Тема урока: Обобщение знаний по теме «Первоначальные химические понятия»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о веществе, его составе, свойствах и изменениях происходящих с ними
Задачи урока:
Образовательная: проверить степень усвоения материала
Развивающая: развивать умение быстро и чётко формулировать; свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике
Воспитательная: стимулировать познавательную активность, развитие интереса к предмету, смекалки, эрудиции; воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи и толерантности.
Знать: физические и химические явления, простые и сложные вещества, типы химических реакций
Уметь: работать в группе.
Тип урока: повторение и обобщение ЗУН
Ход урока:
Организационный момент
Правила игры.
1. Игра состоит из 6 туров.
2. В каждом туре за каждый правильный ответ команда получает 1 балл
1 тур – 3 балла
2 тур – 2 балла
3 тур – 2 балла
4 тур – 4 балла
5 тур – 3 балла
6 тур – 12 баллов
3. Победит та команда, которая наберёт большее количество баллов.
4. Капитан команды в конце урока проводит оценивание участников команды.
I тур
Игра «третий лишний»:
Почему это вещество является лишним?
Что объединяет эти пары?
А) железо, медь, монета
Б) спички, стакан, алюминий
В) ваза, стекло, пластмасса
Задания для каждой из команд.
Ответ: 1. Монета, алюминий, вода – вещество и тело.
2. Кислород, углекислый газ, малахит – вещества простые и сложные.
3.Кальций, углерод, цинк – металлы и неметаллы
II тур
Игра «Третий лишний»
Почему это явление является лишним?
Сжижение кислорода;
Вода кипит при температуре 1000;
Под действием электрического тока вода
разлагается на кислород и водород.
2.Порошок серы всплывает в воде,
так как не смачивается ею;
Сера горит синеватым пламенем;
Сахар хорошо растворяется в воде.
ответ: 1. под действием электрического тока вода разлагается на кислород и водород – явление химическое;2. сера горит синеватым пламенем – явление химическое;
IIIтур
Вы, конечно умеете играть в «Крестики и нолики».
Найдите выигрышные пути на следующих таблицах, где их составляют:
а) формулы сложных веществ;
MgSO4 | HCl | O2 |
N2 | Ca | MgS |
H2O | H2SO4 | AlCl3 |
б) формулы простых веществ.
Fe | HgO | Fe2S3 |
S | O2 | C |
NaCl | Ag | CaCO3 |
IV тур
Чтобы Золушка не смогла поехать на бал мачеха придумала ей работу: она смешала железные гвозди, песок, деревянные опилки и поваренную соль и велела золушке почистить поваренную соль, а гвозди сложить отдельную коробку. Золушка быстро справилось с заданием, и успела поехать на бал. Объясните, как можно быстро справиться с заданием мачехи.
V тур
1
Mg+2HCl=MgCl2+H2
2Na+2H2O=2NaOH+H2
H2+S=H2S
2
4P+2O2=2P2O5
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
SO2+O2=SO3
Ответ: H2+S=H2S- остальные реакции замещения,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2—остальные реакции замещения,
6 тур.
Разгадайте кроссворд. Первоначальные химические понятия
1. Признаки, по которым одни вещества отличаются от других.
2. Явления, в результате которых из одних веществ образуются другие.
3. Вещества, состоящие из одинаковых структурных единиц.
4. Вещество, образованное атомами разных элементов.
5. Разновидность атомов с определённым положительным зарядом ядра.
6. Наука, которая изучает состав, строение и свойства веществ, их взаимные превращения и способы управления этими превращениями.
7. Совокупность структурных частиц, которые обладают определёнными свойствами.
8. Запись с помощью химических формул и численных коэффициентов, показывающая в каких количественных соотношениях взаимодействуют вещества и образуются продукты реакции.
9. Знаки химических элементов и числовых индексов показывающие состав веществ.
10. Вещество, образованное атомами одного химического элемента.
11. Системы, состоящие из нескольких веществ, не изменяющих в результате смешивания своих физических и химических свойств.
12. Явления, при которых состав участвующих веществ сохраняется.
Заключение.
А без меня вы сможете дышать?
Иль в организме пищу расщеплять?
А сможете ль вы ехать без меня?
Земля, вода и воздух – это я!!!
Всё из моих на свете элементов,
Их свойства знает только мой предмет.
Так что ж без химии весь белый свет?!
Химия! Не только на Земле,
Она во всей Вселенной воцарила,
Она планеты, звёзды озарила,
она – межзвездный газ. Она везде.
Но природа химии сознанье:
От воды и камня до белка
И структуры сложной ДНК.
Химия – опора мирозданья.
Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.
Ответы.
1тур
Ответ: 1. Монета, алюминий, вода – вещество и тело.
2. Кислород, углекислый газ, малахит – вещества простые и сложные.
3.Кальций, углерод, цинк – металлы и неметаллы
2 тур
ответ: 1. под действием электрического тока вода разлагается на кислород и водород – явление химическое;2. сера горит синеватым пламенем – явление химическое;
4 тур
Железные гвозди – действие магнитом
Деревянные опилки – всплывут на поверхность воды
Поваренная соль – выпаривание из раствора
Песок – фильтрование раствора
5 тур
Ответ: H2+S=H2S- остальные реакции замещения,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2—остальные реакции замещения,
6 тур кроссворд