Урок геометрии
  в 7 классе
  на тему:
  «Равнобедренный треугольник»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Тема урока: Равнобедренный треугольник.
  Цель урока: ввести определение равнобедренного треугольника и его элементов; познакомить  
  со свойством углов равнобедренного треугольника; научить пользоваться
  доказанным свойством при решении задач;
  развивать умение анализировать и сравнивать данные;
  воспитывать познавательный интерес к предмету посредством применения  
  информационных технологий.
 Тип урока: урок изучения нового материала с использованием информационных технологий.  
  Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.
  
 
  Ход урока.
  
 
  1.Организация начала урока.
  Слайд 1 – 2.
  ● Сообщение темы и цели урока.
  
  2. Актуализация опорных знаний.
  
 
  Слайд 3.
  
 
  ● Отгадайте ребус.
  ![]() (Треугольник)
 (Треугольник)
  
 
 
  ● А какая фигура называется треугольником?
  Слайд 4.
  Из трёх точек состоит из века в век,
  Потому что так придумал человек.
  Не лежат при этом точки на прямой,
  Хоть и хочется друг к другу им домой.
  Три отрезка их всю жизнь соединяют.
  И вершинами те точки называют,
  А отрезки сторонами величают.
  Слайд 5.
  ● Какими могут быть треугольники в зависимости от величины углов? Дайте определение
  каждого из них.
  ● Классификация треугольников по величине угла: остроугольные, тупоугольные,  
  прямоугольные.  
  Узнает очень просто меня любой дошкольник.
  Я тупо -, прямо -, остро – угольный треугольник.
  Слайд 6.
  ● Какие треугольники называются равными?  
  ● Какое условие необходимо добавить, чтобы доказать равенство треугольников по
  первому признаку равенства треугольников.
  ![]() 
 ![]() 
 ![]() 
 
  Ответ: FM = NM; OT – биссектриса.  
  
  3. Изучение нового материала.
  Слайд 7.  
  ● Треугольник – самая простая замкнутая прямолинейная фигура, одна из первых, свойства  
  которой человек узнал ещё в глубокой древности. Например, то, что в равнобедренном  
  треугольнике, с которым мы сегодня познакомимся, углы при основании равны, было известно  
  ещё древним вавилонянам 4000 лет назад. Равнобедренный треугольник обладает ещё рядом
  геометрических свойств, которые всегда имели широкое применение в практической жизни.  
  Выясним, какой треугольник называется равнобедренным, и какими свойствами он обладает.
  Слайд 8.  
  ● Треугольник называется равнобедренным, если у него две стороны равны.  
  Эти равные стороны называются боковыми сторонами, а третья сторона называется  
  основанием треугольника.
  ● В равнобедренном треугольнике АВС АС = ВС. Эти равные стороны АС и ВС называют
  боковыми сторонами, третью сторону АВ – основанием, ![]() А и
 А и ![]() В – углами при основании.
 В – углами при основании.
  Общую вершину боковых сторон – вершину С называют вершиной равнобедренного
  треугольника, а угол при вершине С – углом при вершине равнобедренного треугольника.
  ● Если говорят, что треугольник АВС равнобедренный с основанием АB, то это значит, что
  АC и ВС – боковые стороны. Если говорят, что в ∆ABC AC = BC, то этот треугольник -  
  равнобедренный с основанием АВ.
  
 
 
  Устные упражнения:
  Слайд 9.
  1.В равнобедренном треугольнике АМК АМ = АК. Назовите основание и углы при основании  
  этого треугольника. (МК, ![]() М,
 М, ![]() К)
 К)
  2. Дан равнобедренный треугольник СОР c основанием СР. Назовите боковые стороны и углы при
  основании этого треугольника. (СО и ОР, ![]() С,
 С, ![]() Р)
 Р)
  Слайд 10.
  3. Какие из треугольников, изображённых на рисунке, являются равнобедренными, почему?
  У равнобедренных треугольников назовите: боковые стороны, основание, углы при основании,
  угол, противолежащий основанию (угол при вершине равнобедренного треугольника).
   ![]() 
 
   ● Обратите внимание на треугольник SPT. В этом треугольнике основанием может быть любая  
  сторона, а боковыми – любые две его стороны, так как у него все стороны равны.
   Слайд 11.
   ● Треугольник, у которого все стороны равны, называется равносторонним.  
   Треугольник АВС, у которого АВ = ВС = АС, является равносторонним.
   Слайд 12.
   ● Таким образом все треугольники можно классифицировать по длине сторон: треугольники с
   тремя разными сторонами (разносторонние), с двумя равными сторонами, не равными третьей
  (равнобедренные), с тремя равными сторонами (равносторонние). Причём равносторонний  
  треугольник является так же и равнобедренным.
  Зовусь я треугольник,  
  Со мной хлопот не оберётся школьник …
  По – разному всегда я называюсь,
   Бываю я равносторонним, когда все стороны равны.
   Когда ж все разные даны, то я зовусь разносторонним.
  И если, наконец, равны две стороны,
   То равнобедренным я величаюсь.
   Слайд 13.
    
  ● А теперь докажем свойство углов равнобедренного треугольника.
  Теорема. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
  Дано: ∆ABC, CA = CB.
  Доказать: в ∆ ABC  ![]() A =
 A =  ![]() B.
 B.
  Доказательство.
  ∆ CAB = ∆ CBA по первому признаку равенства треугольников (по двум сторонам и углу между ними).  
  Действительно, у них CA = CB, CB = CA по условию, ![]() С =
 С =![]() С, так как угол при вершине
 С, так как угол при вершине
  С – общий. Из равенства треугольников следует равенство соответствующих углов, т. е.
  ![]() А =
 А = ![]() В. Теорема доказана.
 В. Теорема доказана.  
   
  4. Решение задач.
  Слайд 15.  
  ● Знание свойств равнобедренного треугольника значительно расширяет возможности
  применения треугольника как средства для решения задач. Убедитесь в этом сами.  
  
  Решите устно:
  1.В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 9см, а основание 5см. Вычислите
  периметр треугольника. Ответ: 23см.
  2. В равнобедренном треугольнике основание равно 7см, а периметр равен 17см. Вычислите
  боковую сторону треугольника. Ответ:5см.
  3. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 6см, а периметр 22см. Вычислите
  основание треугольника. Ответ:10см.
  4. В равностороннем треугольнике периметр равен 21см. Вычислите сторону треугольника.
  Ответ: 7см.
  Решение задач по готовым чертежам.
  Слайд 16.
  1.Найдите угол KBA.
  
 
 
  ![]() 
 
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  ![]() Слайд 17.
 Слайд 17.
  
  
 
 
  
 
 
  
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
 
 
 
  Слайды 18 - 19.
  2. Докажите, что ∆BAM = ∆BCN. Определите вид ∆BMN.
  ![]() 
 ![]() 
 
 3.  ∆ AFB = ∆ CFD. Докажите, что ∆ AFD – равнобедренный.
  Слайд 20.  
 4. ∆ABC - равнобедренный, ∆BCD - равносторонний. P∆ABC = 40см, P∆BCD = см. Найдите AB и BC.
  ![]() 
 
  5. Контрольные вопросы.
  Слайд 21.  
 1. Какой треугольник называется равнобедренным?
 2. Какой треугольник называется равносторонним?
 3. Является ли равносторонний треугольник равнобедренным?
 4. Каким свойством обладают углы в равнобедренном треугольнике?
 6. Домашнее задание.
  Слайд 22.
 ● Изучить п. 23; ответить на контрольные вопросы 3 – 5 на стр. 37; выполнить упр. 9, 10  
  Слайд 23.