Практическая работа «Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой».
Практическая работа «Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой».
Тема: Практическая работа №4: «Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой».
Цель: Научить делать выводы по проведении химического опыта.
Задачи:
1. Провести реакцию обмена между оксидом меди (II) и серной кислотой; получить кристаллы медного купороса; закрепить на практике умения правильно обращаться с лабораторным оборудованием;
2. Развивать самостоятельность, творческую активность, а также логическое мышление, умения анализировать, сравнивать делать выводы;
3. Воспитывать коллективизм, взаимовыручку, внимание, аккуратность.
Оборудование и реактивы: схема «Общий вид реакции обмена», схема 2 «примеры реакций обмена» спиртовка, спички, пробиркодержатель, пробирки, штативы для пробирок, стеклянные лопаточки, микроскоп, предметные стекла, стеклянные палочки или пипетки, оксид меди (II), 10-й раствор серной кислоты.
Тип урока: закрепление
Методы: словесные, частично-поисковые, практические
Формы работы: групповые
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, психологический настрой.
Изложение нового материала
1. Работа по схеме
Прежде чем приступить к уроку, заранее
Приготовила я сегодня для вас задания.
Посмотрите внимательно на схемы один и два –
С реакциями обмена вы знакомы едва-едва.
Прошу вас: формулами вопросы замените,
Определение вспомнив, примеры приведите.
Учащиеся должны вспрмнить определение реакции обмена и привести примеры уравнений реакций согласно смехе 2.
После этого учитель подводит итог по данному этапу урока.
Да, два сложных вещества в реакцию вступают,
В ходе которой свои составные части меняют.
Вот такой процесс взаимозамены
И называется реакцией обмена.
2. Инструктаж по ТБ.
Много говорить не буду,
Но хочу предостеречь:
При работе с кислотою
Нужно глазоньки беречь.
Если попадет на кожу,
То быстрей смывай водой.
Эти правила простые
Должен знать из вас любой.
При реакции обмена
Из оксида, кислоты
Мы получим сульфат меди
Плюс немножечко воды.
В руки брать веществ не нужно
(Ведь сульфат, знай, ядовит),
Избежать чтоб отравленья
И здоровью не вредить.
1. Проведение опыта.
2.
Инструкция (на карточке)
4. Оформление результатов практической работы в тетрадях.
Название
опыта Исходные
вещества Условия
задачи Признаки реакции Уравнение реакции Выводы
5. Подведение итогов урока.
Сейчас прозвенит долгожданный урок.
Увы, но к концу подошел наш урок.
Прошу, уберите рабочее место.
Давайте без слов и, пожалуй, без жестов.
Поставьте на место свои реактивы,
Пробирки же все уберите в штативы.
Сгоревшие спички и мусор - в ведро.
И чтоб кабинет после вас – на все 100.
А я благодарность вам всем объявляю,
Проверив работы, в журнал выставляю
Отметки все ваши, надеясь привычно,
Что будут они «хорошо» и «отлично».
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!
Д/з. Повторить §§30-35, стр. 81-95
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Практическая работа «Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой». »
Тема: Практическая работа №4: «Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой».
Цель: Научить делать выводы по проведении химического опыта.
Задачи:
1. Провести реакцию обмена между оксидом меди (II) и серной кислотой; получить кристаллы медного купороса; закрепить на практике умения правильно обращаться с лабораторным оборудованием;
2. Развивать самостоятельность, творческую активность, а также логическое мышление, умения анализировать, сравнивать делать выводы;