Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальное занятие по информатике в 1 классе.»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
У домельская общеобразовательная школа №4
Интеллектуальное занятие
по информатике.
Разработала: учитель
начальных классов
Федорова Людмила
Станиславовна
Тема: Развитие внимания и мышления. Симметрия.
Цели:
1.Повторить изученный материал.
2.Формировать УУД.
3.Развивать интеллектуальные способности обучающихся.
Оборудование:компьютер, проектор, карандаши.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2.Выделение темы занятия.
Метод кодирование. В данной записи зачеркните гласные буквы, показывающие на твердость согласного звука.
АЦОИУРЫКЭ
Получилось слово: цирк.
Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в путешествие по цирку.
(Учитель включает видио « В цирке Никулина»).
Я жонглирую мячами,
По канату прохожу.
Каждый вечер я с друзьями
На арене провожу.
Мой костюм мне не по росту.
Я и грустный, и смешной.
Я смешу детей и взрослых.
Ну, так кто же я такой?
- Кто главный человек в цирке? Клоун.
- Каких клоунов вы знаете?
Юрий Никулин Олег Попов.
Откройте пригласительный билет.
Задание 1.Развитие наблюдательности и внимания. На картинке нарисованы2 клоуна.Найдите более 10 отличий.Обозначьте красной точкой.
Проверка с экрана.
Задание 2.Повторение темы «Симметрия».
Скажите, пожалуйста, симметричны ли клоуны, изображенные на рисунке.
Что такое симметрия? В словаре Ожегова дается следующее определение.
Симметрия – пропорциональное расположение частей чего-либо по отношению к центру, середине. Симметричны ли данные предметы?
Проведите линию симметрии.
В каких предметах провели только вертикальные линии, а где можно 2 линии провести?
На арену выходит клоун. Он прячется за занавес и видна его половина.
Дорисуй вторую половину, симметричную первой. Раскрась рисунок. (Дети отражают рисунок относительно вертикальной оси). Проверка.
Задание 3. Нахождение взаимосвязи между словами.
А теперь давайте прочитаем стихи про цирковые профессии и определим их.
1 .Акробат
Акробат прыгуч и ловок, Он скакал без остановок. На скаку почистил брюки, На скаку прочел журнал, На скаку он вымыл руки И на ужин поскакал!
2 .Гимнасты
Кидает гимнаст Гимнаст и глядит, Как гимнаст от гимнаста К гимнасту летит!
3 .Жонглёр
Он бросает кольца вверх, Он устроил фейерверк: Пять, и шесть, и семь колец, И двенадцать наконец! Удивляются вокруг: — Как ему хватает рук?
4.Канатоходец
По канату он катался, Сделать сальто попытался, Еле-еле не упал... Нервы людям истрепал!
5.Наездница
Лошадка шелкогривая Танцует на площадке. Наездница красивая Танцует на лошадке.
6.Укротитель
У кротитель топ ногой! Лева фыркнул — ишь, какой... Укротитель шлеп бичом! Леве это нипочем... Укротитель хлоп хлыстом! Лева помахал хвостом... Укротитель дал пирог… Лева сделал кувырок.
7 .Фокусница
Фокусница превратила Человека в крокодила. В удивленье замер зал. Встал Сережа и сказал: — Тетя, сделайте обратно, Человеку неприятно!
-Найдите пары слов: профессия +предмет
Акробаты – арена
Гимнасты – тигры
Жонглеры – платок
Канатоходцы – лошадь
Наездники – канат
Дрессировщики – кегли
Фокусники - качели
Проверка:
Акробаты – качели
Гимнасты – арена
Жонглеры – кегли
Канатоходцы – канат
Наездники – лошадь
Дрессировщики – тигры
Фокусники – платок
Задание 4.Расашифруйте одну из профессий. У вас в таблице даны обозначения букв.
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Щ
Ю
Я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
5
16
6
17
17
9
16
14
3
24
9
10
Проверка с экрана.
д
р
е
с
с
и
р
о
в
щ
и
к
5
16
6
17
17
9
16
14
3
24
9
10
Вывод: самая интересная профессия в цирке дрессировщик. Все знают очень известных дрессировщиков братьев Запашных. А теперь послушайте задачу про зверей.
Задание 5. Логическая задача.
На арену цирка выбежали 5 зверей: третьим выбежал гепард,пятым леопард, первым лев, четвертым пантера, вторым тигр.
Кто выбежал первым? (Лев).
Кто выбежал последним? (Леопард).
Проверка.
Л Т ГП Л
Задание 6. Метод исключения.
Запишите в строчку животных по порядку.
Лев, тигр, гепард, пантера, леопард.
Играем в игру «Карусель». Распределим роли в группе.
1 ученик в группе обозначает слоги, ударение.
2 ученик в группе – гласные звуки.
3 ученик – согласные мягкие звуки.
4 ученик в группе – согласные твердые.
Выполните звуко-буквенный разбор слов.
Проверка.
Лев – 1 слог, 3 б., 3 зв.
Тигр – 1 слог, 4б., 4 зв.
Гепард – 2 сл., 6б., 6 зв.
Пантера – 3 сл., 7б., 7 зв.
Леопард - 3 сл., 7б., 7 зв.
П рочитайте слова,поочередно исключая их из списка.
Лев – самое короткое слово из 1 сл, 3 букв.
Тигр – состоит из 1 слога 4 букв.
Гепард – состоит из 2 слогов и 6 букв.
Пантера– состоит из 3 сл., 7 букв.
Леопард - Жив. Название предмета м.р.
Задание 7.Отображение и сравнение множеств.
На арене выступал дрессировщик с 7 собачками. Каждая собачка занимала свою тумбу. Составьте схему (графы). Проверка.
собачки тумбы
- Как называется первое множество? Второе?
-Сколько предметов в первом множестве? Сколько предметов во втором множестве? Что вы про эти множества можете сказать? Они равны.
Вывод: равными называются множества, состоящие из одинакового числа одинаковых предметов.
Схема №2.А теперь придумайте свою историю к данной схеме отображения множеств.
На арене выступали 2 дрессировщика и 4 тигра.
-Сколько было тигров? Сколько было дрессировщиков? Кого больше?
Эти множества не равны.
Вывод: не всегда для каждого элемента первого множества можно подобрать соответствующий элемент другого множества.
Подведение итогов.
Горит, переливается
Наш цирк на радость людям.
Занятие кончается,
Его мы помнить будем!
Сегодня мы с вами путешествовали по цирку. Узнали много интересного про цирковые профессии, выполнили разные задания и многому научились.Прочитайте в таблице, какие универсальные учебные действия мы формировали.
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
1) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
2) умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план действий)
3)умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций,
2) умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов
4) умение анализировать, классифицировать по признакам предметы; делать выводы
1) умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание
2)умение сотрудничать при работе в группе
3) умение работать в паре в процессе проверки
Рефлексия.
Раскрасьте воздушный шар красным цветом, если у вас очень хорошее настроение,
Желтым цветом, если вы довольны и у вас хорошее настроение.