Цель урока: -дать знания о градусной сетке на глобусе и
географической карте, о различии изображения на них
меридианов и параллелей.
-развить умение работы с картами;
-сформировать представление о параллелях и меридианах;
-обобщить материалы изученные в ходе прошлых уроков;
-развить интерес изучаемого предмета.
Оборудование: атласы, физ.карта мира и России,компьютер
Уменьшаясь к северу и югу,
Форму круга сохранить сумели.
Параллельны все они друг другу,
Потому зовутся параллелями.
Самую большую звать экватор,
Маленькая - это точка полюс.
Все с востока тянутся на запад,
И по ним к широтам ведут поиск.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок "градусная сетка"»
ДАТА
ТЕМА УРОКА №14 : »ГРАДУСНАЯ СЕТКА».
Цель урока: -дать знания о градусной сетке на глобусе и
географической карте, о различии изображения на них
меридианов и параллелей.
-развить умение работы с картами;
-сформировать представление о параллелях и меридианах;
-обобщить материалы изученные в ходе прошлых уроков;
-развить интерес изучаемого предмета.
Оборудование: атласы, физ.карта мира и России ,компьютер
Ход урока.
Организация учащихся на урок.
Проверка домашнего задания.
Устный опрос.
-Что такое географическая карта?
Объясните существенные признаки этого понятия.
-Какое значение имеют план и карта в практической деятельности человека?
-На карте какого масштаба территория уменьшена в большее количество раз: 1:5000 или 1:10 000?
-Объясните свою точку зрения, исходя из определения понятия «масштаб».
III. Изучение нового материала.
В отличие от плана местности карта покрыта сетью тонки- линий: меридианами и параллелями.
Меридианомназывают кратчайшую линию, условно проведенную на поверхности от одного полюса к другому.
От Северного полюса до Южного проходят линии все равные - окружности. Меридианы прочертили этот круг и направленье указали: север—юг.
Параллелями называют линии, условно проведенные по: поверхности Земли параллельно экватору.
Уменьшаясь к северу и югу,
Форму круга сохранить сумели.
Параллельны все они друг другу,
Потому зовутся параллелями.
Самую большую звать экватор,
Маленькая - это точка полюс.
Все с востока тянутся на запад,
И по ним к широтам ведут поиск.
Анализируя карту полушарий, учащиеся отвечают на следующие вопросы:
+Какое направление на земной поверхности показывает меридиан?
+В переводе на русский язык слово «меридиан» означает «полуденная линия». Как можно объяснить такое название" (Отвечая на эти вопросы, учащиеся используют рис.25).
Определение направлений по меридианам и параллелям.
Параллель как и меридиан можно провести через любую точку земной поверхности. В каждой точке параллель перпендикулярна меридиану. Поэтому, если вы станете на местности лицом к северу, в направлении меридиана, и разведете в стороны руки, то они укажут направление на параллелей, т.е. запад-восток. (рис 22). По меридианам и параллелям определяют основные и промежуточные стороны горизонта.
Градусная сетка на глобусе и картах.
На глобусах и картах меридианы и параллели проводят через одинаковое число градусов, например через 100 или 150. Линии меридианов и параллелей на глобусе и географических картах, разделенные на градусы, называют градусной сеткой.
IV Закрепление.
1)Устно заполняем таблицу 1 на стр.39
2)Можно ли, выйдя на местность, увидеть на поверхности Земли меридиан и параллель?
V. Домашнее задание. Параграф 11, выучить определения, задание 4.