Медь и цинк – d- элементы
Цель: обобщить и конкретизировать знания учащихся о строении металлов и зависимости строения и свойств
Развивать умения записывать уравнения реакций, характеризующих свойства простых веществ и соединений ими образованных.
Развивать навыки экспериментальных работ, знание правил по ТБ
Развивать логическое мышление.
Воспитывать само-взаимоконтроль, прививать навыки ЗОЖ.
Продолжительность урока 90 минут
Ход урока
I.Организация класса
Проверка готовности к уроку
II. Сообщение темы и определение цели урока
1)Вопросы по периодической системе
Где в п.с. расположены d- элементы?
Что общего в строении d- элементов?
Вывод: у d- элементов плавное изменение свойств, они носят название переходные элементы.
2) Составление электронных формул (на основании ответов учащихся)
Химический элемент
29Cu
30Zn
Электронная формула
1s22s22p63s23p63d104s1
1s22s22p63s23p63d104s2
Возможные степени окисления
+1 +2 +3
+2
Вопрос: Почему у меди переменная степень окисления, а у цинка всегда +2?
3) Посмотрим на ряд активности: цинк металл средней активности, медь -малоактивный.
Как эти элементы встречаются в природе?(в виде соединений- например, сульфиды)
В Казахстане месторождения находятся на Рудном Алтае, Жезказгане, Павлодаре -медь; на Рудном Алтае, Жезказгане, Шымкенте -цинк.
4) Каким способом можно получить чистый металл из соединения?
Физические свойства цинка и меди
Цинк — синевато-белый металл с плотностью при нормальных условиях 7,13 г/см3. Температура плавления у него довольно низкая — всего 419,5 °С. Нагретый до 100—150° цинк становится очень ковким и тягучим, а при 200° настолько хрупким, что его можно истолочь в порошок.[2]
Медь - металл красного, в изломе розового цвета, мягкий, ковкий, tпл.=1083 °С, обладает высокой тепло- и электропроводностью (занимает второе место по электропроводности после серебра)..[3]
Сравнительная характеристика химических свойств
1.Взаимодействуют с неметаллами (кроме азота и водорода)
2Cu+O2=2CuO
Cu+S=CuS
восстановитель
2Zn+O2=2ZnO
Zn+S=ZnS
восстановитель
2.Взаимодействует с водой
Медь не взаимодействует
Zn+H2O=ZnO+H2
Zn при нагревании (восстановитель)
3.Скислотами
Cu+ HCI не взаимодействует
Cu+2H2SO4(конц)=CuSO4+
SO2+2H2O (восстановитель)
Zn+2HCI=ZnCI2+H2
4Zn+5H2SO4(конц)=4ZnSO4+H2S+
4H2O цинк (восстановитель)
4. Со щелочами только амфотерный металл
Не взаимодествует
Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4]+H2
(восстановитель)
5. С солями, образованными менее активным металлом
Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO3)2
(восстановитель)
Zn+2AgNO3=2Ag+Zn(NO3)2
(восстановитель)
Вывод (формулируют учащиеся) …………………………………………….
Соединения оксиды и гидроксиды
Cu+1 Cu+2
и восстановитель, и окислитель только окислитель
основные свойства основные свойства
Cu2О - красно-оранжевого цвета CuО - черного цвета
CuOH- желтый Cu(OH)2 - голубой гидроксид
CuCl – белый CuCl2 - голубой
(лабораторный опыт) (повторить ТБ)
Получение гидроксидов
CuCI2+2NaOH=Cu(OH)2|+2NaCI
Выпадает голубой осадок
ZnCI2+2NaOH=Zn(OH)2|+2NaCI
Выпадает белый осадок
Химические свойства взаимодействует с кислотами,
Cu(OH)2|+2HNO3 = Cu(NO3)2+2H2O
Осадок растворяется
Zn(OH)2|+2HNO3 = Zn(NO3)2+2H2O Осадок растворяется
Химические свойства взаимодействует с щелочами
Осадок не растворяется
Zn(OH)2|+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O
Осадок растворяется
вывод
Обладает основными свойствами
Обладает амфотерными
свойствами
Вопросы к учащимся:
В какие еще реакции вступают гидроксиды меди (II)и цинка? (оба разлагаются при нагревании)
В какие реакции вступают оксиды меди и цинка?
Дома записать уравнения возможных реакций взаимодействия оксидов с различными веществами.
III.Самостоятельная работа с учебником (по группам) стр 189-190
Стр 183-184 Конкурс на самый интересный вопрос (например)
· Отчего у улитки кровь голубая?
· Почему медь используют в радиотехнике?
· Какая бронза похожа на золото?
· Куда расходуется большая часть полученного цинка? (оцинкование)
· Почему соли меди используют для борьбы с вредителями растений?
IV .Закрепление
Тест d-Элементы
1. d-элементы могут быть в химических реакциях:
а) восстановителем б) окислителем в) восстановителем и окислителем
2. В атомах d–элементов валентные электроны находятся на:
а) s– орбиталях б) p-орбиталях в) d- орбиталях г) s-орбиталях внешнего и d–орбиталях предвнешнего уровня
3. Электронная формула внешнего энергетического уровня атома цинка
а)….3d10 4s2 б)….3d10 4s1 в)…3d8 4s2
4. Для меди в соединениях характерны степени окисления:
а) +8 б)+3 в) +1 г) +2
5. С водными растворами каких солей реагирует цинк:
а) ZnCI2 б) CuSO4 в) AgNO3 г) K2SO4
V. Итоги урока
VI .Домашнее задание пп 7.1; 7.2; 7.3; 7.4; Записать уравнения возможных реакций взаимодействия оксидов меди и цинка с различными веществами; упр 5,6 стр 115