тип урока изучение нового материала цель познакомить учащихся с составом классификацией представителями кислот задачи указаны в конспекте полностью далее знакомимся с новым классом веществ кислотами науроке использую дидактический материал реактивы компьютер проводится фронтальная индивидуальная работа,работа в парах
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок по теме кислоты»
МБОУ «Молодьковская СОШ».
Учитель :Штырхунова Татьяна Александровна.
Конспект урока по химии по теме «Кислоты».
Тема урока: Кислоты, их состав и названия.
Цели урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот
Задачи урока.
Образовательная:
сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот;
Развивающая:
Способствовать развитию умения учащихся экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, слушать и слышать другого человека ;
Воспитательные:
Продолжить воспитывать у учащихся интерес к урокам химии,
обратить внимание учащихся на правила работы с кислотами.
Оборудование:
периодическая таблица, таблица растворимости
штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия
индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метилоранж,
раствор серной кислоты, вода, штатив с пробирками,
компьютер,проектор.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
I. Орг. Момент.
- Здравствуйте. Садитесь.
Вы уже знакомы с некоторыми веществами из окружающего нас мира.
Давайте вспомним их
II. Актуализация опорных знаний
1.Фронтальный опрос.
Какие вещества (соединения) называются оксидами?
Какие вещества (соединения) называются основаниями?
Какие реакции называются качественными?
Как называются вещества, с помощью которых производят распознавания ?
Какие знаете индикаторы?
Как меняется их окраска в растворе оснований?
2 Письменная работа. На карточках : CaO, NaOH, HCI, Cu(OH)2 , H2SO4 , AL2O3, K2O, H2CO3 , AI(OH)3 . Выбрать из формул оксиды и основания.
Сегодня мы продолжим изучение веществ. А вот каких именно?
III. Изучение нового материала
1.Происхождение названия кислот
Посмотрите на фотографии, картины.
Как видите, здесь представлены плоды, продукты питания .А что же между ними общего,если попробовать на вкус?
Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку – яблочная кислота, скисшему молоку – молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.
Вы догадались ,что тема нашего урока кислоты.
Запишите тему урока в тетрадях.Знакомлю с задачами урока.
Ребята, а можно пробовать на вкус вещества в лаборатории? ( Правила по технике безопасности)
2.Как распознать кислоты? Проведение эксперимента .( качественные реакции на кислоты)
3. Состав кислот: HCl,HNO3,H2SO4 и др. Что между ними общего?
Первый элемент слева в формуле – водород ( Н), справа- кислотный остаток.
Учитель: Исходя из состава, дайте определение понятию – кислота.
Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.