Просмотр содержимого документа
«"Закрепление первоначальных химических понятий" »
Конспект открытого урока по химии
«Закрепление первоначальных
химических понятий
в 8 классе»
Учитель химии
ГОУ СОШ № 415
Лошакова С.В.
2014г.
Аннотация урока
Предметная область: химия
Тема урока: закрепление первоначальных
химических понятий
Цели урока:
Учебные:
обобщить, систематизировать и закрепить знания о первоначальных химических понятиях;
обобщить знания о физических и химических явлениях;
систематизировать ранее полученные знания о нахождении молекулярной массы веществ и массовых долей элементов в этих веществах;
закрепить понятия «простое» и «сложное вещество»;
автоматизировать умение учащихся определять валентность элементов по химическим формулам.
Развивающие
развитие познавательного интереса к предмету
развитие информационной и коммуникативной компетентностей
развитие критического мышления, умения выделять наиболее значимый материал
Воспитательные:
развивать умение работать в коллективе, сформировать у учащихся способность к адекватному самоконтролю и самооценке.
Форма проведения урока: игра «Ребус»
Форма организации учащихся: в процессе подготовки – индивидуальная и групповая, на уроке – коллективная
Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления ранее полученных знаний.
Оборудование: таблица ПСХЭ, проектор, экран, распечатанная схема с ребусом и заданиями.
Методической особенностью урока, обеспечивающей его эффективность, нетрадиционная форма его проведения – игра «Ребус». Игра оригинальна по форме и тем самым включают один из основных мотивов учащихся к изучению предмета – интерес. Кроме этого игра дает возможность рассмотреть изучаемые вопросы с диаметрально противоположных точек зрения. Игра также позволяет разрешить конкретные дидактические задачи. На таком занятии есть прекрасная возможность в нетрадиционной форме обобщить и расширить знания учащихся.
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Мотивационный этап или Этап подготовки к активному закреплению знаний. Слайд 1. Мотивационный слайд. Перед учащимися ставится цель урока:
Повторить понятия физических и химических явлений. Понятий «простое» и «сложное» вещество, вспомнить нахождение молекулярной массы веществ и массовых долей элементов в этих веществах и составление формул по валентности.
Слайд 2. Появляется анимация ребуса
-Дорогие друзья, сегодня нам предстоит повторить все основные понятия, которые мы уже изучили за это время.
Проводится фронтальный опрос.
Что изучает химия?
Какое значение имеет химия в нашей жизни?
Что вам известно о строении веществ?
Что называется элементом? Назовите известные вам элементы?
Какие вещества называются простыми? Приведите примеры.
Какие вещества называются сложными? Приведите примеры.
Чем отличаются химические явления от физических? Приведите примеры тех и других.
- А сейчас мы отвлечемся от предмета химии и ответим на такой вопрос: Как называется один из самых крупных водопадов в Европе? У нас есть ключ
Фос- 207
Мар- 8
Д- 118
Сен- 127
Алс- 34
Но чтобы понять его, нам надо решить «Ребус»- это задачи по химии.
Задание 1.
Назовите число явлений, которые не являются химическими:
а) скисание молока
б) плавление стекла
в) сгорание топлива
г) ржавление железа
д) замерзание воды
е) гниение органических веществ
ж) растворение поваренной соли в воде
з) горение свечи
и) образование снега
к) получение вина из винограда
л) испарение воды
м) горение древесины
н)выделение газа из открытой бутылки с минеральной водой
о)почернение серебра
( 8 )
Учитель: Итак, мы знаем, что первые буквы в этом слове- МАР
Задание 2.
Получите число, сложив следующие показатели:
а. Вычислите содержание кислорода (в %) в оксиде серы (IV) SO2 (50)
2. Вычислите массу 2 моль сероводорода Н2S. (68)
(118)
Учитель: Следующая буква-Д
Задание 3.
Решите следующие примеры и сложите ответы, так мы узнаем следующую букву:
1.Расставьте коэффициенты в уравнении химической реакции.
Zn +HCl = ZnCl2 + H2
(5)
2.Рассчитайте массу кислорода, необходимую для получения 40 гр. углекислого газа. Ответ округлите до целых. (29)
C + O2 = CO2
Итак, полученная сумма—(34) Это буквы- АЛС
Задание 4.
1. Рассчитайте молекулярную массу следующих веществ:
Вычислив сумму вы узнаете еще ряд букв.(207) Это- ФОС
Задание 5.
1. Известно, что содержание кислорода в организме человека составляет 53,76 кг, что составляет 64% от всей его массы тела. Вычислите массу человека. (84)
2.Найдите сумму всех валентностей: (43)
Al2O3, P2O5, MnO2, Cl2O7, SO3, CrO3
Сумма этих чисел даст нам ещё одну букву (127) Это СЕН.
-Теперь мы можем ответить на вопрос, как же называется один из самых крупных водопадов Европы. Это Мардалсфоссен.
Подведение итогов.
-Мы с вами эффективно поработали. Давайте подведем итоги. Обратите внимание на цели, которые мы поставили перед собой в начале урока. (Возвращаемся к 1 слайду). Достигли ли мы поставленных целей? Какие трудности испытали? Что было для вас наиболее трудным? Что показалось наиболее легким?
Задание на дом.
Стр. 48 № 2 (задача)
Приложение.
КЛЮЧ:
Фос- 207
Мар- 8
Д- 118
Сен- 127
Алс- 34
Задание 1.
Назовите число явлений, которые не являются химическими:
а) скисание молока
б) плавление стекла
в) сгорание топлива
г) ржавление железа
д) замерзание воды
е) гниение органических веществ
ж) растворение поваренной соли в воде
з) горение свечи
и) образование снега
к) получение вина из винограда
л) испарение воды
м) горение древесины
н)выделение газа из открытой бутылки с минеральной водой
о)почернение серебра
Задание 2.
Получите число, сложив следующие показатели:
а. Вычислите содержание кислорода (в %) в оксиде серы (IV) SO2
2. Вычислите массу 2 моль сероводорода Н2S.
Задание 3.
Решите следующие примеры и сложите ответы, так мы узнаем следующую букву:
1.Расставьте коэффициенты в уравнении химической реакции.
Zn +HCl = ZnCl2 + H2
2.Рассчитайте массу кислорода, необходимую для получения 40 гр. углекислого газа. Ответ округлите до целых. (C + O2 = CO2)
Задание 4.
1. Рассчитайте молекулярную массу следующих веществ: