Технологическая карта открытого урока по химии в 8 классе
«Реакции обмена»
Цель: сформировать интерес к изучению нового курса: создать условия для формирования научного мировоззрения у обучающихся о науке химии; продолжить формирование знаний о типах химических реакции, познакомить с реакциями обмена.
Тип, вид урока: урок постановки учебной задачи
Планируемые результаты
- предметные: обучающийся научиться классифицировать химические реакции по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции; использовать таблицы растворимости для определения возможности протекания реакции обмена; наблюдать и описывать признаки и условия течения химических реакции; будет знать определения понятий: «реакция обмена», «реакции нейтрализации».
- личностные: формирование умения управлять своей познавательной деятельностью; понимание значимости естественно-научных и математических знаний для решения практических задач; формирование умения грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и в быту.
- универсальные учебные действия:Познавательные – использовать знаково-символические средства для раскрытия сущности процессов; создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы, проводить наблюдение; составлять на основе текста таблицы, схемы, опорный конспект, в том числе с применением средств ИКТ; получать информацию из различных источников и интерпретировать её.
Регулятивные – формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно.
Коммуникативные - строить речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументировать свою точку зрения; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Формы и методы обучения:
Организационная структура урока
Организационный момент
Проверка готовности обучающихся к уроку; эмоциональный настрой на урок.
Учитель приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку.
Актуализация опорных знаний урока
Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль:
Учитель: Все, что нас окружает, состоит из веществ. Взаимодействуя друг с другом они изменяют свои свойства и состав. И начать урок я хочу с загадки.
Эти явления знаете вы
В жизни нашей встречаются они,
А отличают эти явления – взаимные превращения,
И образуются всегда – новые вещества.
Что же это за явления? (химические реакции)
Учитель: Кто ответит, что такое химическая реакция?
(ответы детей)
Учитель: С какими тремя типами хим. Реакций мы уже познакомились?
(ответы детей)
Учитель: Хорошо, теперь я предлагаю вам немного поиграть. На слайде 4 типа реакций, 3 вам уже знакомы, а одна является лишней т.е. не изученной нами. Вам необходимо определить тип химических реакций, записать уравнения и расставить коэффициенты.
(Один человек работает у доски)
2Cu+O2=2CuO
Zn(OH)2=ZnO+H2O
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
(1 – соединения, 2 – разложения, 3 – замещения)
Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.
Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока.
Учитель: Итак, очевидно, что сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым типом химических реакций. (Учитель подходит к ученику и просит у него ручку, а ему отдает карандаш). Вопрос: Что мы сделали? Как выдумаете
к какому типу относится последняя химическая реакция?(ответы учеников)
Это – наша новая тема, то есть эта реакция является реакцией обмена, о которой мы сегодня поговорим. Записываем тему в тетрадь. Давайте попробуем определить цель нашего урока. (ответы учеников)
Наша задача – выяснить что такое реакции обмена, дать определение, выявить их отличие от других типов химических реакций, научиться составлять уравнения реакций обмена. Должны будем понять какие условия или факторы обязательны для выполнения.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Учитель: Ребята давайте вернемся к нашей первой реакции обмена, с которой мы сегодня познакомились, посмотрим на нее и попробуем самостоятельно вывести определение реакции обмена. Запись в тетрадь (Реакции обмена – это реакции, протекающие между двумя сложными веществами, результате чего они обмениваются своими составными частями).
Создание проблемной ситуации: французский химик Клод Луи Бертолле сформулировал правило, согласно которому протекают реакции обмена между растворами сложных веществ. «Реакции обмена протекают только тогда, когда образуется малорастворимое соединение (осадок), легколетучее вещество (газ) или малодиссоциирующее соединение (очень слабый электролит в т.ч. вода). Как вы думаете верно ли это утверждение?
Для того чтобы доказать или опровергнуть это утверждение мы должны провести химический эксперимент.
Лабораторный опыт №1. Взаимодействие гидроксида натрия с сульфатом меди (II)
Инструкция: В пробирку налили 2 мл раствора CuSO4 прилили к нему 1 мл раствора NaOH. Что наблюдаете? (выпадение осадка синего цвета)
Для того чтобы определить продукты реакции составим уравнение химической реакции
Na+ OH-+Cu2+ SO42- =Cu2+(OH)2-+Na2+(SO4)2-
Какое вещество выпало в осадок? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо узнать какое вещество растворяется, а какое нет. Обратимся к таблице растворимости. Вещество Cu(OH)2 – нерастворимо, а следоватеьно выпало в осадок. (гидроксид меди – новое сложное вещество)
Вывод: выпадение осадка одно из условий того, что реакция идет до конца.
Схематично АВ+СВ=АВ+ВС
Лабораторный опыт №2. Взаимодействие раствора щелочи с раствором кислоты.
Инструкция: В пробирку нальем раствор щелочи и добавим несколько капель ф/ф. Что наблюдаем? (Ф/ф в растворе щелочи приобретает малиновый цвет, это говорит о щелочной реакции среды). К раствору щелочи приливаем раствор соляной кислоты. Что наблюдаем (Восстановление цвета индикатора, что является признаком химической реакции)
Составим уравнение химической реакции
NaOH+ф/ф+HCl=NaCl+H2O
окраска малиновая раствор обесцветился
Вывод: Если в результате реакции образуется вода, то такие реакции
протекают до конца
В результате реакции обмена между растворами щелочи и кислоты образовался раствор с нейтральной средой – такая реакция называется реакцией нейтрализации.
Лабораторный опыт №3. Взаимодействие раствора карбоната натрия с раствором азотной кислоты.
Инструкция: Налейте в пробирку 2 мл раствора Na2CO3 , прилейте к нему 1 мл раствора HNO3. Что наблюдаете? (Вскипание раствора)
Составим уравнение химической реакции
Na2CO3 + 2HNO3 → 2NaNO3 + H2CO3 CО2 + H2O
В таком виде записанное уравнение реакции не показывает образование газа. Угольная кислота в свободном виде не существует, т.к. является нестойкой и легко разлагается на воду и соответствующий оксид. (степень окисления углерода в кислоте и оксиде одинаковая + 4).
Вывод: Если в результате реакции образуется газ, следовательно реакция идет до конца (т.е. практически возможна).
Учитель: Мы с вами выяснили, что химические реакции обмена идут до конца в нескольких случаях. Назовите их. ( ребята отвечают)
Проверка понимания изученного, закрепление знаний
Какие из реакций обмена будут протекать до конца? Почему?
BaCl2 + 2AgNO3 → Ba(NO3)2 + 2AgCl
Cu(NO3)2 + 2NaCl → CuCl2 + 2NaNO3
2НNO3 + К2S → Н2S↑ + 2KNO3
Mg(ОН)2 + Н2SO4 → MgSO4 + 2H2O
2HNO3 + ZnSO4 → H2SO4 + Zn(NO3)2
2. Выберите верные утверждения.
1. Реакция обмена - это реакция между простыми и сложными веществами.
2. Реакция обмена протекает между сложными веществами, которые обмениваются своими составными частями.
3. Реакция обмена идет до конца, только когда образуется вода.
4. Реакция обмена идет до конца, когда образуется газ, осадок или вода.
5. Реакция обмена идет до конца, только когда образуется газ.
6. Реакция между кислотой и основанием называется реакцией нейтрализации.
7.Любая реакция обмена является реакцией нейтрализации.
8. HNO3 + NaOH → Na NO3 + H2O - это реакция обмена и нейтрализации.