Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии»
Решение задач на вычисление объемов тел.
Цели: - обучить навыку решения задач на вычисление объемов тел
-развивать навыки решений прототипов ЕГЭ
- воспитывать познавательный интерес через моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели
Оборудование:
Ход урока
Орг.момент
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе. (М.И. Калинин)
Инженер, не владеющий математическими методами, - это не инженер, а монтёр… Инженер в полном смысле этого слова немыслим без знания математики. Ничего нельзя сделать без математики: мост построить нельзя, плотину – нельзя, гидростанцию – нельзя.! Надо изучать её как можно в большем объёме, а главное – как можно основательнее
Примеры из жизни
В строительстве для проверки вертикальности применяют отвесы. Если взять отвес, посмотреть на его положение научным взглядом: он вертикален к поверхности земли, почему? (Под действием силы тяжести.) Чтобы установить угол наклона при возведении кирпичной стены достаточно отвеса и горизонтальной доски, положенной на кирпич?(Да достаточно, но для большей точности используют строительный уровень.)
Какая теорема применяется при этом? теорема о прямой, перпендикулярной плоскости Через любую точку пространства проходит прямая, перпендикулярная к данной плоскости, и притом только одна
Чтобы выставить трубу строго вертикально применяют какую теорему стереометрии?
(Признак перпендикулярности прямой и плоскости )
Актуализация знаний
А.
А.
Б. Построить сечение перпендикулярное ребру sc и проходящую через точку А.
В.
Применение знаний и умений в новой ситуации
А. Карточка( решение задач 2 способами ( сильные ) самостоятельно с последующей проверкой у доски)(групповая работа)
Поэтапно вычислительный
2 метод объемов
В правильной треугольной пирамиде SABC боковое ребро SA = 6, а сторона основания AB = 4. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью, проходящей через ребро AB перпендикулярно ребру SC .
Решение.
В треугольнике BCS проведём высоту BK, тогда искомое сечение — треугольник ABK. Пусть Q — площадь треугольника ABK. Сечение из условия разбивает пирамиду на тетраэдры CAKB и SAKB . Их суммарный объём
равен объёму пирамиды.
Пусть — SO высота пирамиды. В треугольнике SCO имеем:
Объём пирамиды SABC равен
Приравнивая два найденных значения для объёма, получаем
Ответ: .
Б. Базовый уровень(работа в парах)
Задание 15 № 510246. В треугольнике ABC известно на сторонах АВ и ВС отмечены точки М и К соответственно так, что ВМ : АВ = 1 : 2, а ВК : ВС = 4 : 5. Во сколько раз площадь треугольника ABC больше площади треугольника MBK?
Правильные треугольники и лежат в перпендикулярных плоскостях, Точка — середина , а точка делит отрезок так, что Вычислите объём пирамиды
Решение.
Проведём высоту треугольника . В тоже время — высота пирамиды , опущенная из вершины на плоскость основания .