Химические формулы. Относительная молекулярная масса веществ.
Химические формулы. Относительная молекулярная масса веществ.
Химические формулы. Относительная молекулярная масса вещества урок химии в 8 классе по программе И. И.Новошинского, посвящен юбилею М. В. Ломоносова Слайд № 1,2
Цель урока озвучивает учитель:
Сформировать знания о химической формуле, качественном и количественном составе вещества
Отметить отличие коэффициента от индекса
Научиться понимать, записывать и читать химические формулы веществ
Сформировать понятие «относительная молекулярная масса вещества» и научится ее рассчитывать слайд №3
Дополнительная цель:
Вспомнить роль М В Ломоносова в создании атомно – молекулярного учения
Значение закона сохранения массы веществ (установлен опытным путем в 17 веке русским ученым М В Ломоносовым) Слайд №4
Ход урока
Смотрим фильм о М. В. Ломоносове – 6 мин, затем обсуждаем вклад М. В. Ломоносова в химии. Используем учебник на странице 9 и 100. Это закон сохранения массы веществ и атомно – молекулярное учение
Закон сохранения массы позволяет нам подсчитывать относительную атомную массу веществ. Слайд № 6
Правила нахождения атомной массы по таблице Д. И. Менделеева излагает учитель по слайду № 7
Группа атомов огранизуется в химическую формулу, глядя на которую мы определяем индексы, коэффициенты – слайд № 8
Дается понятие относительной молекулярной массы и образцы ее подсчета и на слайде и дети параллельно делают на доске и в тетрадях – слайд № 9,10,11
Дальнейшее решение задач на химическую формулу и односильную молекулярную массу показано на слайдах № 12 – 15
Рефлексия:: Когда рождается человек, то на небе зажигается звезда. Если звёзды зажигаются, то это кому – нибудь нужно. Сегодня на уроке каждый из вас был маленькой звёздочкой. Зажжём и мы свои звёзды. При выходе из кабинета отобразите своё настроение в виде звёзд.
Красная – мне понравилось, я многое для себя взял.
Фиолетовая – я не всё понял, но я доволен.
Зелёная – многое мне не удалось, но кое-что я для себя взял.
Белая – мне было не интересно, я для себя ничего не взял. Слайд № 16
Индивидуальное домашнее задание на слайде № 17
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Химические формулы. Относительная молекулярная масса веществ. »
Химические формулы. Относительная молекулярная масса вещества
Цель урока:
Сформировать знания о химической формуле, качественном и количественном составе вещества
Отметить отличие коэффициента от индекса
Научиться понимать, записывать и читать химические формулы веществ
Сформировать понятие «относительная молекулярная масса вещества» и научится ее рассчитывать
Дополнительная цель:
Вспомнить роль М В Ломоносова в создании атомно – молекулярного учения
Значение закона сохранения массы веществ (установлен опытным путем в 17 веке русским ученым М В Ломоносовым)
Атомно – молекулярное учение
Фильм
Стр 9
Закон сохранения массы веществ стр 100
Относительная атомная масса
Не практично
при вычислении
000
000
000
m(A)=
000
000
000
0.
026 667г
000
О
Ar ( О ) = = 16 раз
Ar ( С ) = = 12 раз
Ar ( О ) = 16; Ar ( С ) = 12!
Н
Что надо !
С
Н
Относительная атомная масса.
Нахождение Ar с помощью периодической системы.
Правила округления:
- если после запятой стоит цифра меньше 5, то число остается без изменения.
- если после запятой стоит цифра 5 или больше 5 , то число увеличивается на единицу.
Пример:
Pb
Fe
Ar(Fe)=56
Ar(Pb)=207
55,847
207,19
Cu
Ag
Ar(Fe)=64
Ar(Ag)=108
63,546
107,868
Химическая формула - …
Как записать: «2 атома водорода, один атом серы и четыре атома кислорода?А если запись повторяется?»
H2SO4
H2SO4
H2SO4
Химические знаки
3Н2SO4
Индексы –
показывают
число атомов
Коэффициент –
показывает
число молекул
Относительная молекулярная масса.
Относительная молекулярная масса вещества Mr – это сумма относительных атомных масс элементов, составляющих вещество.
Mr(H 2 O) = 2Ar(H) + Ar(O) = 2 · 1 + 16 = 18
Mr(CO 2 ) = Ar(C) + 2Ar(O) = 12 + 2 · 16 = 44
Стр 37
Mr – относительная молекулярная масса – находится как сумма относительных атомных масс атомов, образующих молекулу, с учетом индексов.
Mr(H 2 SO 4 ) = 2 Ar(H) + Ar(S) + 4 Ar(O) =
2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98
Mr(CaCO 3 ) = Ar(Ca) + Ar(C) + 3 Ar(O) =
40 + 12 + 3 · 16 = 100
Mr(Ba(OH) 2 ) = = 137 + 2 · 16 + 2 · 1 = 171
Mr(H 3 PO 4 ) =
Mr(Cu(OH) 2 ) =
Mr(Al 2 O 3 ) =
Решение
Mr(H 3 PO 4 ) = 3 · 1 + 32 + 4 · 16 =98
Mr(Al 2 O 3 ) = 2 · 27 + 3 · 16 = 102
Mr(Cu(OH) 2 ) =64 + ( 16 +1) · 2= 98
Задание:
Запишите формулу вещества и найдите его молекулярную массу, если известно, что в состав его молекулы входят:
а)один атом серы и два атома кислорода;
б)атом углерода и два атома кислорода;
в)два атома водорода, один атом серы и четыре атома кислорода.
Решение
Mr ( SO 2 ) = 32 + 16 · 2 = 64
Mr ( CO 2 ) = 12 + = 44
Mr ( H 2 SO 4 )= 2 · 1 + 32 +16 · 4 = 98
Выполнение упражнений.
Запишите формулу вещества и вычислите его относительную молекулярную массу, если известно, что в состав его молекулы входят: 1 атом водорода, 1 атом азота и 3 атома кислорода
Решение
Mr(HNO 3 )= 1 + 14 + 3 · 16=63
А сейчас давайте оценим совместную работу.
Когда рождается человек, то на небе зажигается звезда. Если звёзды зажигаются, то это кому – нибудь нужно. Сегодня на уроке каждый из вас был маленькой звёздочкой. Зажжём и мы свои звёзды. При выходе из кабинета отобразите своё настроение в виде звёзд.
Красная – мне понравилось, я многое для себя взял.
Фиолетовая – я не всё понял, но я доволен.
Зелёная – многое мне не удалось, но кое-что я для себя взял.
Белая – мне было не интересно, я для себя ничего не взял.
Информация о домашнем задании.
Изучить п.11, выполнить задание 1,2 на с. 38 учебника- подсчитать относительную молекулярную массу. Особо продвинутым по химии - № 3,4 стр 38.
Ещё раз всем спасибо за работу. Мне было с вами легко и интересно работать.