Тема: Биологическое значение белков и их свойства.
«Жизнь, есть способ существования белковых тел…» Ф. Энгельс
Учитель: Ханжина Е.Н. МОУ СОШ №1, г. Кушва, Свердловская область.
Цель урока:
- познакомить учащихся с основными химическими свойствами белков, углубить знания о взаимосвязи строения, свойств и функций веществ на примере белков.
- научить «качественно» определять наличие белков в продуктах питания.
- закрепить умения проводить химический эксперимент, наблюдать и делать выводы.
- формировать научное мировоззрение, показать биологическую значимость белков.
Оборудование и реактивы:
Пробирки, химические стаканчики, спиртовки, спички, стеклянные палочки, концентрированная азотная кислота, спирт, раствор сульфата меди, раствор щелочи калия, хлорид железа (Ш), вода, творог, молочная сыворотка, молоко, яичный белок.
Ход урока:
I. Организационная часть
- тема
- цель урока: Познакомиться с химическими свойствами белков
Научиться качественно их определять
Найти убедительные аргументы для известного высказывания Ф. Энгельса «Жизнь, есть способ существования белковых тел…
II. Объяснение нового материала. Химические свойства белков.
1.Гидролиз
Фронтальный опрос учащихся:
Что такое гидролиз?
При каких условиях он может происходить? (пепсин в желудочном соке)
Гидролиз, какого вещества происходит в ротовой полости? Под воздействием чего?
Объяснение учителя:
Гидролиз происходит ступенчато
белок → полипептиды → дипептиды → аминокислоты
Задание учащимся:
Допишите уравнение химической реакции, назовите вещества: (у доски учащийся)
NH2 – CH2 – CO – NH – CH – COOH + Н2О →
?
CH3
2.Объяснение учителя. Денатурация (свертывание), яичный белок альбумин
- обратимая (временная) – разрушение структур белка с последующим восстановлением.
( Условия /соли легких металлов, разбавленные растворы спирта, кислот и т. д.)
Ренатурация – процесс обратный денатурации
Видеофрагмент урока «Белки»/(обратимая денатурация).
- необратимая – разрушение структуры белка, невозможность восстановления структур.
( Условия /соли тяжелых металлов, концентрированные растворы спиртов, кислот и УФ излучение и т. д.
Лабораторная работа, необратимая денатурация под воздействием:
1 ряд – солей тяжелых металлов
2 ряд – нагревания
3 ряд – этилового спирта
- ТБ (работа с едкими веществами, со спиртовкой, нагревание) / проговаривают учащиеся, с необходимыми комментариями учителя.
- Задание учащимся:
Проделайте реакции, выделенные на вашей карточке, запишите наблюдения,
сделайте вывод /карточки прилагаются ниже.
Учащиеся проделывают лабораторные опыты, записывают наблюдения и выводы на карточках.
Каждый ряд рассказывает о своих наблюдениях и делает вывод.
Видеофрагмент урока «Белки» (необратимая денатурация).
Общий вывод о том, что такое денатурация, под воздействием чего она происходит,
(делают учащиеся).
3.Объяснение учителя. Качественные реакции на белки (цветные реакции)
Горение белков
Белок животного происхождения – горит, запах горелых перьев
Белок растительного происхождения – горит запах горелой бумаги
Демонстрационный эксперимент:
Д: Биуретовая реакция (со свежеприготовленным Сu(ОН)2, фиолетовое окрашивание, реакция на наличие пептидных связей).
Д: Ксантопротеиновая реакция (концентрированная НNО3, желтое окрашивание, реакция на наличие бензольного кольца).
Лабораторная работа:
Задание учащимся:
Проделайте реакции, выделенные на вашей карточке, запишите наблюдения, сделайте вывод:
1 ряд – обнаружение белка в молоке
2 ряд – обнаружение белка в твороге
3 ряд - обнаружение белка в молочной сыворотке
Учащиеся проделывают лабораторные опыты, записывают наблюдения и выводы на карточках.
Каждый ряд рассказывает о своих наблюдениях и делает вывод.
Общий вывод о наличии белка в молочных продуктах.
В конце карточке учащимся предлагается ответить на вопросы.
III. Биологическое значение белков (презентация прилагается).
Презентация учащегося (Ерыпалов Ю., подготовлена заранее, с учетом того, что тема белки уже была изучена на уроках биологии)
Учащимся предлагается проанализировать презентацию и сделать вывод о биологической значимости белков.
IV. Подведение итогов урока
Д/З 27, упр. 10 стр.234
На уроке использованы видеофрагменты урока «Белки»
CD-ROM. Уроки химии Кирилла и Мефодия 10 - 11 классы.
Химические свойства белков
Химические свойства белков
Эксперимент
Наблюдения
Вывод
Эксперимент
Наблюдения
Вывод
Денатурация белков
К белку добавьте неразбавленный этиловый спирт
Денатурация белков
К белку добавьте неразбавленный этиловый спирт
К белку добавьте соль
хлорид железа (Ш)
К белку добавьте соль
хлорид железа (Ш)
Нагрейте белок
Нагрейте белок
Качественные реакции на белки
Качественные реакции на белки
Эксперимент
Наблюдения
Вывод
Эксперимент
Наблюдения
Вывод
Биуретовая
К творогу добавьте
раствор сульфата меди (II) и избыток раствора щелочи
Биуретовая
К молоку добавьте
раствор сульфата меди (II) и избыток раствора щелочи
Ксантопротеиновая
К концентр. азотной кислоте, которая находится в пробирке, добавьте
молочную сыворотку, при необходимости нагрейте
Ксантопротеиновая
К концентр. азотной кислоте, которая находится в пробирке, добавьте кефир
1.Как в домашних условиях определить, натуральный мех или искусственный?
2.Почему при отравлении солями тяжелых металлов пьют молоко?
3.Почему для приготовления мясного бульона мясо кладут в холодную воду, а когда готовят мясо, то его кладут в кипящую воду?
1.Как в домашних условиях определить, натуральный мех или искусственный?
2.Почему при отравлении солями тяжелых металлов пьют молоко?
3.Почему для приготовления мясного бульона мясо кладут в холодную воду, а когда готовят мясо, то его кладут в кипящую воду?