричная система счисления
В восьмеричной системе счисления основание равно 8, а алфавитными числами являются 0,1,2,3,4,5,6,7
158= 1*82+5*818*80
Шестнадцатеричная система счисления
Алфавит 16-ой системы счисления включает в себя 10 цифр десятичной системы и шесть первых букв латинского алфавита, которые выполняют роль цифр.
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 A,B,C,D,E,F
5FC=5*162+15*161+12*160
ІV. Практикум
- Какие числа записаны с помощью римских цифр:
V, CACIIX, XXI, LLX, IX
2. Запишите в развернутом виде числа:
А10= 245; А8= 245; А16= 245.
3. Что обозначает цифра 7 в десятичной записи чисел: 1978, 7001, 172, 27
V. Подведение итогов
Выставление оценок
VI. Домашнее задание: с.18-19, вопросы