Просмотр содержимого документа
«Конспект урока геометрии в 10 классе "Параллельность прямой и плоскости"»
10 класс геометрия Урок № 10 Дата_______________
Тема: Решение задач по теме «Параллельность прямой и плоскости»
Цель урока: формирование умений учащихся применять признак параллельности прямой и плоскости к решению задач. Развивать навыки самостоятельной работы, пространственного мышления, логического мышления. воспитывать у учащихся умения слушать друг друга, задавать вопросы, аргументированно оценивать ответы; интерес к предмету.
Планируемые результаты:
личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
познавательные УУД: развивать основы логического и алгоритмического мышления; расширять кругозор учащихся; учить произвольно и осознанно владеть приемами решения задач, осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, установления родовидовых связей;
регулятивные УУД: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий, к осознанию уровня и качества усвоения результата.
коммуникативные УУД: учить строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения.
личностные: формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению учебного материала; формировать навыки самоанализа и самоконтроля, взаимоконтроля.
предметные:повторить теоретический материал по теме «Параллельность прямой и плоскости»; закрепить умения: решать задачи на доказательство, опираясь на точные аргументы(знания теоретического материала); при решении стереометрических задач применять знания, полученные при изучении планиметрии;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Методы и приёмы: словесный, наглядный
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный момент.
Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение.
(В. Произволов).
Сегодня на уроке нам предстоит пережить много приключений.
Сообщение темы, цели урока.
Учитель сообщает тему, цель урока и обращает внимание учащихся на экран.
Проверка домашнего задания.
Учитель отвечает на вопросы учащихся по домашнему заданию, на слайд выводит верные ответы. Проходит обсуждение решения № 17, № 18(б).
Актуализация опорных знаний.
Один ученик у доски доказывает признак параллельности прямой и плоскости.
Остальные отвечают на вопросы:
Какие две прямые в пространстве называются параллельными?
Сформулируйте теорему о параллельных прямых.
Какие возможны случаи взаимного расположение прямой и плоскости?
Какие прямая и плоскость называются параллельными?
Сформулируйте признак параллельности прямой и плоскости.
Дан куб А... D1. Назовите четыре пары параллельных прямых и четыре пары пересекающихся прямых.
Выслушивается доказательство теоремы.
Провести коллективное обсуждение результатов написания математического диктанта.
Выполнение заданий обобщающего и систематизирующего характера.
1. Решите в тетрадях самостоятельно задачу 1.
Дана трапеция АВСД с основаниями АД и ВС.
Через середины боковых сторон проведена плоскость α.
Докажите, что α. || АД.
Можно вызвать ученика к доске решать задачу на закрытой от учащихся части доски.
Затем учащиеся обсуждают и проверяют решение.
2. Задача 2.Докажите, что если плоскость проходит через прямую,
которая параллельна второй плоскости,
и пересекает эту плоскость, то прямая
пересечения параллельна данной прямой.
К доске вызывается ученик и доказывает задачу с наименьшей помощью со стороны учителя. После того как задача у доски доказана, учитель показывает, как можно было записать доказательство. Обсуждение.
3. Задача №3.Докажите, что если две плоскости пересекаются,
параллельные одной и той же прямой, то прямая
пересечения этих плоскостей параллельна данной прямой.
Сначала рисунок к задаче и доказательство обсуждается с классом. Затем учащиеся записывают доказательство. После того, как задача решена, учитель показывает, как можно было записать доказательство.
4.Решить№ 26
Сторона АС треугольника АВС параллельна плоскости a , а стороны АВ и ВС пересекаются с этой плоскостью в точках М и N. Докажите, что треугольники АВС и МВN подобны.
Перед решением данной задачи необходимо вспомнить признаки подобия треугольников.
Доказательство
1. По утверждению 1° : МN || АC. Тогда угол А = углу ВМN (как односторонние при параллельных прямых).
2. угол В - общий.
З. Таким образом, по двум углам треугольник АВС подобен треугольнику МВN.
К доске вызывается ученик и доказывает задачу с помощью учителя. После того как задача у доски доказана, учитель показывает, как можно было записать доказательство. Обсуждение.
5.Решите в тетрадях самостоятельно № 28
На сторонах АВ и АС треугольника АВС взяты соответственно точки D и E так, что ОE = 5 см и ВD = 2/3. Плоскость a проходит через точки B и С и параллельна отрезку ОE. Найдите длину отрезка ВС.
Затем учащиеся обсуждают и проверяют решение.
Решение:
Из условия задачи № 26: треугольник АВС подобен треугольнику АDЕ.
Тогда АВ/АD = ВС/DЕ, 5/3 = х/5, х = 25/3, х = 81/3.
Ответ: 81/3.
6. Формулирование выводов по изученному материалу.
Математический диктант.
Дано изображение куба: вариант 1 - рис. 1, вариант 2 - рис. 2.
рис.1 рис2
Пользуясь изображением, запишите:
1) прямую, которая параллельна плоскости ВСМ и проходит через точку D;
2) грани куба, которые параллельны прямой CD;
3) плоскость, содержащая прямую ВN и параллельная прямой СD;
4) плоскость, параллельная прямой СD и проходит через точку К;
5) плоскости, которые параллельны прямой ВМ;
6) прямые, параллельные плоскости АВМ.
Ответ. Вариант 1.1) DN; 2) АВNМ и МNLК; 3) АВN; 4) КМN и АВК; 5) DСК, LСА, КDM; 6) КL, LС, СD, КС, DL.