kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

История чисел. Системы счисления (технологическая карта).

Нажмите, чтобы узнать подробности

История чисел. Системы счисления

Цели урока:

1.      Обучающая – создать условия для формирования у учащихся представления о правилах перевода чисел в позиционных системах счисления.

2.      Развивающая – развивать логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей.

3.      Мотивационная – побудить интерес к изучению предмета.

Задачи урока:

1.      Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.

2.      Учебная – познакомиться с правилами перевода чисел в позиционных системах счисления.

3.      Развивающая – развитие логического мышления, памяти, внимательности.

Основные понятия:

·         система счисления;

·         позиционная система счисления;

непозиционная система счисления

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«История чисел. Системы счисления (технологическая карта).»

Районный конкурс «Планета открытий – 2016»









Тема «История чисел. Системы счисления»

Номинация «Урок с использованием современных информационно-коммуникационных технологий»

Урок информатики. 9 класс

Метелева Татьяна Викторовна

учитель информатики

МОУ Водзимонская СОШ

Вавожского района

Удмуртской Республики




Технологическая карта урока

Название предмета Информатика_______ Класс 9

Тема: ____История чисел. Системы счисления.

Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о правилах перевода чисел в позиционных системах счисления.

Задачи:

1.развивать познавательный интерес, логическое мышление.

2. познакомиться с правилами перевода чисел в позиционных системах счисления.

3. побудить интерес к изучению предмета

Планируемые результаты

Предметные

  1. овладение системой теоретических и практических знаний по теме «История чисел. Системы счисления»;

  2. формирование умений и навыков совершенствования культуры оформления документов.

Метапредметные

  1. закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;

  2. иметь представление о  подходах к упорядочиванию информации;

  3. применение графов для представления текстовой информации.

Личностные

  1. стимулирование поиска вариантов решения на основе имеющихся знаний;

  2. формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

  3. осуществление контроля и самоконтроля;

  4. развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

Место урока в системе уроков данного раздела – 1 урок по теме

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор

Формы работы: фронтальная, индивидуальная









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Название используемых ЭОР

  1. Организационный

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.


  1. Проверка домашнего задания

Раздает учащимся листочки с тестом

Выполняют тестовую работу


  1. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала

Рассказывает о истории систем счисления

Слушают учителя модулями


  1. Работа в группах

Раздает сообщения (текстовую информацию) в группах, тексты в группах не повторяются

Изучают материал, анализируют


  1. Усвоение новых знаний и способов действий

Дает инструкцию, консультирует

  1. Рассказывают свое сообщение другим группам

  2. Анализируют информацию и составляют граф «Системы счисления»

  3. Смотрят алгоритм перевода чисел из одной системы счисления в другую

Презентация 1-5 слайды


Для проверки проделанной работы см. Презентацию 6 слайд

Презентация 7 и 8 слайд

  1. Первичная проверка понимания и коррекции усвоения учащимися новых знаний

Дает инструкцию, консультирует

Самостоятельно решают предложенные задания


  1. Рефлексия и подведение итогов

Задает вопросы

о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется

на следующие уроки

Проговаривают, какие задачи на уроке достигли, выполнили, высказывают свои впечатления от урока, оставляют предположения на публичной доске

доска

  1. Домашнее задание

Перевести в двоичную систему счисления







Конспект урока

История чисел. Системы счисления

Цели урока:

  1. Обучающая – создать условия для формирования у учащихся представления о правилах перевода чисел в позиционных системах счисления.

  2. Развивающая – развивать логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей.

  3. Мотивационная – побудить интерес к изучению предмета.

Задачи урока:

  1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.

  2. Учебная – познакомиться с правилами перевода чисел в позиционных системах счисления.

  3. Развивающая – развитие логического мышления, памяти, внимательности.

Основные понятия:

  • система счисления;

  • позиционная система счисления;

  • непозиционная система счисления.

Оборудование урока:

  • компьютерный класс;

  • наглядные таблицы с алгоритмами перевода чисел из десятичной системы счисления и обратно;

  • презентация для знакомства с новой темой;

  • печатный материал для закрепления домашнего задания.

План урока.

1. Проверка домашнего задания. Тест на тему: «История ЭВМ».

2. Рассказ учителя.

«Все есть число», - говорили мудрецы, подчеркивая необычайную важность роль чисел в жизни людей.

Известно множество способов представления чисел. В любом случае число изображается символом или группой символов некоторого алфавита. Такие символы называются цифрами.

Система счисления – это совокупность приемов и правил для обозначения и именования чисел.

Люди научились считать очень давно, еще в каменном веке. Сначала они просто различали, один предмет перед ними или больше. Через некоторое время появилось слово для обозначения двух предметов. У некоторых племен Австралии и Полинезии до самого последнего времени было только два числительных: «один» и «два». А все числа больше двух получали названия в виде сочетаний этих двух числительных. Например, три - это «два, один», пять – «два, два, один».

Как только люди начали считать, у них появилась потребность в записи чисел. Находки археологов на стоянках первобытных людей свидетельствуют о том, первоначально количество предметов отображали равным количеством каких либо значков: зарубок, черточек, точек.

Такая система записи чисел называется единичной. Этой системой пользуются и малыши, показывая на пальцах свой возраст.

Единичная система – не самый удобный способ записи чисел. Записывать таким образом большие количества утомительно, да и сами записи при этом получаются очень длинными. С течением времени возникли иные, более экономичные системы счисления.

Системы счисления делятся на непозиционные и позиционные. А по какому принципу их так разделили, сейчас узнаем из ваших сообщений.

(Дети делятся на группы по количеству сообщений. Сообщения раздаются детям. Они читают каждый свое в группе и обсуждают, проговаривают прочитанное. Далее один человек из группы рассказывает кратко свое сообщение другим группам и они все вместе составляют схему).

Сообщения.

Презентация к уроку.

3. Рассказы детей о системах счисления. (Слайды 1-6)

- По каким признакам разделили на непозиционную и позиционную системы счисления?

  • В непозиционной – количественные значения символов, используемых для записи чисел, не зависят от места их позиции в коде числа.

  • В позиционной количественные значения символов, используемых для записи чисел, зависят от места их положения в коде числа.

Развернутая форма записи 33310 = 3 * 10+ 3 * 10+ 3 * 10= 300 + 30 + 3

4. Перевод чисел из десятичной системы в двоичную (Слайд 7) и наоборот (Слайд 8).

Человек использует десятичную систему счисления, а компьютер – двоичную систему счисления. Поэтому часто возникает необходимость перевода чисел из десятичной системы в двоичную и наоборот.

Разбор примера: 3710 = 1001012

5. Самостоятельное решение примеров на перевод чисел.

- Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15.

- И наоборот, перевод из двоичной системы счисления в десятичную.

Разбор примера: 100101= 3710

6. Самостоятельное решение примеров.

- Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10010.

7. Рефлексия и подведение итогов

Сделайте на публичной доске отметку о сегодняшнем уроке.

8. Домашняя работа.

Перевести в двоичную систему счисления:

  1. Год своего рождения.

  2. Текущий календарный год.

  3. Год вашего окончания школы.

Сделайте проверку полученным числам, переведите их в десятичную систему счисления.







Источники:

  1. Тест по «Истории ЭВМ»

  2. Доска для коллективной работы http://linoit.com

7

МОУ Водзимонская СОШ


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
История чисел. Системы счисления (технологическая карта).

Автор: Метелева Татьяна Викторовна

Дата: 06.04.2016

Номер свидетельства: 315845


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства